ч.1 ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1-34/2012 Приговор вступил в законную силу 02.03.2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Апатиты 20 февраля 2012 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Голубева А.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 277 от 20 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дежкина Артема Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <.....>, <.....> образованием, <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дежкин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> года, примерно в <.....> минут, Дежкин А.Н., имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ для дальнейшего личного употребления, находясь у <адрес>, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и незаконно приобрел у него без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,492 грамма, которое незаконно хранил при себе в карманах своей одежды.

<дата> года, Дежкин А.Н. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с <.....>, обнаружили и изъяли из незаконного оборота вещество, массой 0,492 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, что составляет крупный размер.

Подсудимый Дежкин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Дежкина А.Н. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Дежкин А.Н. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дежкин А.Н., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дежкина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Дежкин А.Н. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дежкина А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <.....>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.

Исключительных обстоятельств, предоставляющих суду возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественное доказательство - <.....>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дежкина Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Дежкин Артем Николаевич должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Дежкиным Артемом Николаевичем возложить на филиал по г. Апатиты ФКУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Дежкина Артема Николаевича обязанности:

- встать на учет в филиале по г. Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

- не менять места жительства и работы без уведомления филиала по г. Апатиты ФКУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- в срок до <.....>;

- в ночное время, ежедневно, с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с работой;

- не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения филиала по г. Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».

Меру пресечения Дежкину Артему Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <.....>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Екимов