ч.2 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1-176/2012 (вступил в законнную силу 24.07.2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Голубева А.А.,

защитников:

- адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 выданное Управлением юстиции Мурманской области 06.03.2008 и ордер № 409 от 10 июля 2012 года,

-адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 219 от 10 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Егорова Владислава Юрьевича, <.....>,

- Зверева Виктора Анатольевича, <.....>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров В.Ю. и Зверев В.А. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору;

они же совершили два преступления - незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

кроме того, они совершили незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала <дата> и до 20 часов 00 минут <дата>, Егоров В.Ю. и Зверев В.А., являясь лицами, систематически употребляющими внутривенно наркотические средства, изготавливаемые кустарным способом на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин и, имеющие достаточные навыки в незаконном изготовлении наркотиков, но не имеющие достаточных денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотиков, вступили между собой в преступный сговор, направленный на организацию и последующее содержание притона.

Поскольку систематическое изготовление кустарным способом и потребление наркотических средств дезоморфин и 6-дезоксикодеин (являющееся производным при изготовлении наркотического средства дезоморфин), как лично, так и посторонними лицами, по месту жительства Егорова В.Ю., по адресу: <адрес>, а также по месту регистрации, по адресу: <адрес>, было невозможно, в связи с проживанием по месту жительства с матерью ФИО1., а по адресу регистрации – ввиду отсутствия условий для проживания, Егоров В.Ю. с целью реализации общего со Зверевым В.А. преступного умысла, направленного на организацию и содержания притона для потребления наркотических средств, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, направленных на обеспечение себя и Зверева В.А. наркотическими средствами, предложил использовать для вышеуказанных целей его (Зверева) квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

При этом, Егоров В.Ю., заведомо и достоверно зная о том, что Зверев В.А. по адресу: <адрес>, проживает один, его квартира расположена на первом этаже, дверь в подъезд оборудована металлической дверью с домофоном, а окна квартиры оборудованы металлическими решетками, исходя из мер конспирации, для того, чтобы не быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов и привлеченным к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, предложил Звереву В.А. организовать притон для немедицинского потребления кустарно изготовленных наркотических средств.

Согласно разработанного Егоровым В.Ю. преступного плана, он, обладая технологией изготовления наркотиков, имея ряд знакомых, употребляющих наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин, обязался подыскать лиц, которые бы давали денежные средства на приобретение компонентов, необходимых для изготовления указанных наркотических средств, либо приобретали бы компоненты самостоятельно, для возможности совместного со Зверевым В.А. изготовления наркотиков. После чего, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. изготавливали бы наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин в жилище Зверева В.А. Часть из незаконно изготовленных наркотических средств, изготовленных из предоставленных иными лицами компонентов или приобретенных на их денежные средства, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. могли бы употреблять сами, другую часть наркотиков, лица, которых подыскивал бы Егоров В.Ю., также употребляли бы наркотики в квартире Зверева В.А., с учетом методов конспирации, предполагаемых Егоровым В.Ю.

В соответствии с планом Егорова В.Ю., Зверев В.А. должен был предоставлять свою квартиру, расположенную по адресу: <.....>, различную посуду и кухонную утварь, газовую плиту для совместного с Егоровым В.Ю. кустарного изготовления наркотических средств дезоморфин и 6-дезоксикодеин, личного потребления и употребления иными лицами, изготовленных ими (Егоровым и Зверевым) наркотических средств в жилище Зверева В.А., соблюдать методы конспирации, предложенные Егоровым В.Ю., чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности. Кроме того, Зверев В.А. должен был оплачивать коммунальные услуги по содержанию притона, осуществлять уборку и проветривание своей квартиры, мыть использованную посуду после изготовления наркотических средств, в целях безопасности и сокрытия следов совершенных преступлений.

Зверев В.А., имея умысел на незаконные изготовление и потребление наркотических средств, как лично, так и иными лицами, а также на организацию и содержание притона, в целях получения возможности самостоятельного употребления наркотических средств, которые бы они совместно изготавливали с Егоровым В.Ю. из компонентов, предоставляемых иными лицами либо приобретенных на их денежные средства, на предложение Егорова согласился.

Таким образом, Егоров В.Ю. подыскал жилое помещение, в котором будет функционировать притон для немедицинского потребления наркотических средств.

После этого, Егоров В.Ю. и Зверев В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, приспособили для совместного изготовления и потребления наркотических средств жилище последнего, по адресу: <адрес>. С этой целью Зверев В.А. выделил специальную посуду и иную кухонную утварь, совместно с Егоровым В.Ю. изготовили специальные приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию притона для потребления наркотических средств, Егоров В.Ю. и Зверев В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с начала <дата> и до <дата>, заведомо и достоверно зная о том, что их знакомые ФИО2., ФИО3 ФИО4., ФИО5., также как и они, являются лицами, употребляющими кустарно изготовленные наркотические средства- 6-дезоксикодеин и дезоморфин, предложили последним систематически приобретать компоненты, необходимые для изготовления наркотиков или предоставлять для их приобретения денежные средства, посещать квартиру Зверева В.А., расположенную по адресу: <адрес>, с целью совместного потребления в ней указанных наркотиков, изготавливаемых Егоровым В.Ю. и Зверевым В.А., соблюдая методы конспирации, разработанные последними. При этом, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. из лекарственных препаратов, содержащих в своем составе ограниченное к свободному обороту наркотическое средство кодеин, а также необходимые прекурсоры, самостоятельно должны были изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство, часть которого оставлять себе для личного потребления, в качестве оплаты за предоставление ими помещения <адрес>, для потребления наркотиков.

Таким образом, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с начала <дата> и до <дата>, организовали притон для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Зная о том, что потреблять наркотические средства, изготовленные кустарным способом в квартире <адрес>, принадлежащей Звереву В.А., безопасно, т.е. без риска быть уличенным в потреблении наркотиков, ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., в период времени с начала <дата> по <дата> стали систематически посещать квартиру Зверева В.А., в целях потребления наркотиков. При этом они приносили с собой и передавали Егорову В.Ю. и Звереву В.А. лекарственный препарат, содержащий в своем составе ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а также при необходимости и иные вещества, из которых последние в помещении кухни, отведенной для изготовления наркотических средств, с использованием различной посуды и специальных приспособлений, а также при помощи газовой плиты, кустарным способом изготавливали готовые к потреблению наркотики 6-дезоксикодеин и дезоморфин, часть которых потребляли самостоятельно, а часть передавали ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5 и те употребляли его в предоставляемой Зверевым и Егоровым квартире.

В период функционирования притона Егоров В.Ю. и Зверев В.А., с целью содержания притона, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на обеспечение себя наркотическим средством, изготовленным кустарным способом, согласуя свои действия, используя квартиру Зверева В.А. в качестве притона для потребления кустарно изготовленных наркотических средств, создавали необходимые для этого условия, а именно: устанавливали время посещения квартиры ФИО2, ФИО3 ФИО4, ФИО5., после изготовления и совместного потребления наркотических средств проветривали помещение, проводили уборку, мыли предметы кухонной утвари и посуду, в которой смешивались компоненты при изготовлении наркотика, следили за наличием всех необходимых компонентов для изготовления наркотика, используя мобильную связь и глазок входной двери в квартиру, ограничивали посещение квартиры посторонними лицами. По установленным Егоровым В.Ю. и Зверевым В.А. правилам, указанные лица по предварительной договоренности с Егоровым соблюдали меры конспирации, и предосторожности, и не имели возможности приводить в квартиру Зверева посторонних лиц без дополнительного согласования с содержателями притона.

Таким образом, Егоров В.Ю. и Зверев В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с начала <дата> по <дата> содержали притон для потребления наркотических средств, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Продолжая свою преступную деятельность, <дата>, примерно в 20 часов 30 минут, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. предоставили возможность ФИО4., находящемуся в <адрес>, путём внутривенной инъекции потребить наркотическое средство дезоморфин, изготовленное кустарным способом в данной квартире.

<дата>, примерно в 20 часов 30 минут, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. предоставили возможность ФИО4., находящемуся в <адрес>, путём внутривенной инъекции потребить наркотическое средство дезоморфин, изготовленное кустарным способом в данной квартире.

<дата>, примерно в 20 часов 00 минут, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. предоставили возможность ФИО2 находящейся в <адрес>, путём внутривенной инъекции потребить наркотическое средство 6-дезоксикодеин, изготовленное кустарным способом в данной квартире.

<дата>, примерно в 19 часов 30 минут, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. предоставили возможность ФИО2 находящейся в <адрес>, путём внутривенной инъекции потребить наркотическое средство 6-дезоксикодеин, изготовленное кустарным способом в данной квартире.

<дата>, примерно в 21 час 00 минут, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. предоставили возможность ФИО3, находящемуся в <адрес>, путём внутривенной инъекции потребить наркотическое средство дезоморфин, изготовленное кустарным способом в данной квартире.

<дата>, примерно в 19 часов 40 минут, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. предоставили возможность ФИО2 и Михайлову А.С., находящимся в <адрес>, путём внутривенной инъекции потребить наркотическое средство дезоморфин, изготовленное кустарным способом в данной квартире.

<дата>, в дневное время, после 16 часов 00 минут, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. предоставили возможность ФИО3., находящемуся в <адрес>, путём внутривенной инъекции потребить наркотическое средство дезоморфин, изготовленное кустарным способом в данной квартире.

<дата>, примерно в 14 часов 00 минут, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. предоставили возможность ФИО5., находящемуся в <адрес>, путём внутривенной инъекции потребить наркотическое средство дезоморфин, изготовленное кустарным способом в данной квартире.

<дата>, примерно в 18 часов 30 минут, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. предоставили возможность ФИО2 находящейся в <адрес>, путём внутривенной инъекции потребить наркотическое средство дезоморфин, изготовленное кустарным способом в данной квартире.

Кроме того, <дата>, в период времени не позднее 20 часов 00 минут, ФИО2., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, в том числе и изготавливаемые кустарным способом, достоверно зная о том, что Егоров В.Ю. и Зверев В.А. также являются наркозависимыми и обладают технологией изготовления наркотических средств 6-дезоксикодеин и дезоморфин, обратилась к ним с просьбой изготовить для нее наркотик без цели сбыта, т.е. для личного потребления.

<дата>, в вечернее время, ФИО2., действуя в соответствии с указаниями Егорова В.Ю. с целью обеспечения себя наркотическими средствами, на личные денежные средства приобрела в <.....> медицинские препараты и иные прекурсоры, необходимые для изготовления наркотических средств, которые, находясь в <адрес> (по месту жительства Зверева В.А.) передала Егорову В.Ю. и Звереву В.А.

Егоров В.Ю. и Зверев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства с целью обеспечения себя наркотиком для потребления, <дата>, в вечернее время, не позднее 20 часов 00 минут, имея в наличии компоненты: <.....>, находясь в <адрес>, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой не менее 1.660 грамма, что является крупным размером.

Часть незаконно изготовленного наркотика Егоров В.Ю., Зверев В.А. и ФИО2., находясь в кв. <адрес>, употребили путем внутривенных инъекций, другую часть наркотического средства 6-дезоксикодеин массой 1,660 грамма, находившегося в шприце, ФИО2 оставила себе для последующего употребления.

<дата> ФИО2 обратилась в Апатитский МРО УФСКН РФ по Мурманской области с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства, которое было изготовлено для нее Егоровым В.Ю. и Зверевым В.А. при вышеуказанных обстоятельствах, спрятанного в тайнике.

<дата>, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в тайнике, расположенном <адрес>, был обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой 1,660 грамма, что составляет крупный размер.

Кроме того, в период времени не позднее 19 часов 30 минут <дата>, ФИО2., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, в том числе и изготавливаемые кустарным способом, достоверно зная о том, что Егоров В.Ю. и Зверев В.А. также являются наркозависимыми и обладают технологией изготовления наркотических средств 6-дезоксикодеин и дезоморфин, обратилась к ним с просьбой изготовить для нее наркотик без цели сбыта, т.е. для личного потребления.

<дата>, в вечернее время, ФИО2 действуя в соответствии с указаниями Егорова В.Ю. с целью обеспечения себя наркотическими средствами, на личные денежные средства приобрела в <.....> медицинские препараты и иные прекурсоры, необходимые для изготовления наркотических средств, которые, находясь в <адрес> передала Егорову В.Ю. и Звереву В.А.

Егоров В.Ю. и Зверев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства с целью обеспечения себя наркотиком для потребления, <дата>, в вечернее время, не позднее 19 часов 30 минут, имея в наличии компоненты: <.....>, находясь в <адрес>, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой не менее 1.530 грамма, что составляет крупный размер.

Часть незаконно изготовленного наркотика Егоров В.Ю., Зверев В.А. и ФИО2, находясь в <адрес>, употребили путем внутривенных инъекций, часть наркотического средства 6-дезоксикодеин массой 1,530 грамма, находившегося в шприце, ФИО2 оставила себе для последующего употребления.

<дата> ФИО2 обратилась в Апатитский МРО УФСКН РФ по Мурманской области с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства спрятанного в тайнике, которое было изготовлено для нее Егоровым В.Ю. и Зверевым В.А.

<дата>, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в тайнике, расположенном <адрес>, был обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой 1,530 грамма, что составляет крупный размер.

Кроме того, <дата>, в период времени не позднее 16 часов 00 минут, ФИО2 являясь лицом, потребляющим наркотические средства, в том числе и изготавливаемые кустарным способом, достоверно зная о том, что Егоров В.Ю. и Зверев В.А. также являются наркозависимыми и обладают технологией изготовления наркотических средств 6-дезоксикодеин и дезоморфин, обратилась к ним с просьбой изготовить для нее наркотик без цели сбыта, т.е. для личного потребления.

Егоров В.Ю. и Зверев В.А., имея практические навыки по кустарному изготовлению наркотических средств 6-дезаксикодеина и дезоморфина, с целью обеспечения себя наркотиками, согласились на просьбу ФИО2.. После этого, Егоров В.Ю., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств совместно со Зверевым В.А., посредством мобильной связи договорился с ФИО2 о встрече, для получения от последней денежных средств на приобретение лекарственных препаратов, содержащих ограниченное к свободному обороту наркотическое средство кодеин, а также иных компонентов, необходимых для незаконного изготовления наркотиков.

<дата>, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО2., действуя в соответствии с ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренностью, встретилась с Егоровым В.Ю. у ДК им. Егорова, расположенного по адресу: <адрес>, где передала ему денежные средства в сумме <.....> рублей на приобретение компонентов, необходимых для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин совместно со Зверевым В.А..

После этого, <дата>, в дневное время, Егоров В.Ю. и Зверев В.А., находясь в <.....>, приобрели <.....>, содержащий в своем составе кодеин, а также иные прекурсоры, необходимые для совместного кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, которые принесли по месту жительства последнего, расположенного по адресу: <адрес>.

Егоров В.Ю. и Зверев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства с целью обеспечения себя наркотиком для потребления, <дата>, в вечернее время, не позднее 18 часов 30 минут, имея в наличии компоненты: <.....>, находясь в <адрес>, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4.107 грамма, что является особо крупным размером.

Часть незаконно изготовленного наркотика Егоров В.Ю., Зверев В.А. и ФИО2., находясь в кв. <адрес>, употребили путем внутривенных инъекций, часть наркотического средства дезоморфин массой 4,107 грамма, находившегося в 2-х шприцах, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. незаконно хранили для личного потребления в квартире последнего по вышеуказанному адресу.

<дата>, примерно в 18 часов 33 минуты, Егоров В.Ю. и Зверев В.А. были задержаны сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в <адрес>.

<дата> в период времени с 18 часов 50 минут до 22 часов 00 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование…», по адресу: <адрес>, сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области у Егорова В.Ю. и Зверева В.А. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранившееся наркотическое средство дезоморфин массой 4,107 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимые Егоров В.Ю. и Зверев В.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Егорова В.Ю. и Зверева В.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Егоров В.Ю. и Зверев В.А. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Голубев А.А., защитники Чернова А.Х. и Анохин А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Егорова В. Ю. и Зверева В.А. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 преступления), как незаконные изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая подсудимым вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень их фактического участия в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Совершенные Егоровым В.Ю. и Зверевым В.А. преступления отнесены законом к категории небольшой тяжести и к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Егоров В.Ю. <.....>.

Подсудимый Зверев В.А. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову В.Ю. и Звереву В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение подсудимыми преступлений группой лиц по предварительному сговору по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 преступления) и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое нашло свое полное подтверждение в представленных суду доказательствах, свидетельствующих о согласованных, распределенных по ролям, направленных на достижение общей цели, действиях Егорова В.Ю. и Зверева В.А.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Егоровым и Зверевым преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияния наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить Егорову В.Ю. и Звереву В.А. наказание в виде лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к ним при назначении наказания ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, не имеется.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 232 УК РФ и штрафа по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В действиях подсудимых имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 17 УК РФ, поэтому суд назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Егоров В.Ю. и Зверев В.А. должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку они ранее не судимы и совершили тяжкие преступления.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой 0,624 грамма и 0,320 грамма после экспертиз и исследований; картонная коробка из-под лекарственного препарата «<.....>», инструкция по применению на 1-ом листе, блистер с таблетками «<.....>» в количестве 8-ми штук массой 5,128 грамма после экспертиз и исследований, которые содержат в своем составе наркотическое средство кодеина фосфат; наркотическое средство дезоморфин массой 1,572 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство дезоморфин массой 0,564 грамма после экспертиз и исследований; гелеобразное вещество массой 53,665 грамма и 183,827 грамма после экспертиз и исследований, которое содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить;

- полимерный пакет, след пальца руки, зафиксированный л\л скотч, 2 медицинских шприца. 2 упаковки от медицинских шприцев- первоначальная упаковка наркотического средства 6-дезоксикодеин, 2 медицинских шприца- первоначальная упаковка наркотического средства дезоморфин, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить;

- диск «Pleomax DVD+R» регистрационный номер <№> от <дата>, с видеозаписями, полученными с использованием специальных технических средств в результате ОРМ «Наблюдение» в отношении Егорова В.Ю. и Зверева В.А., оставить в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области;

- ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании Егорова В.А., на 45 (сорока пяти) листах; ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании Егорова В.А., на 3 (трех листах) листах; ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в фактическом пользовании Зверева В.А., на 12 (двенадцати) листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Владислава Юрьевича и Зверева Виктора Анатольевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Егорову В.Ю. и Звереву В.А. каждому в виде лишения свободы:

-по ч. 2 ст. 232 УК РФ на срок 2 (два) года;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца за каждое преступление;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Егорову В. Ю. и Звереву В.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, каждому.

Срок отбытия наказания в отношении Егорова В. Ю. и Зверева В.А. исчислять с 10 июля 2012 года.

Меру пресечения Егорову В.Ю. и Звереву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой 0,624 грамма и 0,320 грамма после экспертиз и исследований; картонная коробка из-под лекарственного препарата «<.....>», инструкция по применению на 1-ом листе, блистер с таблетками «<.....>» в количестве 8-ми штук массой 5,128 грамма после экспертиз и исследований, которые содержат в своем составе наркотическое средство кодеина фосфат; наркотическое средство дезоморфин массой 1,572 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство дезоморфин массой 0,564 грамма после экспертиз и исследований; гелеобразное вещество массой 53,665 грамма и 183,827 грамма после экспертиз и исследований, которое содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить;

- полимерный пакет, след пальца руки, зафиксированный л\л скотч, 2 медицинских шприца. 2 упаковки от медицинских шприцев- первоначальная упаковка наркотического средства 6-дезоксикодеин, 2 медицинских шприца- первоначальная упаковка наркотического средства дезоморфин, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить;

- диск «Pleomax DVD+R» регистрационный номер <№> от <дата>, с видеозаписями, полученными с использованием специальных технических средств в результате ОРМ «Наблюдение» в отношении Егорова В.Ю. и Зверева В.А., оставить в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области;

- ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании Егорова В.А., на 45 (сорока пяти) листах; ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании Егорова В.А., на 3 (трех листах) листах; ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в фактическом пользовании Зверева В.А., на 12 (двенадцати) листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые Егоров В.Ю. и Зверев В.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Осуждённые Егоров В.Ю. и Зверев В.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Егорова В.Ю. и Зверева В.А., они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов