покушение на грабеж с применением насилия не опасного для здоровья



Уг дело №1-11 (Приговор вступил в законную силу 17.03.2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Апатиты 25 января 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Алексейчиной А.А.,

потерпевшего .....,

защитника Черновой А.Х., представившего удостоверение № 111 и ордер № 2 от 18.01.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьевского Кирилла Леонидовича, .....

.....

.....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьевский К.Л. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

..... Соловьевский К.Л., находясь в торговом зале магазина ..... расположенном в доме № ..... по ул. ..... в г. Апатиты, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что у ..... имеются денежные средства, решил открыто, с применением насилия, их похитить. Реализуя задуманное, Соловьевский, дождавшись на улице, когда ..... выйдет из магазина, около ..... проследовал за ним и догнав у дома № ..... г. Апатиты, со стороны дороги, схватил сумку ....., с целью ее хищения, с силой дернув на себя. ....., осознавая преступные намерения Соловьевского, попытался оказать сопротивление, схватив свою сумку с денежными средствами руками, удерживая ее таким образом. Тогда Соловьевский, с целью подавить волю и решимость ..... к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком в лицо и два удара кулаком по голове, от которых ..... испытал сильную физическую боль. После этого, Соловьевский, продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию задуманного, вновь попытался открыто похитить у ....., не представляющую для последнего материальной ценности сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 6880 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Соловьевский не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ГУ ОВО при Межмуниципальном УВД «Апатитское».

Подсудимый Соловьевский К.Л. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

При этом суд исходит из следующего.

Соловьевский К.Л. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Соловьевского К.Л. без проведения судебного разбирательства.

Возражений по данному вопросу потерпевшая не представила.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соловьевский К.Л., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ......

Совершенное Соловьевским К.Л. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьевскому К.Л., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является, согласно ст. 18 ч. 2 п. «А» УК РФ, опасный рецидив.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и семьи, наличие непогашенных и неснятых судимостей в установленном законом порядке за совершение однородных преступлений, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить подсудимому наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих возможность назначить наказание с применением ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ в действиях подсудимого суд не находит, однако полагает возможным не назначать максимальное наказание.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Преступление Соловьевским К.Л. совершено в период условного осуждения, что в силу ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы, суд, с учетом обстоятельств дела, считает необходимым не применять.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полученные в результате совершения преступления и возвращенные потерпевшему, подлежат оставлению в собственности законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьевского Кирилла Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Соловьевскому Кириллу Леонидовичу условное осуждение по приговору Апатитского городского суда ......

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Апатитского городского суда ..... назначить Соловьевскому Кириллу Леонидовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соловьевскому Кириллу Леонидовичу исчислять с 25 января 2011 года.

Меру пресечения «содержание под стражей» Соловьевскому Кириллу Леонидовичу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Соловьевскому Кириллу Леонидовичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 19 ноября 2010 года по 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение потерпевшему ...... – оставить в его собственности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов


С П Р А В К А

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 17 марта 2011 года, определено:

Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 25 января 2011 года в отношении Соловьевского Кирилла Леонидовича, изменить, переквалифицировать его действия с ч. 3 ст.30 и ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Судья В.М. Горюнов