Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение квалифицированного грабежа



Угол.дело 1-12/2011 (приговор вступил в законную силу 08.02.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А.,

защитников - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившего удостоверение № 18 от 20.11.2002г. и ордер № 17 от 18.01.2011 года,

- адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 г. и ордер № 449 от 18.01.2011 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина Владимира Владимировича, .....,

Кузнецова Евгения Михайловича, .....,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин В.В. и Кузнецов Е.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление подсудимыми Фоминым В.В. и Кузнецовым Е.М. совершено в гор. Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... час ..... минут Фомин В.В., находясь по месту жительства Кузнецова Е.М. по адресу: <адрес>, совместно, по предварительному сговору с Кузнецовым Е.М., по предложению последнего, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решили совершить открытое хищение имущества, принадлежащее ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... часа ..... минут, Фомин В.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым Е.М., достоверно зная адрес местожительства ФИО1 пришли по адресу: адрес1, где Кузнецов Е.М., ударом кулака в дверь открыл ее, после чего Фомин В.В. и Кузнецов Е.М. против воли хозяев, незаконно проникли в указанную квартиру и прошли в комнату, где находились ФИО1 и ФИО2.

Продолжая свои преступные действия, Фомин В.В. действуя совместно с Кузнецовым Е.М., используя надуманный предлог, потребовал от ФИО1 передать денежные средства, на что последний ответил отказом. Тогда желая сломить волю и решимость к сопротивлению ФИО1, Кузнецов Е.М. потребовал от него передать денежные средства. ФИО1 сообщил, что денежных средств у него нет. После этого, Фомин В.В. нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область головы, Кузнецов Е.М. действуя согласованно с Фоминым В.В. нанес ФИО1 не менее двух ударов ногой в область головы и не менее двух ударов кулаком в область лица, требуя при этом, от Хохлова ФИО1 передачи им денежных средств, на что последний, ответил отказом. Фомин В.В. продолжая свои преступные намерения, взяв в квартире ФИО1 выбивалку для ковров, нанес последнему один удар по спине и два удара по голове, требуя при этом передачи денежных средств, от данных ударов ФИО1 испытал сильную физическую боль, но отказался передать его Кузнецову Е.М. и Фомину В.В. В этот момент у ФИО1 в кармане одежды зазвонил, принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 1680», который Фомин В.В. и Кузнецов Е.М. решили похитить. Кузнецов Е.М. потребовал от ФИО1 передать им мобильный телефон. ФИО1 выполнил незаконные требования последних и передал Кузнецову Е.М., принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 1680» стоимостью 1 500 рублей. Затем Фомин В.В. потребовал у ФИО1 передачи им зарядного устройства от указанного выше мобильного телефона, на что последний ответил отказом. Фомин В.В. нанес ФИО1 один удар в область лица. После чего ФИО1 выполнил незаконные требования Фомина В.В. и передал последнему, принадлежащее ему зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia 1680». Фомин В.В. и Кузнецов Е.М., с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 1500 рублей и телесные повреждения в виде: 2-х ссадин на слизистой нижней губы; ушиб мягких тканей области носа; 2 кровоподтека и 2 ссадины в затылочной области; по одной ссадине в лобной области и в левой височной области, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Кузнецов Е.М., в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст.276 УПК РФ. Из показаний Кузнецова Е.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... час ..... минут к нему домой пришел Фомин В.В., с которым он стал распивать спиртные напитки. В ходе распития, они обсудили с Фоминым, что когда спиртное закончится, то можно пойти к ФИО1 и взять денег у него, т.к. знали, что тот накануне получил пенсию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... часа ..... минут, когда спиртное закончилось, и он с Фоминым собрались идти к ФИО1 с целью совершения хищения. После чего, они пошли к д. адрес1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... часа ..... минут он и Фомин подошли к квартире ФИО1 по адресу: адрес1, где он постучал в дверь кулаком и та открылась. Он и Фомин прошли в квартиру, и в комнате квартиры на креслах увидели ФИО1 и ФИО2. После чего он и Фомин В.В. прошли в комнату, где сели рядом с ФИО1, и стали действовать согласно ранее разработанному плану, а именно они хотели запугать ФИО1, чтобы последний отдал им деньги или имущество, и если надо будет, то применить в отношении ФИО1 физическую силу. Он и Фомин не оговаривали конкретную сумму денег, которую хотят похитить, им нужны были денежные средства для приобретения спиртного. Он сказал ФИО1, что тот обидел Фомина, нагло с ним разговаривал, хотя это было в действительности не так, это был надуманный предлог, чтобы ФИО1 отдал им сразу деньги. Фомин нанес ФИО1 не менее 2 ударов кулаком в область лица. После чего он подошел к ФИО1 и также нанес не менее 2 ударов кулаком по голове и два удара ногой, от чего у ФИО1 из носа пошла кровь. При нанесении ударов, он и Фомин требовали, чтобы ФИО1 передал им все деньги, которые у того есть дома. Затем Фомин, взял в комнате около стены с ковра, выбивалку для ковров в корпусе черного цвета и нанес ей один удар в область спины ФИО1. После чего Фомин нанес еще не менее двух ударов выбивалкой в область головы ФИО1, требуя при этом, от последнего передачи денежных средств. ФИО1 все время отвечал, что денег у него (ФИО1) нет, и просил более не избивать его (ФИО1). В этот момент у ФИО1 в кармане зазвонил мобильный телефон, и он предложил ФИО1 отдать мобильный телефон ему, ФИО1 послушался и передал ему мобильный телефон. Фомин в это время сказал ФИО2, чтобы та ушла в туалет и сидела там, пока они не уйдут, так как последняя все время кричала и просила не бить ФИО1. ФИО2 встала и пошла в туалет, Фомин пошел следом за ФИО2, и подтолкнул её в туалет. Затем Фомин вернулся в комнату, где спросил у ФИО1, где зарядное устройство к телефону, на что ФИО1 сначала ответил, что не знает, и Фомин нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица. ФИО1 видимо испугавшись, сказал, что зарядное устройство на телевизоре. После чего, Фомин взял зарядное устройство и передал его ему. Затем он сказал ФИО1, чтобы тот умылся, так как у него все лицо было в крови, от нанесенных им и Фоминым ударов. После совершения хищения мобильного телефона у ФИО1 он решил, чтобы последний не обратился в милицию потребовать от последнего написания расписки, что тот должен ему денежные средства, и при обращении ФИО1 в милицию, он бы предъявил расписку, что забрал мобильный телефон за долги. О своих намерениях он не говорил Фомину. Когда ФИО1 вышел из ванной комнаты, то он потребовал от ФИО1 написать расписку, в которой последний указал, что должен ему денежные средства в сумме 30000 рублей (л.д. 164-166).

Подсудимый Фомин В.В., вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... час ..... минут к нему домой зашел Кузнецов, и предложил выпить коньячного спирта, он согласился и они пошли домой к Кузнецову. В ходе распития, когда спиртное заканчивалось, Кузнецов Е.М., предложил ему пойти к ФИО1 домой и совершить хищение, принадлежащего ФИО1 какого либо ценного имущества и денег, чтобы имущество продать, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на личные расходы, в том числе и на покупку спиртного, так как денег у них не было. Он согласился с предложением Кузнецова. Ценное имущество у ФИО1 они хотели похитить сразу, чтобы сразу им распорядиться. После чего они продолжили употреблять спиртное у Кузнецова дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... часа ..... минут, когда спиртное закончилось, то он с Кузнецовым собрались, как и договаривались ранее, чтобы идти к ФИО1 с целью совершения хищения. После чего они пошли к д. адрес1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... часа ..... минут он и Кузнецов подошли к квартире ФИО1 по адресу: адрес1, где Кузнецов Е.М. стал кулаком стучать в дверь, от чего та открылась и они зашли в квартиру, при этом, не спрашивая чьего либо разрешения. В комнате квартиры на креслах сидели ФИО1 и ФИО2. После чего он и Кузнецов прошли в комнату, где сели рядом с ФИО1, и стали действовать согласно ранее разработанному плану, а именно они хотели запугать ФИО1, чтобы последний отдал им деньги или имущество, и если надо будет применить в отношении ФИО1 физическую силу. Кузнецов сказал ФИО1, что тот обидел его, нагло с ним разговаривал, хотя это было в действительности не так, это был надуманный предлог, чтобы ФИО1 отдал им сразу деньги. ФИО1 ответил отказом. Он нанес ФИО1 не менее 2 ударов кулаком в область лица, ФИО1 все это время сидел на кресле в комнате. После чего Кузнецов подошел к ФИО1 и также нанес не менее 2 ударов кулаком по голове и два удара ногой, от чего у ФИО1 из носа пошла кровь. При нанесении ударов, они требовали, чтобы ФИО1 передал им все деньги, которые у того есть дома. Затем он, видя, что ФИО1 упирается и не хочет отдавать им деньги, взял в комнате около стены с ковра, выбивалку для ковров в корпусе черного цвета из пластмассы и нанес ей один удар в область спины ФИО1, при этом, Кузнецов сказал ему, чтобы тот не бил ФИО1 по спине, так как она у него больная, а бил только по голове. После чего он нанес еще не менее 2 ударов указанной выбивалкой в область головы ФИО1, требуя при этом, от того передачи ему и Кузнецову денежных средств. ФИО1 все время отвечал, что денег у него (ФИО1) нет, и просил более не избивать его (ФИО1). В этот момент у ФИО1 в кармане зазвонил мобильный телефон, и Кузнецов приказал ФИО1 отдать ему мобильный телефон, ФИО1 послушался и передал Кузнецову мобильный телефон. Он в это время сказал ФИО2, чтобы та ушла в туалет и сидела там, пока они не уйдут, так как последняя все время кричала и просила не бить ФИО1. ФИО2 встала и пошла в туалет, он пошел следом за ней, и подтолкнул её в туалет. Затем он вернулся в комнату, где спросил у ФИО1, где зарядное устройство к телефону, на что ФИО1 сначала ответил, что не знает, тогда он нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица. ФИО1 видимо испугавшись, сказал, что зарядное устройство на телевизоре. После чего он взял зарядное устройство и передал его Кузнецову. Затем Кузнецов сказал ФИО1, чтобы тот пошел, умылся, так как у ФИО1 все лицо было в крови, от нанесенных им и Кузнецовым ударов. Когда ФИО1 умылся и вышел из ванной комнаты, то Кузнецов потребовал от него написать расписку, о том, что последний якобы должен ему (Кузнецову) денежные средства в сумме 30000 рублей. ФИО1 подчинился требованиям Кузнецова, хотя фактически никаких долговых отношений перед ФИО1 не имел. После чего он и Кузнецов ушли. После чего пошли гулять по Старым Апатитам, похищенный им и Кузнецовым у ФИО1 мобильный телефон Кузнецов решил оставить себе. Впоследствии их задержали сотрудники милиции. Похищенный им и Кузнецовым мобильный телефон остался у Кузнецова.

Виновность Фомина В.В. и Кузнецова Е.М., в совершении преступления, помимо показаний подсудимых, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... часа ..... минут, он находился вместе с ФИО2 в комнате квартиры расположенной по адресу: адрес1. В это время он услышал громкий стук в дверь, которая от ударов открылась, и в комнату без приглашения и его разрешения прошли Кузнецов и Фомин, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пройдя в комнату, Кузнецов сел на диван, а Фомин сел на стул, расположенный напротив кресла, где он сидел в комнате. Кузнецов потребовал передать денежные средства, на что он ответил отказом. Он ответил, что денег у него нет. Тогда Фомин нанес ему два удара кулаком в область лица с левой стороны. В этот момент подошел Кузнецов и нанес ему два удара в нос, от данных ударов у него пошла из носа кровь. Так же ему Кузнецов нанес не менее двух ударов ногой по телу. После чего Фомин взял выбивалку для ковров, которая находилась в комнате у стены на ковре, и нанес ей один удар по его спине. От данного удара он испытал физическую боль, но никаких телесных повреждений у него не осталось. В этот момент ФИО2 потребовала от Фомина и Кузнецова, чтобы последние перестали его избивать, т.к. он является инвалидом второй группы. Тогда Кузнецов сказал Фомину, чтобы тот не бил его по спине, а бил его по голове. Фомин нанес ему два удара выбивалкой по голове в область затылка. От данных ударов у него на голове было две шишки. Кузнецов сказал Фомину, чтобы тот его по спине не бил, из-за травмы спины, а бил по голове. Он просил Фомина и Кузнецова не бить его. Во время избиения Кузнецов и Фомин все время требовали от него передачи денег. Он все время говорил Фомину и Кузнецову, что денег у него нет, и показал карманы. В это время у него в кармане зазвонил принадлежащий ему мобильный телефон. Кузнецов сказал ему, чтобы он достал телефон и отдал ему (Кузнецову). Он послушался Кузнецова, так как был сильно напуган и отдал телефон Кузнецову. Затем Фомин спросил его, где зарядное устройство, он ответил, что не знает, после чего Фомин нанес ему один удар в область лица, он все это время сидел на кресле, а Фомин и Кузнецов стояли рядом. После этого он ответил Фомину, что зарядное устройство лежит на телевизоре, Фомин подошел к телевизору, и, взяв зарядное устройство, отдал его Кузнецову. После чего Кузнецов сказал ему, чтобы он пошел и умылся, т.к. у него из носа шла кровь, от полученных ранее ударов. Он послушался и пошел умываться, в это время Фомин затащил в туалет ФИО2, сказав, чтобы та не выходила. После чего Кузнецов и Фомин стали уходить. Более он Кузнецова и Фомина не видел. Перед уходом Кузнецов потребовал от него написать расписку, о том, что якобы должен Кузнецову денежные средства в сумме 30000 рублей. Он выполнил требования Кузнецова, хотя фактически никаких денег Кузнецову должен не был;

показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... часа ..... минут она находилась в кв. адрес1 вместе с ФИО1. Они сидели в комнате на креслах. В это время она услышала стук в дверь. От одного из ударов в дверь она открылась и в квартиру зашли Кузнецов Е.М. и Фомин В.В. Ни она, ни ФИО1 Кузнецову и Фомину не разрешали заходить в квартиру. Пройдя в комнату квартиры, Фомин и Кузнецов, сели рядом с ФИО1 и Кузнецов потребовал от ФИО1 передать ему (Кузнецову) денежные средства, при этом, не называя конкретной суммы. ФИО1 сказал, что денег у него (ФИО1) нет. После этого Фомин и Кузнецов стали наносить удары по телу ФИО1, при этом требуя передачи денежных средств. ФИО1 говорил, что денег у него нет. Тогда Фомин взял выбивалку для ковров, и нанес ФИО1 удар по спине, при этом требуя передачи имущества. Она сказала Кузнецову и Фомину, чтобы они перестали избивать ФИО1, т.к. он является инвалидом второй группы. При каких обстоятельствах было совершено хищение мобильного телефона, она не видела, т.к. Фомин заставил зайти в туалет квартиры (л.д. 26-27).

Кроме того, виновность Фомина В.В. и Кузнецова Е.М., подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом устного заявления ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Фомин В.В. и Кузнецов Е.М., находясь в его квартире, расположенной по адресу адрес1, открыто с применением насилия и под угрозой ножа похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1500 рублей. (л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия в кабинете № Межмуниципального УВД «Апатитской» был изъят мобильный телефон «Nokia» серийный номер №, зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia», фрагмент почтового конверта с рукописным текстом (расписка) (л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена кв. адрес1. Квартира расположена на первом этаже, прямо по лестничному маршу. На момент осмотра на двери замок отсутствует. В ходе осмотра из комнаты изъят нож, выбивалка для ковров. Присутствующих ФИО1 пояснил, что именно этим ножом ему угрожали при совершении преступления, и именно этой выбивалкой Фомин нанес ему удары по телу (л.д. 39-44);

- протоколом явки с повинной Фомина В.В., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... часов ..... минут он находясь в кв. <адрес> договорился с Кузнецовым Е.М. (по предложению последнего) с применением насилия напасть на ФИО1 и отобрать у последнего какое либо ценное имущество. Примерно в ..... часа ..... минут он с Кузнецовым пришел в квартиру, расположенную по адресу адрес1, где с применением насилия похитили у ФИО1 мобильный телефон «Nokia» с зарядным устройством (л.д. 18-19);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона «Nokia 1680» с зарядным устройством составляет 1500 рублей (л.д. 120);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО1 опознал Фомина В.В., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... часа ..... минут находясь в кв. адрес1, избил его вместе с Кузнецовым Е.М., требуя передачи денежных средств, после чего они похитили мобильный телефон с зарядным устройством (л.д. 28-29);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО1 установлены повреждения: 2 ссадины на слизистой нижней губы, ушиб мягких тканей области носа, 2 кровоподтека и 2 ссадины в затылочной области, по одной ссадине в лобной области и в левой височной области; данные повреждения не причинили вред здоровью (согласно п. 9 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года); данные повреждения причинены при ударных воздействиях твердым тупым предметом (предметами), могли быть причинены при ударах, не менее шести, руками, ногами или другими тупыми предметами в указные области тела; судить о последовательности причинения данных повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия достоверных медицинских критерием; давность причинения повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ; образование данных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключено; тяжесть вреда здоровью причиненная повреждениями не зависит от имеющихся заболеваний и предыдущих травм (л.д.88-89);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрены: мобильный телефон «Nokia 1680с» IMEI №, зарядное устройство к мобильному телефону, расписку ФИО1, о том, что он должен Кузнецову Е.М. денежные средства в сумме 30000 рублей, выбивалку для ковров, кухонный нож с ручкой черного цвета (л.д. 139-142);

- мобильный телефон «Nokia 1680с» IMEI №, зарядное устройство к мобильному телефону, расписка ФИО1., о том, что он должен Кузнецову Е.М. денежные средства в сумме 30000 рублей, выбивалка для ковров, кухонный нож с ручкой черного цвета (л.д. 144,145,146).

Оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд считает виновность Фомина В.В. и Кузнецова Е.М., в инкриминируемом им преступлении установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия Фомин В.В. и Кузнецов Е.М. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Себякина Н.А. заявила ходатайство об изменении квалификации действий Фомина В.В. и Кузнецова Е.М. и квалификации их действий по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимые, их защитники и потерпевший, не возражали против предложенной государственным обвинителем квалификации действий Фомина В.В. и Кузнецова Е.М.

Суд, выслушав мнение прокурора, подсудимых и их защитников, поддержавших квалификацию действий, предложенную государственным обвинителем, мнение потерпевшего, не возражавшего против переквалификации действий подсудимых, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.37 УПК РФ в ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

В силу с ч.4 ст.37 УПК РФ прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены УПК РФ, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.

В соответствии с п.п. 1, 3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может исключить из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте, переквалифицировать деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых Фомина В.В. и Кузнецова Е.М.

Суд квалифицирует действия Фомина В.В. и Кузнецова Е.М. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При этом суд исходит из характера действий Фомина В.В. и Кузнецова Е.М. и наступивших последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех обстоятельств, при которых оно совершено, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Фомин В.В. ..... характеризуется ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина В.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, явку с повинной, принесение публичных извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина В.В. в силу ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Кузнецов Е.М. ..... характеризуется ......

Обстоятельства, смягчающие наказание Кузнецова Е.М. в силу ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, принесение публичных извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Е.М. в силу ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд полагает возможным назначить подсудимым наказание за преступление по п.п. «а,в,г» ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие.

Суд с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимых считает возможным назначить наказание в отношении Фомина В.В. и Кузнецова Е.М. без дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные личности Фомина В.В. и Кузнецова Е.М., наличия ряда смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначает им наказание условно с применением ст.73 УК РФ с установлением дополнительных обязанностей и испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - мобильный телефон «Nokia 1680с» IMEI №, зарядное устройство к мобильному телефону, выбивалка для ковров переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, суд находит возможным, оставить в его собственности по принадлежности;

- расписку ФИО1, о том, что он должен Кузнецову Е.М. денежные средства в сумме 30000 рублей, суд находит возможным, хранить при деле;

- кухонный нож с ручкой черного цвета сданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», суд находит возможным, выдать по принадлежности Кузнецову Евгению Михайловичу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина Владимира Владимировича и Кузнецова Евгения Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить Фомину В.В. по п.п. «а,в,г» ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначить Кузнецову Е.М. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Фомину В.В. и Кузнецову Е.М. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Контроль за поведением Фомина В.В. и Кузнецова Е.М. возложить на ФБУ Межрайонная УИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области.

Обязать Фомина В.В. и Кузнецова Е.М.:

-не менять без уведомления УИИ г.Апатиты свое место жительства и работы;

-периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в УИИ № 3 г.Апатиты;

-трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН города Апатиты в срок до 28 марта 2011 года;

-находится по месту жительства в период с 22-00 до 06-00, за исключением случаев связанных с исполнением служебных обязанностей.

Меру пресечения в отношении Фомина В.В. и Кузнецова Е.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Фомина В.В. и Кузнецова Е.М. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

В случае исполнения наказания реально в отношении Фомина В.В. и Кузнецова Е.М. зачесть в срок отбытия наказания задержание их в порядке ст.91 УПК РФ и содержание под стражей в период с 15 ноября 2010 года по 28 января 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - мобильный телефон «Nokia 1680с» IMEI №, зарядное устройство к мобильному телефону, выбивалка для ковров переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его собственности по принадлежности;

- расписка ФИО1, о том, что он должен Кузнецову Е.М. денежные средства в сумме 30000 рублей, хранить при деле;

- кухонный нож с ручкой черного цвета сданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», выдать по принадлежности Кузнецову Евгению Михайловичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Фоминым В.В. и Кузнецовым Е.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы Фомин В.В. и Кузнецов Е.М. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Фомина В.В. и Кузнецова Е.М., осужденные вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Воронцов Ю.Ю.