Совершение квалифицированной кражи



Уг. дело № 1-35/2011 (приговор вступил в законную силу 05.04.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника – адвоката АКА Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008 г. и ордер № 282 от 10 февраля 2011 года,

защитника – адвоката АКА Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 г. и ордер № 331 от 10 февраля2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кукушкиной Натальи Николаевны, .....

.....,

Свирского Константина Владимировича, .....,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукушкина Н.Н. и Свирский К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

дата примерно в ..... часов ..... минут Кукушкина Н.Н., находясь по месту жительства ФИО1 в прихожей квартиры адрес, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 крепко спит, предложила Свирскому К.В., тайно похитить принадлежащий ФИО1, телевизор «ERISSON 21F7», после чего распорядиться похищенным имуществом совместно и по своему усмотрению. На её предложение Свирский К.В. ответил согласием.

После этого, Кукушкина Н.Н. и Свирский К.В. разработали план, согласно которому Кукушкина Н.Н. должна будет отвлекать внимание ФИО2, находившегося на кухне квартиры ФИО1, в то время как Свирский К.В. должен будет пройти в комнату, откуда тайно похитить телевизор «ERISSON 21F7».

Реализуя преступный намерения, Кукушкина Н.Н. и Свирский К.В. дата, примерно в ..... час ..... минут, действуя совместно по предварительному сговору, прошла к ФИО2 на кухню квартиры адрес, где закрыв своим телом обзор в прихожую, чтобы тот не мог наблюдать за действиями Свирского К.В., стала отвлекать внимание ФИО2 беседуя с ним на отвлеченные темы.

В это время Свирский К.В. прошел в комнату квартиры ФИО1, где убедившись что тот крепко спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащей потерпевшему телевизор «ERISSON 21F7» стоимостью 1500 руб., с которым никем незамеченный вышел из квартиры.

Кукушкина и Свирский К.В. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись совместно и по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимые Кукушкина Н.Н. и Свирский К.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Кукушкиной Н.Н. и Свирского К.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Кукушкина Н.Н. и Свирский К.В. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель согласен с заявленными ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом, уведомленным о месте, и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. Согласно имеющемуся в деле заявлению, потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и в его отсутствие.

Суд выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО1.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кукушкина Н.Н. и Свирский К.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кукушкиной Н.Н. и Свирского К.В. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное Кукушкиной Н.Н. и Свирским К.В. согласно ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Кукушкина Н.Н. ......

Свирский К.В. ......

Суд признает в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кукушкиной Н.Н. и Свирского К.В., активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. В отношении Кукушкиной Н.Н. суд так же признает обстоятельством, смягчающим её наказание, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Свирского К.В., который ....., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.28 УПК РФ, о чем просил защитник подсудимого Свирского К.В., суд с учетом конкретных обстоятельств дела не усматривает. В действиях Свирского К.В. не содержится необходимых условий для деятельного раскаяния.

В отношении Свирского К.В., поскольку в его действиях имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст.62 УК РФ.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновной Кукушкиной Н.Н., которая ....., имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору от дата, и полагает невозможным её исправление без реального отбывания наказания. Суд назначает Кукушкиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 158 УК РФ и по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание Кукушкиной Н.Н. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по приговору от дата.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кукушкиной Н.Н. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку она совершила преступление средней тяжести.

Вещественные доказательства: телевизор «ERISSON 21F7» с/н № и столовые приборы, а именно шесть вилок, четыре столовые ложки, одну чайную ложку, одну деревянную ложку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, суд считает возможным после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в его собственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукушкину Наталью Николаевну и Свирского Константина Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Назначить Свирскому К.В. по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и постановить Свирскому К.В. испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Свирского К.В. возложить на ФБУ Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию УИИ № 3 УФСИН РФ по Мурманской области.

Обязать осужденного Свирского К.В.:

-являться в инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц;

-не менять без уведомления инспекции места жительства и .....;

-находиться по месту жительства в период с 22 до 6-00 ежедневно;

-не посещать увеселительные заведения, распространяющие спиртные напитки.

Меру пресечения в отношении Свирского К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлению приговора в законную силу.

Назначить Кукушкиной Н.Н. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию по приговору от дата окончательно назначить Кукушкиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Кукушкиной Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Кукушкину Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кукушкиной Н.Н. исчислять с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: телевизор «ERISSON 21F7» с/н. № и столовые приборы, а именно шесть вилок, четыре столовые ложки, одну чайную ложку, одну деревянную ложку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в его собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов

С П Р А В К А

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 05 апреля 2011 года, определено:

Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 10 февраля 2011 года в отношении

Кукушкиной Натальи Николаевны изменить. Переквалифицировать действия Кукушкиной Н.Н. со ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от дата, и окончательно назначить Кукушкиной Наталье Николаевне наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 09 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении. в остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной – без удовлетворения.

Судья Ю.Ю. Воронцов