п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-181/2012(вступил в законную силу 24.07.2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Зайцевой Е.В.,

защитника -адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 491 от 12.07.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалёва Егора Сергеевича, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалёв Е.С. совершил три преступления кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым Ковалёвым Е.С. в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 15 часов 00 минут, Ковалёв Е.С., находясь <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решил путем подбора ключа незаконно проникнуть в одну из квартир, расположенных на пятом этаже указанного дома и тайно похитить из нее какое-либо ценное имущество. Сразу после возникновения преступного умысла Ковалёв Е.С., проходя по коридору <адрес> начал осматривать входные двери квартир, которые можно было бы легко открыть. В результате своих поисков, Ковалёв Е.С. примерно в 15 часов 15 минут <дата>, выбрав замок входной двери <адрес>, решил, что его можно легко открыть одним из имевшихся при нем ключей. После этого Ковалёв Е.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения и, убедившись, что в указанной квартире никого нет, а за его противоправными действиями никто не наблюдает, подобрав ключ по форме и размеру замочной скважины, вставил его в скважину замка входной двери квартиры <адрес>, и, провернув его несколько раз, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений умышлено похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «ROLSEN» модели С21R65 Platina с/н <.....> стоимостью <.....> рублей, находившийся на тумбе, установленной в комнате в правом дальнем углу возле окна. После этого, Ковалёв Е.С. никем незамеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Кроме того, <дата> примерно в 02 часа 00 минут, Ковалёв Е.С., находясь во втором корпусе дома <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решил незаконно проникнуть в одну из квартир, расположенных в указанном доме и тайно похитить какое-либо ценное имущество. Сразу после возникновения преступного умысла Ковалёв Е.С., проходя по коридорам второго корпуса дома <адрес>, начал осматривать входные двери квартир, которые можно было бы легко открыть. В результате своих поисков Ковалёв Е.С. примерно в 02 часа 30 минут <дата>, находясь на пятом этаже указанного дома и увидев, что входная дверь квартиры <адрес> имеет повреждения решил, что ее можно легко открыть одним сильным рывком. После этого, Ковалёв Е.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения и, убедившись, что в квартире никого нет, а за его противоправными действиями никто не наблюдает, схватился за ручку входной двери квартиры <адрес>, и сильным рывком потянув на себя открыл входную дверь, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил следующее принадлежащие ФИО2 имущество: со шкафа в детской комнате телевизор «Rubin» модели № 371410-6 Platina с/н <.....> стоимостью <.....> рублей, из мебельной стенки в гостиной ДВД-плеер «ВВК» в корпусе серого цвета стоимостью <.....> рублей, флэш-карту в корпусе белого цвета стоимостью <.....> рублей и USB-модем «Теле2» стоимостью <.....> рублей, а всего имущества на общую сумму <.....> рублей. После этого, Ковалёв Е.С. никем незамеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Кроме того, <дата> примерно в 16 часов 05 минут, Ковалёв Е.С., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, предполагая, что в квартире <адрес> имеется какое-либо ценное имущество, решил с целью его хищения путем взлома входной двери незаконно проникнуть в указанную квартиру. Сразу после возникновения преступного умысла Ковалёв Е.С., взяв с собой отрезок металлической трубы, похожий на монтировку, чтобы с помощью него отжать двери квартиры, проследовал к дому <адрес>, где Ковалёв Е.С. примерно в 16 часов 30 минут <дата>, прошел на первый этаж второго подъезда дома <адрес>, и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и в квартире <адрес>, никого нет, с помощью имеющегося при нем отрезка металлической трубы, похожего на монтировку, отжал дверное полотно входной двери квартиры <адрес> от дверной коробки, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил следующее принадлежащее ФИО3 имущество: с мебельной стенки в комнате набор хрустальной посуды в комплектации из рюмок в количестве шести штук, фужеров в количестве шести штук, салатника округлой формы, салатника в форме лодочки и графина стоимостью <.....> рублей, с перекладины в ванной комнате полиэтиленовую штору для ванной стоимостью <.....> рублей, а всего имущества на общую сумму <.....> рублей. После этого, Ковалёв Е.С. никем незамеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Подсудимый Ковалёв Е.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Ковалёва Е.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Ковалёв Е.С. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Зайцева Е.В. и защитник Бурневская А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 будучи надлежащим образом, уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. В судебное заседание представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили дело рассмотреть в их отсутствие, согласны с решением суда. Кроме того, потерпевший ФИО3 заявил исковые требования, просил взыскать с подсудимого Ковалёва Е.С. причиненный ему материальный ущерб в размере <.....> руб., который подтвержден соответствующими документами.

Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших ФИО1., ФИО2 и ФИО3., постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ковалёва Е.С. суд квалифицирует:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как три преступления - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, за каждое преступление.

Назначая подсудимому Ковалёву Е.С. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ковалёв Е.С. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалёву Е.С., суд признает полное признание вины, явки с повинной по каждому преступлению. Иных, смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ суд не усматривает в отношении Ковалёва Е.С. наличие рецидива преступлений, поскольку подсудимый имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ковалёву Е.С. согласно ст.63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных Ковалевым Е.С. преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, влияния наказания на исправление Ковалёва Е.С., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с испытательным сроком, не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд не назначает Ковалёву Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы, которые предусмотрены санкциями ч.3 ст.158 УК РФ.

В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 17 УК РФ, которые относятся к категории тяжких, поэтому суд назначает наказание Ковалёву Е.С. по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание подсудимому Ковалёву Е.С. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию наказание, назначенное по приговору от <дата>, поскольку преступления подсудимым совершены до вынесения указанного приговора.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ковалёву Е.С. суд назначает отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый признан виновным в совершении тяжких преступлений. При этом суд учитывает, что Ковалёв Е.С. ранее отбывал лишение свободы за преступления совершенные им в возрасте до восемнадцати лет.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Ковалёва Е.С. материального ущерба в размере <.....> рублей <.....> копеек, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку исковые требования подтверждаются материалами дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на телевизор «Rolsen», врезной замок, ключ и защитно-декоративная накладка ключевой скважины от входных дверей, выданные потерпевшей ФИО1, телевизор «Rubin» модели <№> Platina, с/н <.....> выданный потерпевшей ФИО2., суд считает возможным оставить в собственности потерпевших ФИО1 и ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалёва Егора Сергеевича признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ковалёву Е.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию наказание по приговору от <дата> окончательно назначить Ковалёву Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ковалёву Е.С. исчислять с 12 июля 2012 года.

Зачесть Ковалёву Е.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания его под стражей в период с 23 декабря 2011 года по 30 января 2012 года, с 03 февраля 2012 года по 21 марта 2012 года и отбытую часть наказания по приговору от 21 марта 2012 года в период с 22 марта 2012 года по 05 июня 2012 года, а так же отбытую часть наказания по приговору от 06.06.2012 в период с 6.06.2012 по 11.07.2012.

Меру пресечения Ковалёву Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Ковалёва Е.С. под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск ФИО3 к Ковалеву Егору Сергеевичу удовлетворить.

Взыскать с Ковалёва Егора Сергеевича в пользу ФИО3 <.....> рублей <.....> копеек.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на телевизор «Rolsen», врезной замок, ключ и защитно-декоративная накладка ключевой скважины от входных дверей, выданные потерпевшей ФИО1., телевизор «Rubin» модели <.....> Platina, с/н <.....>, выданный потерпевшей ФИО2., оставить в собственности потерпевших ФИО1 и ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ковалёв Е.С. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осуждённый Ковалёв Е.С. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Ковалёва Е.С., осуждённый вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Ю.Ю.Воронцов