кража группой лиц по предварительному сговору



Уг.дело №1-75/2011 (приговор вступил в законную силу 08.04.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 28 марта 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Кравченко М.В.,

с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

представителя потерпевшего .....

защитников – адвокатов Апатитской коллегии адвокатов:

Черновой А.Х., представившей удостоверение N 111 и ордер № 117 от 28.03.2011,

Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 и ордер № 324 от 28.03.2011;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краснова Никиты Олеговича, .....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Матренинского Михаила Юрьевича, .....

.....

.....

.....

Тютюнкова Максима Николаевича, .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов Н.О. и Матренинский М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

кроме этого:

Краснов Н.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

Матренинский М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Тютюнков М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (дважды).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

..... Тютюнков М.Н., находясь в квартире ..... дома ..... по ул. ..... г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил тайно похитить из магазина ..... расположенного по адресу г. Апатиты, ..... какое-либо ценное имущество. Реализуя задуманное, ..... Тютюнков, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ...... денежные средства в сумме 2633 рубля. После этого Тютюнков с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ...... материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ..... Матренинский М.Ю., находясь у дома ..... по ул. ..... в г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил тайно похитить из магазина ..... расположенного по адресу г. Апатиты, ул. ..... какое-либо ценное имущество. Реализуя задуманное, 10..... Матренинский, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ..... платье черного цвета стоимостью 3500 рублей. После этого Матренинский с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Григорьевой материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ..... Тютюнков М.Н., находясь у дома ..... по ул. ..... г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил тайно похитить из магазина ..... расположенного по адресу г. Апатиты, ул. ....., д. ..... какое-либо ценное имущество. Реализуя задуманное, ..... Тютюнков, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ..... платье черного цвета стоимостью 2500 рублей. После этого Тютюнков с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ..... Краснов Н.О., находясь у дома № ..... по ул. ..... г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, предложил Тютюнкову М.Н. (в отношении которого постановлением Апатитского городского суда от 28.03.2011 года производство прекращено по ст. 25 УПК РФ) совершить хищение, какого-либо ценного имущества из магазина ..... расположенного по адресу: г. Апатиты, ...... Тютюнков М.Н. на предложение Краснова Н.О. ответил согласием.

Реализуя задуманное, ..... Краснов совместно с Тютюнковым прошли в помещение вышеуказанного магазина, где действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие ..... платье черного цвета стоимостью 1358 рублей, платье белого цвета с черными леопарда с коротким рукавом и поясом стоимостью 873 рубля, платье серого цвета с голубыми пятнами леопарда стоимостью 971 рубль 50 копеек, всего имущества на общую сумму 3152 рубля 50 копеек. После этого, Краснов и Тютюнков скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ..... указанный материальный ущерб.

Кроме того, ..... Краснов Н.О., находясь у дома № ..... по ул. ..... г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, согласился на предложение Матренинского М.Ю. совершить хищение какого-либо ценного имущества из магазина ....., расположенного по адресу г. Апатиты, .....

Реализуя задуманное, ..... Краснов Н.О. совместно с Матренинским М.Ю. прошли в помещение вышеуказанного магазина, где действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие ..... компрессор ..... стоимостью 450 рублей, колонку для автомобиля «..... стоимостью 1092 рубля, FM-модулятор ..... стоимостью 1346 рублей, переключатель скорости ..... стоимостью 784 рубля, чехол подголовника стоимостью 35 рублей 35 копеек, всего имущества на общую сумму 3707 рубля 35 копеек. После этого, Краснов и Матренинский скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ..... указанный материальный ущерб.

Подсудимые Краснов Н.О., Матренинский М.Ю. и Тютюнков М.Н. с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Краснов Н.О., Матренинский М.Ю. и Тютюнков М.Н. понимают существо обвинения, с которым каждый из них согласился в полном объеме, осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Краснова Н.О., Матренинского М.Ю. и Тютюнкова М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Возражений от потерпевших и представителя потерпевшего по данному вопросу не имеется.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Краснов Н.О., Матренинский М.Ю. и Тютюнков М.Н., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Краснова Н.О. по:

- ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду от 24.01.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду от 25.01.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Матренинского М.Ю. по:

- ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду от 25.01.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 10.01.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Тютюнкова М.Н. по:

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 06.01.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 18.01.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенные Красновым Н.О. преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову Н.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Краснова Н.О. отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Краснова Н.О., назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

.....

.....

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства и места работы без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц.

.....

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ.

В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, за каждое из преступлений, суд считает необходимым подсудимому не назначать.

Совершенные Матренинским М.Ю. преступления отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

.....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матренинскому М.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Матренинского М.Ю. отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матренинскому М.Ю., в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Матренинскому М.Ю. наказания, с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ либо более мягкого.

.....

.....

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц; трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до 28.05.2011 года.

.....

В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, суд не назначает.

Совершенные Тютюнковым М.Н. преступления отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести.

.....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тютюнкову М.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тютюнкову М.Н., в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Тютюнкова М.Н., назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, а также роль при совершении преступления, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Тютюнкову М.Н. наказания, с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ либо более мягкого.

В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и возложить на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в УИИ №9 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства и места работы без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение владельцам указанного имущества, оставить в собственности указанных лиц, а находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова Никиту Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.01.2011) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок - 2 (ДВА) года;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25.01.2011) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок - 2 (ДВА) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Краснову Никите Олеговичу наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Краснову Никите Олеговичу считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Краснова Никиты Олеговича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Краснова Никиту Олеговича встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Мурманской области» (далее УИИ) для регистрации; не менять места жительства и места работы без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения Краснову Никите Олеговичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

.....

Признать Матренинского Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.01.2011) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок - 1 (ОДИН) год;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25.01.2011) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок – 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Матренинскому Михаилу Юрьевичу наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матренинскому Михаилу Юрьевичу считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Матренинского Михаила Юрьевича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Матренинского Михаила Юрьевича встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Мурманской области» (далее УИИ) для регистрации; не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц; трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до 28.05.2011 года..

Меру пресечения Матренинскому Михаилу Юрьевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

.....

Признать Тютюнкова Максима Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 06.01.2011) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок – 1 (ОДИН) год;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 18.01.2011) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок - 1 (ОДИН) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Тютюнкову Максиму Николаевичу наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тютюнкову Максиму Николаевичу считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Тютюнкова Максима Николаевича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Тютюнкова Максима Николаевича встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Мурманской области» (далее УИИ) для регистрации; не менять места жительства и места работы без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения Тютюнкову Максиму Николаевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- платье черного цвета, платье белого цвета с черными пятнами леопарда, платье серого цвета с голубыми пятнами леопарда, выданные на ответственное хранение .....

- компрессор ..... для подкачки колес автомобиля, колонка для автомобиля «....., FM-модулятор ..... переключатель скорости ....., чехол подголовника, выданные на ответственное хранение .....,

- оптический диск ..... хранящийся в материалах уголовного дела – оставить в материалах дела, в течении всего срока хранения уголовного дела;

после вступления приговора в законную силу, оставить в их собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов