ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1, п.п. `а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Уг. дело № 1-88/2012 (Приговор вступил в законную силу 03.07.2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием государственного обвинителя Зайцевой Е.В., Голубева А.А.,

защитников - адвокатов Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области:

Москаленко А.Н., представившего удостоверение №651 и ордер №257 от 27.03.2012,

Черновой А.Х., представившей удостоверение №111 и ордер №68 от 27.03.2012,

Цуприка Н.С., представившего удостоверение №107 и ордер №46 от 27.03.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носенко Максима Владимировича, родившегося <дата> в <.....>, <.....>, зарегистрированного в <адрес>, <.....>:

- <.....>;

<.....>;

<.....>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1; п.п. «А,Б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1; п. «А» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Галактионова Владимира Сергеевича, родившегося <дата> в <.....>, <.....>, зарегистрированного в <адрес>, <.....>:

<.....>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Покачаловой Юлии Валерьевны, родившейся <дата> в <.....>, <.....>, зарегистрированной в <адрес>, <.....>:

<.....>;

- <.....>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носенко М.В. совершил:

- соучастие в форме организатора в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- соучастие в форме организатора в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- соучастие в форме организатора в покушение на незаконную пересылку наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- соучастие в форме организатора в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (в период с <дата> по <дата>);

- соучастие в форме организатора в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

Галактионов В.С. совершил:

- покушение на незаконную пересылку наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (<дата>);

Покачалова Ю.В. совершила:

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (<дата>).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля <.....> года, Носенко М.В., отбывая наказание в учреждении ФГУ ИК-<№> УФСИН РФ по Мурманской области, <.....>, за совершение преступлений, имея умысел на организацию незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Апатиты, с целью получения материальной выгоды, достоверно зная, что Галактионов В.С. употребляет наркотики, средств к существованию не имеет, в связи с чем склонен к наживе, предложил Галактионову заняться сбытом наркотиков, на что Галактионов (осужденный приговором <.....> суда от <дата>) дал согласие.

После чего, <дата>, в утреннее время, Носенко М.В., посредством мобильной телефонной связи, договорился с неустановленными лицами, в отношении которых выделено в отдельное производство уголовное дело <№>, о приобретении через закладку, находящуюся во 2-м подъезде <адрес>, партии наркотического средства- героин весом около 10 грамм, для его последующего сбыта. О чем Носенко так же сообщил по мобильному телефону Галактионову В.С., который, в свою очередь, для облегчения совершения указанного преступления, путем уговоров и возможности потребления наркотиков, привлек к совершению данного преступления свою знакомую ФИО1 (осужденную приговором <.....> суда от <дата>), отведя ей роль курьера наркотических средств.

<дата>, примерно в 15-00, выполняя условия достигнутой договоренности с Носенко М.В., Галактионов В.С. совместно с ФИО1 выехали из г. Апатиты в г. Мурманск на автомобиле <.....> г.н. <№> для приобретения наркотиков.

<дата>, около 20-30, Галактионов В.С., находясь на территории г. <.....>, незаконно приобрел на <.....> рублей через закладку, оборудованную во 2-м подъезде <адрес>, наркотическое средство героин в 2-х свертках, хранящихся в пачке из-под сигарет «Мальборо», которое незаконно хранил в своей одежде.

<дата>, примерно в 01-35, подъезжая в стационарному посту ДПС ОВД по городам Апатиты, Кировск, Галактионов В.С., действуя по договоренности с ФИО1, передал последней для незаконных хранения и перевозки 2 свертка с героином.

Однако, довести свой преступный замысел направленный на сбыт наркотических средств в г. Апатиты, Носенко М.В., Галактионов В.С. и ФИО1 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как <дата>, в 01-40, автомобиль <.....> г.н <№>, под управлением Галактионова, был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство – героин массой 9,259 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО1.

Кроме этого, в один из дней конца декабря <.....> года, Носенко М.В., отбывая наказание в учреждении ФГУ ИК-<№> УФСИН РФ по Мурманской области, за совершение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, имея умысел на организацию незаконного сбыта в особо крупном размере наркотических средств на территории г. Апатиты, с целью личной наживы, решил привлечь к совершению указанных преступлений своих знакомых и доверенных лиц.

С этой целью Носенко М.В. решил вовлечь в преступную деятельность ФИО2 (которой отводил роль сбытчика наркотиков «в розницу» непосредственно лицам, употребляющим наркотические средства) и свою <.....> ФИО3 (которая должна была получать от него через «третьих лиц», партии наркотических средств и передавать их более мелкими партиями для дальнейшего сбыта ФИО2, а так же осуществлять контроль за ФИО2 и получать от нее денежные средства, вырученные с продажи наркотиков).

Для чего, в указанный период времени Носенко М.В. созвонился по мобильному телефону с ФИО3 (осужденной приговором <.....> суда от <дата> по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ), которой сообщил о своих намерениях и предложил заняться сбытом наркотиков в особо крупном размере, с целью получения для себя материальной выгоды, на что последняя согласилась.

Согласно условий преступного сговора Носенко М.В. обязался поставлять ФИО3 через «третьих лиц» наркотик под реализацию, а часть вырученных с реализации героина ФИО3 должна была оставлять себе как денежное вознаграждение, а другую часть денег, передавать Носенко М.В., которым в свою очередь часть расходовалась для приобретения очередных партий наркотика. Кроме того, Носенко М.В. обязался приискать для ФИО3 лиц, занимающихся сбытом наркотиков разовыми дозами непосредственно потребителям наркотических средств.

Связь между собой ФИО3 и Носенко М.В. договорились поддерживать при помощи мобильных телефонов.

Реализуя свой преступный умысел, Носенко М.В., заведомо и достоверно зная, что его знакомая ФИО2 (осужденная приговором <.....> суда от <дата> по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ), нигде не работает, средств к существованию не имеет, кроме того употребляет наркотические средства, путем уговоров и обещаний быстрого материального обогащения, а также возможности личного употребления наркотиков, привлек ее к участию в сбыте наркотиков, определив ФИО2 роль сбытчика наркотических средств, как мелкими партиями, так и разовыми дозами, поставляемых им в особо крупных размерах непосредственно через ФИО3.

При этом, Носенко М.В. сообщил ФИО2, что наркотические средства для дальнейшего сбыта ей будет поставлять ФИО3. О чем Носенко М.В. так же сообщил и ФИО3 оставив ей и ФИО2, для связи друг с другом, номера мобильных телефонов.

Следуя условиям разработанного плана, ФИО3, в один из дней середины февраля <.....> года, не позднее 16-00 <дата>, находясь в г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств, незаконно приобрела в неустановленном месте через неустановленных лиц, в отношении которых выделено в отдельное производство уголовное дело <№>, у Носенко М.В. не менее 8,5644 гр. наркотического средства - героин, которое перенесла в свое жилище по адресу: <адрес>, где разделила наркотик на более мелкие партии. После чего, выполняя условия договоренности, ФИО3 встретилась с ФИО2, которой передала для дальнейшего сбыта очередную партию героина.

В свою очередь ФИО2, выполняя условия преступного сговора с Носенко М.В. и ФИО3, незаконно приобретенное наркотическое средство сбыла при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 16-00, ФИО2, находясь в кв. <адрес>, незаконно сбыла ФИО4 на <.....> рублей, 0,0426 гр. героина, с которым тот был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотических средств совместно с ФИО2 и Носенко М.В, ФИО3, <дата>, в вечернее время, до 18-55, находясь по месту жительства: <адрес>, встретилась с ФИО2, которой передала для дальнейшего сбыта очередную партию героина общей массой не менее 4,0954 гр..

В свою очередь ФИО2, выполняя условия преступного сговора с Носенко М.В. и ФИО3, незаконно приобретенное наркотическое средство принесла в свое жилище по адресу: <адрес>, где часть его разделила и упаковала в 3 свертка.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков совместно и по предварительному сговору с Носенко М.В., ФИО3 и ФИО2 до конца не смогли, по причинам от них не зависящим, так как их противоправные действия были пресечены сотрудниками наркоконтроля при следующих обстоятельствах:

- <дата>, примерно в 18-55, ФИО2 была задержана сотрудниками наркоконтроля во 2-м подъезде <адрес>, а наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 4,0954 гр., было изъято из незаконного оборота в ходе производства обыска в жилище ФИО2

- <дата>, примерно в 17-50, ФИО3 была задержана сотрудниками наркоконтроля у <адрес>, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», для передачи ФИО2 очередной партии героина, а 4,4264 гр. наркотического средства - героин, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, в один из дней конца апреля- начала мая <.....> года, не позднее 11-00 <дата>, в период отбытия наказания в учреждении ФГУ ИК-<№> УФСИН РФ по Мурманской области, <.....>, за совершение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, Носенко М.В. решил организовать поставку наркотиков в учреждение ИК-<№> посредством их пересылки почтовым отправлением.

Для достижения своих преступных намерений Носенко М.В. привлек, путем уговоров, а также возможностью потребления наркотиков, к данному преступлению своего знакомого Галактионова В.С., находящегося на свободе, который, по замыслу Носенко, должен был осуществлять незаконную пересылку наркотических средств, упаковав их в посылку тайным способом, в учреждение ИК-<№> на свое имя, то есть на Носенко М.В..

После чего, реализуя задуманное Носенко М.В., в один из дней конца апреля- начала мая <.....> года, но не позже <дата>, используя средства запрещенной в исправительных колониях мобильной связи, договорился с неустановленными лицами, в отношении которых выделено в отдельное производство уголовное дело <№>, о приобретении через закладку, оборудованную на федеральной автодороге С.-Петербург - Мурманск, недалеко от Апатитского района Мурманской области, не менее 0,801 гр. наркотического средства героин и не менее 1,781 гр. наркотического средства- гашиш, для последующей пересылки наркотиков в ИК-<№>, и о месте нахождения которой сообщил по мобильному телефону Галактионову В.С.. В свою очередь, Галактионов при помощи ФИО5 незаконно приобрел сверток с 1,781 гр. наркотического средства- гашиш и 0,801 гр. наркотического средства героин, которые, выполняя условия договоренности с Носенко, спрятал соответственно в: полимерный пакет с гранулами растворимого кофе и полимерную коробку «Доширак» вместе с ингредиентами растворимого пюре.

После чего, Галактионов В.С., конспирируя свои преступные действия, направленные на избежание уголовной ответственности, <дата>, при помощи ФИО5, не осведомленного о содержимом посылки и не состоящего в сговоре с Носенко М. и Галактионовым В., через почтовое отделение в г. Апатиты, отправил приготовленную посылку с наркотическими средствами, через почтовое отделение <№>, расположенное в <адрес> на имя Носенко М. в ИК-<№> <.....>.

Однако довести преступный умысел направленный на незаконную пересылку наркотических средств Носенко М.В. и Галактионову В.С. до конца не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, так как <дата> в 13-30, в помещении учреждения ФГУ ИК-<№> УФСИН РФ по Мурманской области, <.....>, сотрудники указанного учреждения и сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли из незаконного оборота, а именно из посылки на имя Носенко М.В., 1,781 гр. наркотического средства- гашиш, упакованный в полимерный пакет с гранулами растворимого кофе, и 0,801 гр. наркотического средства героин, что является крупным размером, упакованный в полимерную коробку растворимого пюре «Доширак».

Кроме этого, в один из дней начала апреля <.....> года, в период отбытия наказания в учреждении ФГУ ИК-<№> УФСИН РФ по Мурманской области, в <.....>, за совершение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, Носенко М.В. решил создать организованную преступную группу, противоправной целью которой станет осуществление многократных поставок наркотических средств в особо крупных размерах на территорию г. Апатиты Мурманской области, для последующей продажи их лицам, потребляющим наркотики.

Для этого, Носенко М.В. намеревался взять на себя руководство по осуществлению созданной им организованной преступной группы, целью которой была организация приобретения и доставка наркотических средств в г. Апатиты Мурманской области, и последующий сбыт через вовлеченных им в преступную деятельность лиц.

В связи с чем, Носенко М.В. действуя осознанно, будучи судимым за сбыт наркотиков и осведомленным о методах работы правоохранительных органов, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами; имея широкий круг знакомых среди лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, пользуясь авторитетом в данной среде и среди лиц, отбывающих наказание в ИК-<№>, имея обширные связи с неустановленными поставщиками, в отношении которых выделено в отдельное производство уголовное дело <№>, наркотического средства героин, в целях конспирации, пользовался различными сим-картами и мобильными телефонами, приобретенными им в ИК-<№> незаконным путем.

При этом Носенко М.В. руководствовался корыстным мотивом, поскольку достоверно знал, что преступная деятельность, связанная с незаконным сбытом наркотических средств, а именно героина, как наиболее востребованного среди лиц потребляющих наркотики, проживающих на территории Мурманской области, является высокодоходным видом противоправной деятельности (так как ранее сам занимался сбытом наркотиков на территории г. Апатиты, и владел информацией о спросе на них и стоимости как в розницу, так и мелкими партиями), и, в результате осуществления таковой участниками организованной группы, рассчитывал на получение постоянного материального дохода в значительных размерах.

Реализуя свой преступный умысел на создание организованной преступной группы, Носенко М.В., заведомо и достоверно зная, что его знакомый Галактионов В.С., отбывающий наказание в ФГУ ИК-<№> УФСИН РФ по Мурманской области, <.....>, по приговору <.....> суда от <дата>, за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и к которому Носенко М. имел непосредственное отношение, так как поставлял Галактионову через «третьих» лиц наркотики, должен освободиться из мест лишения свободы <дата>, являлся потребителем наркотиков, имеет широкий круг знакомых, среди лиц, потребляющих наркотические средства, склонен к наживе, а также подвержен влиянию других лиц, путем уговоров и обещаний быстрого материального обогащения, а так же возможности систематического потребления наркотиков, используя мобильную связь привлек Галактионова к участию в совершении преступлений в составе организованной им преступной группы, определив последнему роль поставщика наркотических средств, которых Галактионов сам подыщет и вовлечет в преступную деятельность, а так же сбыта наркотиков через закладки на территории г. Апатиты, другим лицам, действиями которых он (Носенко) будет руководить.

Выполняя условия достигнутой договоренности с Носенко М.В., Галактионов В.С., в один из дней начала мая <.....> года, достоверно зная, что его знакомый ФИО6, нигде не работает, средств к существованию не имеет, ранее сбывал героин своим знакомым, а так же сам употребляет данный вид наркотика, путем уговоров и обещаний быстрого материального обогащения, а так же возможности потребления наркотиков, привлек ФИО6 (в отношении которого постановлением от <дата> уголовное преследование прекращено по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого) к совершению преступлений в составе созданной Носенко организованной преступной группы, о чем сообщил Носенко, определив ФИО6 роль курьера наркотиков с мест закладок в г. Апатиты, а так же сбытчика наркотиков. Кроме того, ФИО6 обязался предоставить имеющийся у него гараж <№> гаражного кооператива <№>, расположенный за объездной дорогой по <.....>, который Галактионов и ФИО6 намеревались использовать для временного хранения наркотиков до их реализации, а так же расфасовывания их на более мелкие партии и разовые дозы.

Кроме того, для достижения своих преступных намерений с целью извлечения большей материальной выгоды созданной им преступной группы, Носенко М.В. решил вовлечь в ее деятельность и других ему известных лиц, имеющих причастность к незаконному обороту наркотиков.

Для чего Носенко М.В., в один из дней конца апреля - начала мая <.....> года, заведомо и достоверно зная, что ФИО7, освободившийся из мест лишения свободы <дата>, склонен к наживе, а также подвержен его влиянию, пользуясь авторитетом перед ФИО7, путем уговоров и обещаний быстрого материального обогащения, а также возможности систематического потребления наркотиков, вовлек последнего к совершению преступлений в составе созданной им (Носенко) организованной преступной группы, определив ФИО7 роль сбытчика наркотических средств как мелкими партиями лицам, которых ФИО7 сам подыщет и вовлечет в преступную деятельность для дальнейшего сбыта, а так же разовыми дозами, лицам, непосредственно употребляющим наркотики, так и через закладки на территории г. Апатиты, другим лицам, действиями которых он (Носенко) будет руководить.

При этом Носенко намеревался впоследствии поставлять наркотики ФИО7 (осужденному приговором <.....> суда от <дата>, за преступления, предусмотренные п. «А» ч.3 ст.228.1; ч. 1 ст.30 п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), через закладки, которые будет осуществлять Галактионов, о чем в целях конспирации Носенко указанным лицам не сообщал.

Выполняя условия достигнутой договоренности с Носенко М.В., ФИО7 в один из дней мая <.....> года, достоверно зная, что его знакомая Покачалова Ю.В., нигде не работает, средств к существованию не имеет, ранее сбывала героин своим знакомым, (за что была осуждена к лишению свободы и освободилась из МЛС <дата>), а так же сама употребляет данный вид наркотика, путем уговоров и обещаний быстрого материального обогащения, а так же возможности потребления наркотиков и погашения перед ним денежного долга за ранее приобретенный наркотик, предложил Покачаловой сбывать наркотики разовыми дозами и мелкими партиями, поставляемые им, а впоследствии, с конца июня <.....> года, и доставлять по его указанию наркотики с мест закладок в г. Апатиты. Покачалова на данное предложение дала свое согласие.

Устойчивость и организованность преступной группы определялась длительным периодом ее существования, и совершением преступлений в том или ином сочетании членов преступной группы в период времени с начала мая <.....> и до <дата>, предварительным выбором места, времени и способа совершения преступлений, наличием выработанных мер безопасности и разработкой типового плана при совершении преступлений, распределением функций каждого участника группы и наличием четкого руководства группы, осуществляющегося Носенко М.В.

Между всеми участниками организованной преступной группы были распределены преступные роли, а так же предприняты меры конспирации - использование мобильных телефонов с сим-картами, зарегистрированными на подставных лиц, применение в телефонных переговорах зашифрованных фраз и слов, обозначающих виды, количество наркотических средств, их стоимость, применение тайников для хранения наркотиков и закладок с наркотиками для сбыта. В тех же целях использовались различные номера телефонов, оформленные на подставных лиц, а так же анкетные данные доверенных лиц, на которые поступали денежные средства, добытые преступным путем.

Основная часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств расходовалась на обеспечение деятельности преступной группы: наличие средств связи и незаконное приобретение очередных партий наркотических средств, для последующего незаконного сбыта.

Действуя вышеуказанным образом, организованная преступная группа под непосредственным руководством Носенко М.В. совершила следующие особо тяжкие преступления.

<дата>, в период с 18 ч. и до 19 ч., Носенко М.В., используя средства мобильной связи, договорился с неустановленными лицами о приобретении через закладку, оборудованную у дорожного знака <.....>, расположенного на <.....> километре федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск, не менее 8,139 грамма смеси наркотических средств героина и метадона для последующего сбыта участниками созданной им организованной преступной группы. После чего Носенко М.В., <дата>, в период времени с 19 ч. до19:30 ч., по мобильному телефону созвонился с Галактионовым В.С., которому дал указание забрать приготовленное для сбыта наркотическое средство и сообщил о месте нахождения закладки как устно, так и при помощи СМС-сообщений. Выполняя указания Носенко, Галактионов В.С., при помощи ФИО5 (в отношении которого постановлением от <дата> прекращено уголовное преследование по ст. 228 УК РФ на основании ст.28 ч.2 УПК РФ, ст.75 ч.2 УК РФ и примечания к ст.228 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием), забравшего, в период времени с 21 ч. <дата> и до 01 ч. <дата>, на федеральной автодороге С.-Петербург- Мурманск, у дорожного знака <.....>, расположенного на <.....> километре, сверток с наркотическим средством, получил смесь наркотических средств героина и метадона весом 8,139 грамма. Затем, выполняя условия достигнутой договоренности с Носенко, Галактионов В.С. совместно со ФИО6, <дата>, в дневное время большую часть незаконно приобретенной смеси наркотических средств героина и метадона массой 8,088 граммов, спрятал в тайнике, оборудованном в гараже <№> гаражного кооператива <№>, ряда <№>, расположенного за объездной дорогой по <.....>, для дальнейшего сбыта. Другую часть наркотика, общей массой 0,102 грамма <дата>, в вечернее время, Галактионов В.С., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, передал для дальнейшего сбыта ФИО6, который незаконно хранил данное наркотическое средство в карманах своей одежды.

Продолжая свои преступные действия, направленные на руководство организованной преступной группы, Носенко М.В., <дата>, в период времени с 21 ч. и до 21 ч. 35 мин., используя мобильную телефонную связь, договорился с неустановленными лицами о приобретении через закладку, оборудованную у дорожного знака «автобусная остановка», расположенного на <.....> километре федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск, напротив отворотки с федеральной автодороги в <.....>, не менее 0,482 гр. наркотического средства- героин и не менее 49,201 грамма смеси наркотических средств героина, метадона и кокаина для последующего сбыта участниками созданной им организованной преступной группы. После чего Носенко М.В., <дата>, в период времени с 21:35 ч. и до 22 ч., созвонился с Галактионовым В.С., которому дал указание забрать приготовленное для сбыта наркотическое средство, сообщив место нахождение закладки как устно, так и при помощи СМС-сообщений. Выполняя условия договоренности с Носенко, Галактионов В.С., <дата>, в период времени с 22 ч. и до 24 ч., созвонился с участником преступной группы ФИО6, которого обеспечил денежными средствами, для оплаты поездки за наркотиками, дав указание о доставке ему из тайника из тайника закладки с наркотическими средствами. После чего ФИО6, <дата>, в период времени с 00 ч. и до 01 ч. 35 мин., незаконно приобрел через тайник, о месте нахождении которого ему было известно от Галактионова, не менее 0,482 гр. наркотического средства- героин и не менее 49,201 грамма смеси наркотических средств героина, метадона и кокаина, которые незаконно перевез в г. Апатиты, где совместно с Галактионовым спрятали в тайнике, оборудованном в гараже <№> гаражного кооператива <№>, ряда <№>, расположенного за объездной дорогой по <.....>, для дальнейшего сбыта.

Однако довести свой преступный умысел на сбыт всего наркотического средства, участники организованной преступной группы: Носенко М.В., Галактионов В.С. и ФИО6 до конца не смогли, по обстоятельствам от них независящим, так как <дата> примерно в 14 ч. 10 мин. Галактионов и ФИО6 были задержаны в гаражном кооперативе, напротив <адрес>, сотрудниками наркоконтроля.

<дата>, в период времени с 13 ч. 13 мин. до 15 ч. 35 мин., в помещении Апатитского МРО, в ходе личного досмотра ФИО6 и Галактионова В.С. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли 0,102 гр. смеси наркотических средств героина и метадона, в 2 свертках из фольгированной бумаги, и 0,482 гр. наркотического средства- героин, соответственно.

Кроме этого, <дата>, в период времени с 16 ч. 45 мин. до 17 ч. 35 мин., в ходе проведения ОРМ «Обследование» гаража <№> гаражного кооператива <№>, ряда <№>, расположенного за объездной дорогой по <.....>, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли из незаконного оборота у Галактионова В.С. и ФИО6 8,088 граммов смеси наркотических средств героина и метадона, что является особо крупным размером, незаконно приобретенных членами указанной организованной преступной группы в ночь с <дата> на <дата>, и 49,201 грамма смеси наркотических средств героина, метадона и кокаина, что является особо крупным размером, незаконно приобретенных членами указанной организованной преступной группы в ночь с <дата> на <дата>, для последующего сбыта.

Не смотря на задержание активных участников организованной преступной группы Галактионова В.С. и ФИО6 сотрудниками правоохранительных органов, Носенко М.В.,., <дата>, до 21 ч., продолжая осуществлять руководство созданной им преступной группы и продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотиков, договорился посредством телефонной связи, с неустановленными лицами о приобретении через закладку, новой партии наркотического средства героин, общей массой не менее 11,66 гр., для последующего сбыта участниками созданной им ранее организованной преступной группы с участием ФИО7.

Для этого, Носенко М.В. созвонился с ФИО7, которому сообщил о месте нахождения закладки, которое узнал от неустановленных лиц, как устно, так и при помощи СМС-сообщений и дал указание забрать наркотическое средство для последующего сбыта. Выполняя указания Носенко, ФИО7, в период времени с 21 ч. 30 мин. и до 22 ч. <дата>, созвонился с Покачаловой Ю.В., которой дал указание проехать к зданию бывшего поста ГИБДД расположенного на федеральной автодороге С.-Петербург- Мурманск, в <.....> р-не, <.....> км., и забрать закладку с наркотическим средством- героин. После чего Покачалова Ю.В., в период времени с 23 ч., <дата> и до 02 ч. <дата>, на такси <.....> г\н <№>, проехала к указанному месту закладки, где забрала сверток с наркотическим средством героин массой не менее 11,66 граммов, который незаконно перевезла в г. Апатиты, и передала ФИО7, который наркотическое средство хранил для дальнейшего сбыта по месту проживания, по адресу: <адрес>.

В этот же период времени, Носенко М.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотиков Носенко М.В., в период времени с <дата>, до 12 ч., <дата>,согласно взятых на себя обязательств по руководству созданной им преступной группы, используя мобильную телефонную связь, договорился с неустановленными лицами о приобретении через закладку, находящуюся у дорожного знака <.....>, расположенного на <.....> километре федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск, в <.....> р-не, новой партии наркотического средства героин, общей массой не менее 101,192 гр., для последующего сбыта участниками созданной им организованной преступной группы с участием ФИО7.

Для чего Носенко М.В., в целях осуществления преступной деятельности, созвонился с ФИО7, которому сообщил о месте нахождения закладки как устно, так и при помощи СМС-сообщений, дав указание забрать наркотическое средство для последующего сбыта. <дата>, выполняя указания Носенко, ФИО7, в период времени с 14 ч. до 17 ч., созвонился с Покачаловой Ю.В., которой дал указание забрать у дорожного знака <.....>, расположенному на <.....> километре федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск, в <.....> р-не, закладку с наркотическим средством. После чего Покачалова Ю.В., в период времени с 18 ч. до 20 ч. 55 мин., <дата>, на такси <.....> г\н <№>, прибыла к указанному месту закладки и забрала сверток с наркотическим средством героин общей массой не менее 101,192 грамма, который незаконно перевезла в Апатитский район Мурманской области.

Однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотиков участники организованной преступной группы Носенко М.В. и ФИО7, с участием Покачаловой Ю.В. до конца не смогли, по причинам от них независящим, так как:

<дата>, в 20 ч. 55 мин., в автомобиле <.....> г\н <№> на стационарном посту ГИБДД, расположенном на <№> километре автодороги <.....>, при въезде в г. Апатиты, сотрудниками наркоконтроля была задержана Покачалова, у которой изъяли из незаконного оборота 101,192 гр. наркотического средства героин, что является особо крупным размером.

Кроме этого, <дата>, в 21 ч. 10 мин., в квартире <адрес> сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО7, у которого в ходе ОРМ «Обследование» указанного жилища, было обнаружено и изъято 11,66 гр. наркотического средства - героин, что является особо крупным размером.

Кроме этого, Носенко М.В., отбывая наказание в ИК-<№> <.....> Мурманской области, руководствуясь корыстным мотивом, рассчитывая на получение постоянного материального дохода в значительных размерах, не смотря на задержание Галактионова В.С. и ФИО6 сотрудниками наркоконтроля, продолжая руководить организованной преступной группой, поручил ее участнику ФИО7, найти доверенных лиц, которые могли бы осуществлять доставку наркотических средств из тайников в г. Апатиты и передачи их ФИО7 для дальнейшего сбыта.

После чего, <дата>, в период с 18 ч. и до 23:47 ч., Носенко М.В., используя мобильную связ, договорился с неустановленными лицами о приобретении через закладку, оборудованную около моста через речку <.....> на федеральной автодороге С.-Петербург- Мурманск, в <.....> р-не, не менее 0,954 грамм наркотического средства- героин для последующего сбыта участником созданной им организованной преступной группы ФИО7, для чего созвонился с последним, сообщив место нахождение закладки как устно, так и при помощи СМС-сообщений, дав указание забрать наркотическое средство для последующего сбыта. Выполняя указания Носенко, ФИО7, в период времени с 22 ч. и до 23 ч. <дата>, договорился с ФИО8 (в отношении которого постановлением от <дата> прекращено уголовное преследование по ст. 228 УК РФ на основании ст.28 ч.2 УПК РФ, ст.75 ч.2 УК РФ и примечания к ст.228 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием) о поездке на место закладки наркотического средства. Выполняя просьбу ФИО7, ФИО8, в период времени с 23 ч., <дата> и до 01 ч. <дата>, проехал к указанному месту закладки, где около моста через речку <.....>, забрал сверток с наркотическим средством героин массой не менее 0,954 грамма, который передал ФИО7.

После чего, <дата>, до 01 ч., Носенко М.В., имея умысел на сбыт наркотиков организованной преступной группой, находясь в учреждении ИК-<№> <.....>, встретился с осужденным ФИО9 (осужденного приговором <.....> суда от <дата> по ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ), с которым договорился о сбыте ФИО10 (осужденной приговором <.....> суда от <дата> по ст.ст.228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ, находящейся на свободе и действующей в интересах ФИО9, не менее 0,954 гр. наркотического средства - героин. Получив согласие ФИО9, Носенко М.В. дал указания ФИО7, осуществить закладку с наркотиком в г. Апатиты, для последующего сбыта ФИО10, действующей в интересах ФИО9.

Выполняя указания Носенко, ФИО7, в период времени с 01 ч. 01 мин. и до 01 ч. 30 мин., незаконно сбыл ФИО10 через тайник, оборудованный в газоне с торца дома <адрес>, не менее 0,954 гр. наркотического средства – героин, что является крупным размером, которое было изъято при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 12 ч. у <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была задержана ФИО10, у которой в ходе ОРМ «Обследование» <адрес>, было изъято 0,607 гр. героина, расфасованного в 5 свертков.

<дата>, примерно в 22 ч. 45 мин., сотрудниками наркоконтроля у <адрес>, был задержан ФИО11, у которого, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 0,347 гр. наркотического средства- героин, переданного последнему для дальнейшего сбыта <дата> ФИО11.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носенко М.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1; п.п. «А,Б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1; п. «А» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью, признав достоверными свидетельские показания, а также обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в описательной части. От дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, Носенко М.В. отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галактионов В.С. вину в предъявленном обвинении по п.п. «А,Б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Галактионова В.С. (т. 8 л.д. 19-24) следует, что с Носенко М.В. знаком с <.....> года.

В марте <.....> года он договорился с Носенко М., отбывающим наказание в исправительной колонии, что последний будет ему поставлять героин для дальнейшего сбыта. Носенко согласился с данным предложением.

После чего он неоднократно ездил в г. Мурманск, где через тайники, сообщаемые Носенко М., приобретал героин.

<дата> он вместе с ФИО1, по сообщению Носенко М. о закладке героина, на машине под управлением ФИО12 выехал в г. Мурманск. Указанный наркотик весом в 10 граммов он должен был реализовать в г. Апатиты. По дороге он поддерживал телефонный разговор с Носенко, который объяснял маршрут движения. Руководствуясь указаниями Носенко он приобрел за <.....> рублей, которые оставил по требованию Носенко в одном из почтовых ящиков, на 9 этаже дома <адрес> 10 граммов героина, упакованного в полимерную пленку, и находящегося в пачке из-под сигарет «Malboro ultra lights». После чего вернулись в г. Апатиты, где на посту ДПС <дата> в 01-40 были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли у ФИО1 героин в пачке из-под сигарет, который он передал последней для более надежного сохранения.

За данное преступление он и ФИО1 были осуждены приговором <.....> суда от <дата>.

Кроме этого, в один из дней конца апреля- начала мая <.....> г., он, действуя по предварительному сговору с Носенко М.В. и под его непосредственным руководством, приобрел через закладку на федеральной автодороге С.-Петербург- Мурманск, недалеко от <.....> Мурманской области, сверток с наркотическими средствами героин и гашиш, за которыми, по его просьбе ездил ФИО5, который ничего не знал. После этого он, по указанию Носенко, примерно 2 грамма гашиша спрятал в полимерный пакет с гранулами растворимого кофе, а примерно 1 грамм героина - в упаковку с растворимым пюре «Доширак», которые вместе с другими продуктами питания приготовил для отправки в посылке в ИК-<№> на имя Носенко.

<дата> он попросил ФИО5 отправить посылку с продуктами питания, на что тот согласился. После этого, ФИО5 отправил посылку в ИК-<№> <.....>, на имя Носенко М.В. с почтового отделения <№> в <адрес>, о чем он сообщил последнему по мобильному телефону.

<дата> Носенко сообщил ему, что сотрудник ИК-<№> обнаружил в пакете с кофе и в упаковке с пюре наркотики, которые были изъяты. После этого он созвонился со ФИО5, которого попросил при даче показаний сообщить сотрудникам правоохранительных органов, что посылку он отправил по просьбе якобы незнакомого мужчины.

Кроме этого, один из дней начала апреля <.....> года, отбывая наказание в ИК-<№> <.....> Мурманской области, с ним созвонился Носенко М.В., и предложил заняться сбытом наркотических средств, поставки которых он будет организовывать. Для этого они должны были конспирироваться, чаще менять сим-карты и мобильные телефоны, использовать зашифрованную речь, обозначающую наркотики. Он согласился с данным предложением.

Согласно указаний Носенко он должен был, поставляемый наркотик делить на мелкие партии и делать закладки, где скажет Носенко, а оставшуюся часть сбывать наркозависимым лицам. Сам Носенко взял на себя руководство группой, организацию поставки наркотиков и финансовую деятельность группы.

Через несколько дней после освобождения, он по указанию Носенко, сам, а также через своих знакомых ФИО5 и ФИО6, которых вовлек в преступную деятельность по указанию Носенко, стал осуществлять доставку наркотиков от мест закладок в г. Апатиты, а так же сбывать наркотики через своих знакомых, в частности ФИО6 и ФИО13 (которого подыскал Носенко), либо через закладки в г. Апатиты лицам, которых подыскивал Носенко.

<дата>, вечером, он по указанию Носенко, через ФИО5, забрал очередную партию героина с места закладки у дорожного знака <.....>, расположенного на <.....> километре федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск. После чего, <дата>, он и ФИО6, по указанию Носенко, находясь в гараже ФИО6, разделили героин на мелкие партии и большую часть наркотика сбыли через закладки в г. Апатиты, а оставшуюся часть хранили в указанном гараже. Примерно 1 грамм он передал <дата> ФИО6 для дальнейшего сбыта.

<дата>, после 21-00, по указанию Носенко М., он с помощью ФИО6 через закладку, в районе <.....> с федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск в <.....>, забрал очередную партию героина примерно 50 граммов.

<дата>, днем он вместе со ФИО6 принесли в гараж указанную партию героина, который взвесили и разделили на 5 частей по 10 грамм, которые упаковали в 5 п\пакетов и спрятали в деревянные часы. После этого он и ФИО6 были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которым он выдал в ходе личного досмотра тетрадный сверток с героином. Кроме того, у него были изъяты симкарта и мобильные телефоны, при помощи которых он связывался с Носенко и другими участниками ОПГ. В ходе проведения обследования гаража <№> гаражного кооператива <№>, ряда <№>, расположенного за объездной дорогой по <.....>, он и ФИО6 выдали сотрудникам наркоконтроля хранящиеся в гараже наркотики, кроме того были изъяты весы, упаковочный материал и др.предметы.

Оглашенные показания подсудимый Галактионов В.С. подтвердил в полном объеме, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Покачалова Ю.С. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признала полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемой Покачаловой Ю.В. (т. 8 л.д. 43-46) следует, что с апреля по июнь <.....> года у нее перед ФИО7, который продавал ей героин, приобретаемый ею для личного потребления, образовалась задолженность в <.....> рублей. В связи с чем, ФИО7 предложил ей отработать долг. Для этого она должна была ездить за наркотиками и продавать героин, который он будет для этого передавать ей. Она согласилась. В связи с этим, она с последних чисел июня <.....> года, по указанию ФИО7, неоднократно ездила на такси <.....> под управлением ФИО14, на федеральную автодорогу Санкт-Петербург-Мурманск, где через закладки приобретала партии героина и привозила их ФИО7, который указанный наркотик сбывал в г. Апатиты.

Иногда она помогала своим знакомым доставать героин, для чего его приобретала под реализацию у ФИО7.

В частности, в ночь со <дата> на <дата>, выполняя указания ФИО7, так как не могла выплатить долг, она на автомобиле <.....>, под управлением ФИО14, у здания бывшего поста ГИБДД, расположенному, на федеральной автодороге С.-Петербург- Мурманск, в <.....> районе, через закладку приобрела сверток с героином, который передала ФИО7. В оплату за оказанные услуги, согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО7 передал ей небольшую часть героина как для личного употребления так и для последующего сбыта. Героин она употребила лично.

<дата>, в вечернее время она очередной раз, по указанию ФИО7, на автомобиле <.....>, под управлением ФИО14, проехала к дорожному знаку с указанием названий городов <.....>, расположенному на федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск, в <.....> районе, где через закладку приобрела героин, который упаковала в презервативы. Возвращаясь вечером в г. Апатиты она была задержана сотрудниками наркоконтроля на посту ГИБДД г. Апатиты, которым в ходе личного досмотра она выдала свертки с героином. Кроме того, у нее были изъяты стартовый пакет ОАО «Мегафон» для сим-карты с федеральным номером <№> и сим-карта «Мегафон» с аналогичным номером, (приобретенные ее родственником по указанию ФИО7, чтобы у последнего была возможность с ней связываться), мобильный телефон Самсунг с сим-картой «Билайн» с номером <№>, оформленной на нее.

Оглашенные показания подсудимая Покачалова Ю.В. подтвердила в полном объеме.

Вина подсудимых в совершении преступлений помимо их признательных показаний, в полном объеме подтверждается собранными по делу показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

- по преступлению, предусмотренному ст.ст. 33 ч.3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (<дата> в отношении Носенко М.В.):

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 79-80, 81-82) показала, что <дата> она вместе с Галактионовым В.С. на машине <.....> незнакомого ФИО12 выехали в г. Мурманск за героином. При этом Галактионов с кем-то общался по телефону, узнавая маршрут движения, и указывал куда надо ехать. Подъехав к одному из домов, Галактионов зашел во второй подъезд одного из домов г. Мурманска, откуда вышел с пачкой из-под сигарет «Malboro ultra lights», в которой находился героин в свертке, весом 5-10 граммов. Время было около 20-30. Часть героина они по дороге употребили лично, а оставшуюся часть Галактионов спрятал обратно в пачку. Подъезжая к посту ДПС г. Апатиты Галактионов передал ей указанную пачку с героином, чтобы она спрятала ее, так как опасался, что на посту могут найти наркотики.

<дата> около 01-40 они были задержаны на посту ДПС г. Апатиты сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее героин, упакованный в сверток и пачку из-под сигарет. За указанное преступление она и Галактионов были осуждены.

Оглашенные показания свидетель ФИО1ФИО1 подтвердила в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО15ФИО15, ст.оперуполномоченного МРО УФСКН РФ, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 196-206), следует, что в ходе ОРМ поступила информация о приобретении <дата> в г. Мурманске Галактионовым В. и ФИО1 через Носенко М., отбывающего наказание в ИК, около 10 граммов героина.

<дата> в 01-40 Галактионов В. и ФИО1 были задержаны на посту ДПС г. Апатиты, где у ФИО1 была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились свертки с героином, приобретенным Галактионовым в одном из домов г. Мурманска и переданный ФИО1 перед въездом в г. Апатиты, в целях беспрепятственного проезда через пост. Задержанные пояснили, что указанный героин был приобретен ими через Носенко М..

Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО16, оперуполномоченный МРО УФСКН РФ, допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15.

кроме того, вина подсудимого Носенко М.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника УФСКН РФ ФИО16 о задержании на посту ДПС г. Апатиты Галактионова В.С. и ФИО1, у которой было изъято 9,259 гр. героина (т. 1 л.д. 67);

- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято 2 свертка с героином, упакованных пачку из-под сигарет «Malboro ultra lights»; 2 медицинских шприца, ложка чайная со следами нагара. ФИО1 по поводу изъятия пояснила, что перед постом ДПС героин ей передал Галактионов (т. 1 л.д. 68-70);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что вещество, изъятое у ФИО1, массой 9, 259 гр. является наркотическим средством – героин (т. 1 л.д. 76);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого вещество, изъятое у ФИО1, массой 9, 206 гр. является наркотическим средством – героин (т. 4 л.д. 156-157);

- приговором <.....> суда от <дата>, которым Галактионов В.С. и ФИО1 были осуждены за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (т. 8 л.д. 157-160)

- протоколом осмотра предметов, изъятых у ФИО1 в ходе личного досмотра: героина массой 9,144 грамма (после экспертиз и исследований), первоначальной упаковки наркотического средства – двух фрагментов полимерной пленки, пачки из-под сигарет «Malboro ultra lights»; 2 шприцов и чайной ложки (т. 4 л.д. 167).

- по преступлению, предусмотренному ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (<дата><дата> в отношении Носенко М.В.):

Показаниями свидетеля ФИО2 (т. 7 л.д. 90-92) оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, что в декабре <.....> года ей на мобильный телефон позвонил знакомый ранее Носенко М.В. и предложил заняться сбытом героина, на что она согласилась. При этом договорились, что героин, весом 5-10 граммов, под реализацию, она будет получать у ФИО3, по цене <.....> рублей за 1 грамма, и которой, после продажи наркотика, будет передавать деньги. Носенко М. оставил ей также для связи номер мобильного телефона ФИО3.

Впоследствии, она систематически приобретала героин у ФИО3, реализовывала его, а деньги с продажи передавала ФИО3. В свою очередь Носенко М. осуществлял контроль за ее деятельностью, ежедневно, неоднократно, звоня ей на мобильный телефон и интересуясь, сколько денежных средств она выручила с продажи наркотиков и какую часть из них передала ФИО3, которая также контролировала сбыт наркотических средств, разрешая часть наркотических средств, получаемых у нее (ФИО3) оплачивать после реализации. Небольшую часть поставляемых ей наркотиков она употребляла лично, а другую часть героина, предварительно разделив на дозы и расфасовав, сбывала ФИО4, ФИО17и др. лицам.

Так, <дата>, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, продала ФИО4 дозу героина на <.....> рублей.

<дата>, примерно в 15-30, она проехала домой к ФИО3 по адресу: <адрес>, где передала последней деньги, вырученные с продажи предыдущей партии наркотиков, а взамен получила сверток с героином, весом около 5 граммов, для дальнейшего сбыта, и который она привезла домой: <адрес>, где расфасовала в 3 свертка. После чего была задержана сотрудниками наркоконтроля, которым, в ходе производства обыска, выдала свертки с героином, пояснив обстоятельства приобретения ею наркотических средств.

Кроме того, <дата>, участвуя в ОРМ «Оперативный эксперимент», в 16-56 созвонилась с ФИО3 и договорились встретиться у <адрес>, для приобретения наркотика. Позже ей стало известно, что у <адрес> была задержана ФИО3 с наркотическим средством.

В ходе допроса ей, для прослушивания компакт-диска с телефонными соединениями она опознала голоса Носенко М.В. и ФИО3, с которыми обсуждала детали по сбыту наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО4 (т. 7 л.д. 85), оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с февраля <.....> года неоднократно приобретал у ФИО2 героин.

<дата>, примерно в 16-00, созвонившись по телефону, <адрес>, приобрел у ФИО2 за <.....> рублей сверток с героином, часть которого он употребил в указанной квартире, а с другой частью наркотика, был задержан сотрудниками наркоконтроля в арке <адрес>, которые изъяли героин.

Показаниями свидетеля ФИО18 (т. 7 л.д. 86-87), оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что весной <.....> года она по предложению и под руководством Носенко М., отбывающего наказание в исправительной колонии, занималась сбытом наркотических средств. Деньги, вырученные с продажи героина, передавала по указанию Носенко М. его <.....> ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>.

<дата>, днем, она приобрела у ФИО2, по адресу: <адрес>, сверток с героином. В ее присутствии ФИО2 неоднократно беседовала по телефону. После чего, она вместе с ФИО2 на такси проехали к <адрес>, где ФИО2 прошла в квартиру к ФИО3. Как поняла она, чтобы отдать деньги за проданный наркотик и получить новый для продажи. Когда вернулись домой к ФИО2, то последняя была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе обыска ФИО2 добровольно выдала свертки с героином.

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 89) следует, что его <.....> ФИО2 стала заниматься сбытом наркотических средств с конца января <.....> года, которым периодически угощала его самого.

От ФИО2 ему известно, что наркотик ей передает ФИО3, а контроль за этим осуществлял Носенко М., отбывающий наказание в исправительной колонии, и который поддерживал связь с ФИО2 посредством телефонных переговоров. Ему известно, что ФИО3 проживает в доме <адрес>, угловой подъезд.

После задержания за незаконный сбыт наркотиков ФИО2 ему говорила, что рассказала сотрудникам наркоконтроля всю правду о Носенко М и его <.....> ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в силу ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 171-175), согласно которых с Носенко М. знаком с <.....> года, поддерживает дружеские отношения.

В феврале <.....> года он узнал от Носенко М., что ФИО2 и его <.....> ФИО3 задержаны за сбыт наркотиков. Носенко М. его просил оказать давление на ФИО2, чтобы та не рассказала в суде об истинном поставщике наркотиков, то есть о нем самом.

Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО15ФИО15, ст.оперуполномоченного МРО УФСКН РФ, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 196-206), что Носенко М. отбывая наказание в ИК-<№> <.....> продолжил заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Так в феврале <.....> года была получена оперативная информация, что ФИО2 занимается сбытом наркотического средства - героин на территории г. Апатиты, которые приобретает у ФИО3, проживающей: <адрес>, которой в свою очередь, поставляет для последующего сбыта героин, через посредников ее <.....> - Носенко М.В..

<дата>, около 16-00, в ходе проведения ОРМ был задержан ФИО4 в арке д. <адрес>, который выдал сверток с героином. ФИО4 пояснил, что героин приобрел у ФИО2.

<дата>, в ходе дальнейших ОРМ было установлено, что ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, передала для дальнейшего сбыта героин ФИО2, которая указанный наркотик хранит в своем жилище. После чего, в 18-55 была задержана ФИО2 в подъезде <адрес>, которая в ходе обыска в квартире <№> выдала сотрудникам наркоконтроля 3 свертка с героином. Панова пояснила, что в декабре <.....> года ей на мобильный телефон позвонил Носенко М. и предложил заняться сбытом героина, на что она согласилась. Согласно договоренности, героин под реализацию она должна была брать у его <.....>- ФИО3, которой, после продажи наркотика, будет отдавать деньги. Кроме того, ФИО2 добровольно согласилась участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве покупателя, в связи с чем <дата> в 16-56 созвонилась с ФИО3, и договорилась о встрече у <адрес>, для приобретения наркотика. После чего, около 17-50 ФИО3 была задержана <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО3 был изъят сверток с героином, 7 листов бумаги с рукописным текстом, 2 мобильных телефона с симкартами операторов сотовой связи ОАО «МТС» и «Теле2» с федеральными номерами <№> и <№>.

После этого, в СО УФСКН РФ по Мурманской области были переданы материалы ОРМ «ПТП», где зафиксированы телефонные переговоры Носенко М.В. с ФИО2, ФИО2 с ФИО3 за период с <дата> по <дата>. Голос Носенко М. был идентифицирован в ходе производства фоноскопических экспертиз. Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО16, оперуполномоченный МРО УФСКН РФ, допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15.

кроме того, вина подсудимого Носенко М.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- материалами ОРМ, предоставленными следователю, прокурору и суду (т. 1 л.д. 104-108; 122-127), в том числе:

- рапортом сотрудника Апатитского МРО о задержании <дата> в 16-10 у <адрес>, ФИО4 и изъятии у него фольгированного свертка с героином ( т. 1 л.д. 104);

- протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого он добровольно выдал фольгированный сверток с героином, приобретенный у ФИО2. (т. 1 л.д. 105);

- рапортом сотрудника Апатитского МРО о задержании в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» <дата> у <адрес>, ФИО3. (т. 1 л.д. 122);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от <дата>, которая выдала сверток из пищевой фольги с прозрачным п\пакетом с комплиментарной застежкой горловины с героином. Кроме того, были изъяты 2 мобильных телефона с симкартами операторов сотовой связи «Теле2» «МТС» с федеральными номерами <№> и <№>, и предметы, свидетельствующие о причастности к НОН последней. (т. 1 л.д. 125);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого 0,0426 гр. вещества, выданного <дата> года у ФИО4, является наркотическим средством- героин. (т. 3 л.д. 1-3);

- протоколом обыска жилища ФИО2 от <дата>, где ФИО2 выдала сотрудникам наркоконтроля из карманов своей одежды 2 свертка с героином, а из комнаты сверток из пищевой фольги с героином (т. 1 л.д. 112-113);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого 1,6244 гр. и 2,471 гр. вещества, выданного <дата> в ходе обыска ФИО2, является наркотическим средством- героин. (т. 3 л.д. 4-6);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что 4,4264 гр. вещества, выданного в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством- героин. (т. 3 л.д. 7-8);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что представленные на исследование: наркотическое средство- героин, выданное в ходе личного досмотра ФИО3, и выданное ФИО2 в ходе обыска жилища последней, идентичны по своему составу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 3 л.д. 9-11);

- протоколом осмотра компакт-диска «Verbatim CD-R №7\774 от <дата> с записями телефонных переговоров с мобильного телефона <№>, которым пользовалась ФИО2 (31 запись звуковых файлов телефонных переговоров между ФИО2 и ФИО3, ФИО2 и Носенко М.В., ФИО2 и потребителями наркотических средств). Из телефонных переговоров следует, что ФИО2 в период с <дата> до <дата> систематически связывалась по мобильному телефону с Носенко М.В., сообщая о количестве вырученных с продажи наркотиков денежных средств; договаривалась с ним о встрече с ФИО3 для передачи ей денежных средств и получения очередной партии наркотика. Кроме того, ФИО2, в указанный период систематически связывалась с ФИО3 и договаривалась с последней о месте встречи для передачи денежных средств и получения очередной партии наркотиков. Также ФИО2 систематически связывалась с ФИО4, ФИО19 и другими потребителями наркотиков для сбыта им героина. (т. 4 л.д. 184-192);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого в звуковых файлах (на диске «Verbatim CD-R №7\774 от <дата>, папка <№>), реплики лиц, обозначенных как «М1» и «Ж» принадлежат Носенко М.В. (В первом файле ФИО2 договаривается с Носенко М.В. о поставках последним ей для сбыта героина. Во втором файле ФИО2 сообщает Носенко М.В. о том, сколько она выручила с продажи героина денег; Носенко М.В. дает ей указание забрать следующую партию наркотика у ФИО3, а так же осуществить вечером перевод денежных средств на данные лица, которые он ей укажет позже и т.д.) (т. 3 л.д. 129-148);

- ведомостями телефонных соединений и протоколом осмотра их от <дата>, согласно которых Носенко М.В., используя свой мобильный телефон (с <№>) неоднократно связывался в период времени с <дата> по <дата>, с ФИО2 (использовавшей в то время мобильный телефон с номерами <№> и <№>) и ФИО3(м.телефоны <№>), давая им указания по сбыту наркотиков, их поставки в г. Апатиты, осуществления денежных переводов, и др. координирующих действий в их совместной преступной деятельности. При этом, согласно предоставленных сведений о расположении базовых станций, в р-не которых осуществлялись телефонные соединения с номеров телефонов, которыми пользовался Носенко М.В., происходили в р-не <.....> Мурманской области (все обозначенные базовые станции расположены вблизи ИК-<№>). (т. 4 л.д. 361-364 и приложение к у\д <№>);

- протоколами осмотров наркотических средств, первоначальной упаковки наркотиков, мобильных телефонов (т.4 л.д.171-172, 175-176)

- приговором <.....> суда от <дата>, которым ФИО2 и ФИО3 были осуждены по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ как покушение к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

- по преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств группой лиц в крупном размере в отношении Носенко М.В. (со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ) и Галактионова В.С.):

Показаниями свидетеля ФИО5ФИО5, о том, что по просьбе Галактионова В.С. он, в один из дней конца апреля- начала мая <.....> г., ездил на такси к месту закладки- на федеральную автодорогу С.-Петербург- Мурманск, недалеко от Апатитского р-на Мурманской области, где забрал сверток с героином, который передал впоследствии Галактионову.

Кроме того, <дата>, днем, по просьбе Галактионова В.С. он отправил в почтовом отделении, расположенном в <адрес>, посылку с продуктами питания на Носенко М.В., отбывающего наказание в ИК-<№> <.....>. О том, что в посылке находились наркотики он не знал, а узнал об этом через несколько дней от Галактионова, который просил его при даче показаний сообщить сотрудникам правоохранительных органов, что посылку он отправил по просьбе якобы незнакомого мужчины.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (т. 7 л.д. 171-175), что от Носенко М. ему известно, что Галактионов В. после освобождения из мест лишения свободы занимался сбытом наркотических средств, поставляемых самим Носенко М..

<дата>, после задержания Галактионова В.С. сотрудниками наркоконтроля, Носенко М.В., отбывающий наказание в ИК-<№>, по телефону дал указание выяснить обстоятельства и причины задержания Галактионова, а также найти некоего ФИО5, (от имени которого Галактионов отправлял на имя Носенко посылку с наркотиками, которые были обнаружены сотрудниками учреждения ИК-<№> <.....>), из-за показаний которого, как предполагал Носенко, сотрудники наркоконтроля задержали с наркотиками Галактионова В.С., с целью инструктажа по поводу дачи показаний.

Оглашенные показания свидетель ФИО7ФИО7 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО15, чьи показагния были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 196-206) показал, что с апреля <.....> года осужденный за сбыт наркотиков Носенко М.В., отбывающий наказание в ИК-<№>, через Галактионова, либо через ФИО6 или ФИО5 осуществлял доставку наркотиков от мест закладок в г. Апатиты, а так же осуществлял сбыт наркотиков через своих знакомых либо через закладки в г. Апатиты.

В один из дней начала мая <.....> года, в ходе проведения ОРМ, появилась информация, что Носенко М., используя различные каналы связи, договорился с Галактионовым, чтобы тот, через «третьих» лиц переслал в посылке на его имя в ИК-<№> <.....>, примерно 1 грамм героина и 2 грамма гашиша, предварительно спрятав наркотики в различные продукты питания. В тот же период времени, по указанию Носенко, Галактионов, осуществляя условия предварительного сговора, приобрел через закладку, за которой ездил ФИО5, не знавших истинных намерений указанных лиц, на федеральной автодороге С.-Петербург- Мурманск, недалеко от Апатитского р-на Мурманской области, партию героина и гашиша. После чего, <дата>, ФИО5, выполняя просьбу Галактионова В.С., отправил посылку с наркотиками в ИК-<№> на имя Носенко. Изложенное подтверждено материалами ОРМ, файл <№>, папка <№>, СД- диска «ТДК CD-R 52х» «<№> от <дата>», где Галактионов сообщил Носенко, что отправил посылку.

<дата>, в ходе досмотра посылки, в присутствии Носенко, были обнаружены 1,781 гр. наркотического средства- гашиш из полимерного пакета с гранулами растворимого кофе, и 0,801 гр. наркотического средства- героин из полимерной коробки растворимого пюре «Доширак». Согласно материалов ОРМ «ПТП»: в тот же день Носенко созвонился с Галактионовым, которому сообщил о случившемся, а тот доложил, что посылку отправлял ФИО5, который не знал, что содержимое посылки.

В свою очередь Носенко дал указание Галактионову связаться со ФИО5 и выработать позицию, что необходимо говорить сотрудникам правоохранительных органов. Галактионов, исполняя порученное, разговаривал со ФИО5 по этому поводу, что так же подтверждено материалами ОРМ «ПТП».

<дата> Галактионов В.С. был задержан, а в ходе проведения ОРМ «Обследование» <адрес>, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены: кассовый чек предприятия УФПС МО филиал ФГУП «Почта России» Апатитский почтамт <адрес>, от <дата>, в 15-33., сумма <.....>, квитанция <№> на имя Носенко, инд. <№>, <.....>, пересылка наземная, вес 1642 гр., ценность <.....> рублей, а так же были изъяты и другие документы и предметы. После за держания Галактионова, Носенко систематически созванивался с другим соучастником преступлений ФИО7, которому давал указания выяснить обстоятельства и причины задержания Галактионова. Кроме того, Носенко давал указание найти ФИО5 и «разобраться» с ним, так как предполагал Носенко, именно из-за показаний ФИО5 был задержан Галактионов В.С..

Оглашенные показания свидетель ФИО15ФИО15 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО15.

кроме того, вина подсудимых Носенко М.В. и Галактионова В.С. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- материалами ОРМ, предоставленными следователю, прокурору и суду (т. 1 л.д. 200-224), в том числе:

- рапортом оперативного сотрудника УФСКН РФ об обнаружении сотрудниками ФБУ ИК-<№> УФСИН РФ по МО <дата> в посылке, поступившей от жителя г. Апатиты ФИО5 в указанное учреждение на имя осужденного Носенко М.В., 1,781 гр. наркотического средства- гашиш и 0,801 гр. наркотического средства- героин (т. 1 л.д. 202-203);

- рапортом инспектора ФБУ ИК-<№> УФСИН РФ, что <дата>, при досмотре посылки, поступившей от жителя г. Апатиты ФИО5 на имя осужденного Носенко М.В., в присутствии последнего, были обнаружены в п\пакете с гранулами растворимого кофе гранулы комкообразного вещества коричневого цвета (гашиш), а в пластмассовой коробке с растворимым пюре «Доширак», комки вещества бежевого цвета (героин) (т. 1 л.д. 218);

- протоколом «обследования» помещения выдачи передач и посылок ФБУ ИК-<№> УФСИН РФ по МО, <.....> Мурманской области, <адрес>, в ходе которого были изъяты: упаковочная коробка посылки на имя Носенко М.В. от ФИО5 <адрес>, п\пакет с гранулами растворимого кофе, среди которых находилось 1,781 гр. наркотического средства- гашиш; пластмассовая коробка с растворимым пюре «Доширак», в которой обнаружено 0,801 гр. наркотического средства- героин; а так же отпечатки рук с указанных упаковок (т. 1 л.д. 204-206);

- копией карточки «учета… приема передач (посылок)…», согласно которой <дата> в ИК-<№> на имя Носенко М.В. поступила по почте посылка от ФИО5 (т. 1 л.д. 222);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что 0,801 гр. вещества изъятого <дата> из посылки на имя Носенко М.В., в пластмассовой коробке с растворимым пюре «Доширак», является наркотическим средством- героин (т. 1 л.д. 208-209);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что 1,781 гр. вещества изъятого <дата> из посылки на имя Носенко М.В., в прозрачном п\пакете с гранулами растворимого кофе, является наркотическим средством- гашиш (т. 1 л.д. 211-212);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество, изъятое <дата> из посылки на имя Носенко М.В., в пластмассовой коробке с растворимым пюре «Доширак», является наркотическим средством- героин, массой (после исследования) 0,783 гр. (т. 3 л.д. 54-56);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество, изъятое <дата> из посылки на имя Носенко М.В., в прозрачном п\пакете с гранулами растворимого кофе, является наркотическим средством- гашиш, массой (после исследования) 1,761 гр. (т. 3 л.д. 57-58);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что рукописные записи на коробке для посылки (на имя Носенко М.В.), изъятой <дата> в учреждении ИК-<№> <.....>, в сроках: «от кого» и «кому» выполнены ФИО5 (т. 4 л.д. 107-110);

- протоколом от <дата> ОРМ «Обследование» <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у Галактионова В.С., в мусорном ведре кассовый чек предприятия УФПС МО филиал ФГУП «Почта России» Апатитский почтамт <адрес>, от <дата>, в 15-33, сумма <.....>; квитанцию <№>, на имя Носенко, инд.<№>, <.....>, пересылка наземная, вес 1642 гр., ценность <.....> рублей, мобильный телефон с двумя симкартами, а так же были изъяты и другие документы и предметы, свидетельствующие о причастности к НОН Галактионова В.С. (т. 1 л.д. 336-337);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от <дата>, в ходе которого, помимо иных предметов, свидетельствующих о причастности к НОН Носенко М.В. и Галактионова В.С., была осмотрена картонная коробка для посылки, на которой в графе «от кого» имеется следующий рукописный текст: ФИО5, в строке адрес: <адрес>. В строках «кому»- Носенко Максим Владимирович, в строке «адрес»- <адрес>, в строке «инд» - <№>. Кроме того, был осмотрен изъятый <дата>, в ходе ОРМ «Обследование» жилища Галактионова В.С. кассовый чек предприятия УФПС МО филиал ФГУП «Почта России» Апатитский почтамт <адрес>, от <дата>, в 15 ч. 33 мин., сумма <.....>, Квитанция <№>, на имя Носенко, инд. <№>, <.....>, пересылка наземная, вес 1642 гр., ценность <.....> руб. (т. 4 л.д. 270-281);

- справкой Апатитского почтамта, что посылка ценностью <.....> рублей, <№> отправлена <дата> от отделения почтовой связи Апатиты-5 по адресу: <адрес>, на имя: Носенко. (т. 1 л.д. 226);

- копией квитанции о приеме <дата>, в 15-33, что посылка ценностью <.....> рублей, <№>, весом 1642 гр., отправлена <дата> из отделения почтовой связи Апатиты-5 по адресу: <адрес>, на имя: Носенко. (т. 1 л.д. 227);

- протоколом осмотра компакт-диска «ТДК CD-R «<№> от <дата>», с записями телефонных переговоров с мобильного телефона <№>, которым пользовался Носенко М.В., (т. 5 л.д. 241-243) и предоставленной справки со стенограммой материалов ОРМ «ПТП» (т. 5 л.д. 175-240), согласно которых Носенко М.В., находясь в ИК-<№> <.....>, неоднократно созванивался с соучастником Галактионовым В.С., и др. лицами. При этом, под руководством Носенко, Галактионов В.С. приобрел через ФИО5 в один из дней конца апреля-начала мая <.....> г. партию героина и гашиша. Часть наркотиков: 1,781 грамма гашиша Галактионов спрятал в полимерный пакет с гранулами растворимого кофе, а примерно 0,801 гр. героина спрятал в упаковку с растворимым пюре «Доширак», которые вместе с другими продуктами питания, по его просьбе отправил через почтовое отделение г. Апатиты ФИО5 в ИК-<№> <.....>, на имя Носенко М.В. Изложенные обстоятельства отражены в звуковых файлах, записанных в папке <№> компакт-диска «ТДК CD-R «<№> от <дата>», и в предоставленной стенограмме ОРМ «ПТП»:

- сводка от <дата>, в 18:21:49 ч., и в 19:45:18 ч., Носенко сообщает Галактионову, что в его присутствии сотрудники ИК-<№> при осмотре посылки обнаружили наркотики в банке с пюре «Доширак» и в пакете с гранулами кофе. Галактионов сообщил Носенко, что посылку отправлял ФИО5, который не знал, что находились внутри. Тогда же Носенко дал указание Галактионову, связаться со ФИО5 и выработать с ним позицию, что необходимо говорить сотрудникам правоохранительных органов, если те вызовут ФИО5 для дачи показаний. При встрече со ФИО5, Галактионов сообщил по телефону Носенко, что он предупредил ФИО5, однако опасается, что тот все равно сообщит сотрудникам правоохранительных органов правду. Носенко сообщил Галактионову, что изъяли примерно 0,5 гр. героина, на что тот сообщил, что гораздо большее количество героина он прятал в посылке. (т. 5 л.д. 194-197)

- сводка от <дата>, в 13:43:35 ч., Носенко М.В. сообщил Галактионову, что сотрудники наркоконтроля сообщили вес изъятых наркотиков: 1,5 гр. гашиша и 0,5 гр. героина. При этом Носенко предъявил Галактионову претензии, что тот отправил в посылке меньше наркотиков чем он (Носенко) указывал. (т. 5 л.д. 197-199);

- протоколом осмотра компакт-диска «ТДК CD-R 52х» «<№> от <дата>», с записями телефонных переговоров с мобильного телефона <№>, которым пользовался Галактионов В.С., (т.5 л.д.105-106) и предоставленной справки со стенограммой материалов ОРМ «ПТП» (т.5 л.д.56-104), согласно которых Галактионов В.С. систематически созванивался с Носенко М.В., находящимся в ИК-<№> <.....>. При этом, под руководством Носенко, Галактионов В.С. приобрел через ФИО5 в один из дней конца апреля-начала мая <.....> г. партию героина и гашиша. Часть наркотиков, 1,781 грамма гашиша Галактионов спрятал в полимерный пакет с гранулами растворимого кофе, а примерно 0,801 гр. героина спрятал в упаковку с растворимым пюре «Доширак», которые вместе с другими продуктами питания, по его просьбе отправил через почтовое отделение г. Апатиты ФИО5 в ИК-<№> <.....>, на имя Носенко М.В. Изложенные обстоятельства отражены в следующих звуковых файлах, которые так же отражены и в папке 598 компакт-диска «ТДК CD-R «<№> от <дата>», и в предоставленной стенограмме ОРМ «ПТП»:

- сводка от <дата>, в 15:39:25 ч., Галактионов В.С. сообщил Носенко М., что отправил посылку (с наркотиками в ИК-<№>), за что заплатил <.....> рублей. Носенко упрекнул Галактионова за то, что тот по телефону открыто говорит об их преступной деятельности и не соблюдает конспирацию. (т. 5 л.д. 56)

- сводка от <дата>, в 15:39:25 ч., где Галактионов сообщил Носенко, что посылку отправлял ФИО5. (т. 5 л.д. 74)

- сводки от <дата>, в 18:21:43 ч., и в 19:45:17 ч., Носенко сообщает Галактионову, что в его присутствии сотрудники ИК-<№> при осмотре посылки обнаружили наркотики в банке с пюре «Доширак» и в пакете с гранулами кофе. Галактионов сообщил Носенко, что посылку отправлял ФИО5, который не знал, что находились внутри. Тогда же Носенко дал указание Галактионову, связаться со ФИО5 и выработать с ним позицию, что необходимо говорить сотрудникам правоохранительных органов, если те вызовут ФИО5 для дачи показаний. После встречи со ФИО5, Галактионов сообщил по телефону Носенко, что он предупредил ФИО5, однако опасается, что тот все равно сообщит сотрудникам правоохранительных органов правду. Носенко сообщил Галактионову, что изъяли примерно 0,5 гр. героина, на что тот сообщил, что героина он укладывал в посылку гораздо больше. (т. 5 л.д. 74-76);

- сводка от <дата>, в 13:43:30 ч., Носенко М.В. сообщил Галактионову, что сотрудники наркоконтроля ему сообщили вес изъятых наркотиков: 1,5 гр. гашиша и 0,5 гр. героина. При этом Носенко предъявил Галактионову претензии, что тот отправил в посылке меньше наркотиков чем он (Носенко) указывал. (т. 5 л.д. 77-78);

- протоколом осмотра ведомостей телефонных соединений (информации, предоставленной ЗАО «Теле2», ОАО «Мегафон», ОАО «Билайн» и ОАО «МТС») от <дата>, из которых следует, что Носенко М.В., используя в различные периоды мобильные телефоны (с абонентскими номерами <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>) неоднократно связывался в период времени с <дата> и по <дата> с ФИО7, который пользовался большим количеством мобильных телефонов и сим-карт (в том числе <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>), давая указания по сбыту наркотиков, их поставки в г. Апатиты, осуществления денежных переводов, и др. координирующих действий в их совместной преступной деятельности. Кроме того, Носенко созванивался с поставщиками наркотиков и другими гражданами. При этом, согласно предоставленных сведений о расположении базовых станций, в районе которых осуществлялись телефонные соединения с номеров телефонов, которыми пользовался Носенко М.В., происходили в районе <.....> Мурманской области (все обозначенные базовые станции расположены вблизи ИК-<№>). (т. 4 л.д. 361-364 и приложения к уголовному делу);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого в файлах на оптическом диске «ТДК CD-R «<№> от <дата>»», папка <№>, реплики лиц, обозначенных как «М1» и «М2» пригодны для проведения идентификационных исследований и принадлежат Галактионову В.С. обозначенные как «М1», Носенко М.В. обозначенные как «М2». В звуковых файлах: сводки от <дата>, в 18:21:49 ч. и 19:45:18 ч., Носенко сообщает Галактионову, что в его присутствии сотрудники ИК-<№> при осмотре посылки обнаружили наркотики в банке с пюре «Доширак» и в пакете с гранулами кофе. Галактионов сообщил Носенко, что посылку отправлял ФИО5, который не знал, что находились внутри посылки наркотики. Тогда же Носенко дал указание Галактионову, связаться со ФИО5 и выработать с ним позицию, что необходимо говорить сотрудникам правоохранительных органов, если те вызовут ФИО5 для дачи показаний, а именно, что посылку попросил отправить якобы незнакомый мужчина. После встречи со ФИО5, Галактионов сообщил по телефону Носенко, что он предупредил ФИО5, однако опасается, что от все равно сообщит сотрудникам правоохранительных органов правду. Носенко сообщил Галактионову, что изъяли примерно 0,5 гр. героина, на что тот сообщил, что героина он укладывал в посылку гораздо больше.. В звуковом файле: сводка от <дата>, в 13:43:35 ч., Носенко М.В. сообщил Галактионову, что сотрудники наркоконтроля ему сообщили вес изъятых наркотиков: 1,5 гр. гашиша и 0,5 гр. героина. При этом Носенко предъявил Галактионову претензии, что тот отправил в посылке меньше наркотиков чем он (Носенко) указывал. (т. 3 л.д. 238-269);

- протоколами осмотра вещественных доказательств от <дата>, где были осмотрены 8 мобильных телефонов с симкартами операторов сотовой связи «Теле2», Мегафон», «Билайн», а так же договоры, стартовые пакеты об оказании услуг мобильной связи указанных операторов на номера телефонов и симкарты <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№> и другие предметы, свидетельствующие о причастности к НОН Сиденко И.К.. (т. 4 л.д. 256-257);

- протоколом осмотра наркотических средств от <дата>, изъятых из посылки на имя Носенко М.В. в ИК-<№> <.....>, (т. 4 л.д. 262-264);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от <дата>: предметы, следы наркотиков, весы, шприцы, емкости, первоначальные упаковки НС, отпечатки рук, упаковочный материал и др. предметы, содержащие следовые количества наркотических средств, приходно-кассовые ордера о переводах денежных средств, кассовые чеки о переводах денежных средств, записные книжки, листы с записями, изъятые у Галактионова В.С., Покачаловой Ю.В., ФИО7, ФИО6, ФИО5, а так же другие предметы, свидетельствующие о причастности к НОН указанных лиц. (т. 4 л.д. 270-281).

- по преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ (в отношении Носенко М.В. (со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ), Галактионова В.С. и по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в отношении Покачаловой Ю.В.):

Свидетель ФИО1ФИО1 показала, что после освобождения в апреле <.....> года Галактионова из мест лишения свободы, они стали проживать вместе по адресу: <адрес>. После этого, Галактионов стал поддерживать постоянную телефонную связь с Носенко М., отбывающим наказание, и употреблять героин. В указанный период времени Галактионов познакомился со ФИО6 и ФИО5, с которыми стал поддерживать дружеские отношения.

В мае <.....> года Галактионов был задержан за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками наркоконтроля, от которых узнала, что в гараже ФИО6 был обнаружен и изъят героин.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 140-142), из которых следует, что по просьбе Галактионова В.С., в период с конца апреля и до <дата>, несколько раз ездил на федеральную автодорогу С.-Петербург- Мурманск, недалеко от Апатитского района Мурманской области, где забирал свертки, которые передавал впоследствии Галактионову. В том числе в период времени с 21-00 <дата> и до 01-00 <дата>, когда у дорожного знака <.....>, расположенного на <.....> километре федеральной автодороги, забрал сверток с героином, который впоследствии передал Галактионову.

Свидетель ФИО5 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (т. 7 л.д. 123-126), что из которых следует, что в один из дней мая <.....> года ему звонил Носенко М. и предлагал заняться сбытом героина. Он дал согласие и через несколько дней приобрел через закладку в г. Апатиты партию героина, часть которого он употребил лично, а другую часть продал своим знакомым.

Оглашенные показания свидетель ФИО11ФИО11 подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 103-104), что с конца апреля <.....> г. до <дата>, он систематически приобретал героин под реализацию для дальнейшего сбыта у Галактионова В.С. через закладки, места которых показывал сам Галактионов. О том, что у Галактионова можно приобретать наркотики ему об этом сообщил в конце апреля <.....> года Носенко М.В. в ходе телефонного разговора.

Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в силу ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 171-175), согласно которых с Носенко М. знаком с <.....> года, поддерживает дружеские отношения.

<дата> он был арестован за совершение ряда преступлений. После освобождения он созвонился с Носенко М.В., отбывающим наказание в ИК-<№> <.....> Мурманской области, который вовлек его в преступную деятельность, определив сначала роль сбытчика наркотиков мелкими партиями, поставляемые ему через закладки в г. Апатиты, до середины мая <.....> года Галактионовым В.С..

В процессе преступной деятельности Носенко осуществлял контроль за его действиями, руководил им, давал рекомендации по конспирации, что надо чаще менять номера мобильных телефонов, сами телефоны, говорить условными фразами. Распределением прибыли занимался непосредственно Носенко М.. Носенко требовал найти больше людей занимающихся сбытом наркотиков, чтобы увеличить объем сбываемого героина, а значить увеличить объем прибыли с продажи. По просьбе Носенко М. он оказывал помощь Галактионову в возвращении денежных долгов за сбытый героин, для чего встречался с нужными людьми и проводил требуемую работу. По указанию Носенко несколько раз встречался с Галактионовым, которому передавал деньги от сбыта наркотиков для Носенко.

После задержания Галактионова В.С. и ФИО6 сотрудниками наркоконтроля, то есть после <дата>, он, по указанию Носенко М. стал осуществлять переводы денег незнакомым ему лицам, для приобретения новых партий наркотиков. Кроме этого он по указанию Носенко М. выяснял обстоятельства задержания Галактионова и изъятия героина весом около 60 граммов: также должен был встретиться со ФИО5 по поводу посылки, отправленной на имя Носенко.

Впоследствии, по указанию Носенко он лично, либо через своего знакомого ФИО8 или других лиц осуществлял доставку наркотиков от мест закладок в г. Апатиты, а так же осуществлял сбыт наркотиков через своих знакомых либо через закладки в г. Апатиты лицам, которых подыскивал Носенко.

С мая <.....> г. он стал сбывать для дальнейшего сбыта наркотики сначала ФИО20, с которым его познакомил ФИО8, затем Покачаловой Ю.В., а впоследствии и ФИО21. ФИО20 по его указанию делал закладки в определенных местах. Об этих местах ему в свою очередь сообщал Носенко М., который впоследствии непосредственно сам руководил действиями по закладкам ФИО20.

В дальнейшем, с середины июня <.....> года, Покачалова, задолжавшая ему деньги за наркотики, приобретаемые ей лично для себя, стала осуществлять роль курьера наркотиков из мест закладок в г. Апатиты.

Так, <дата>, в вечернее время он, по указанию Носенко, дал указание Покачаловой Ю.В., забрать с места закладки - у здания бывшего поста ГИБДД, расположенном, на федеральной автодороге С.-Петербург- Мурманск, в <.....> районе, очередную партию героина. После чего Покачалова, на такси <.....> забрала сверток с 50 граммами героина и перевезла его ему. В оплату за оказанные услуги он дал Покачаловой для личного употребления часть героина. Большую часть наркотика он сбыл по указанию Носенко через ФИО20, а другую часть наркотика хранил для сбыта по месту временного проживания, по адресу: <адрес>.

<дата>, в вечернее время он, по указанию Носенко, дал указание Покачаловой Ю.В., забрать с места закладки- дорожный знак <.....>, расположенный на <.....> км федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск, в <.....> районе, очередную партию героина, весом более 100 гр. После чего, Покачалова Ю.В., на такси <.....>, проехала к указанному месту, откуда забрала закладку, сообщив ему об этом, а он в свою очередь Носенко М.

<дата>, примерно в 21-10, находясь по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе проведения ОРМ «Обследование» изъяли свертки с героином, приходно-кассовые ордера о переводе денежных средств и блиц-переводах, упаковочный материал (п\пакеты с комплиментарными застежками горловин), электронные весы, использованные медицинские шприцы, металлическая ложка с фрагментом ваты, 6 мобильных телефонов с симкартами операторов сотовой связи «Теле2», «Мегафон», «Билайн», а так же договоры, стартовые пакеты об оказании услуг мобильной связи указанных операторов на номера телефонов и сим-карты с различными номерами, записные книжки, листы бумаги и другие предметы.

Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в мае <.....> года он систематически приобретал для личного употребления наркотическое средство- героин у своего знакомого ФИО6, которого вместе со ФИО5 задержали потом сотрудники наркоконтроля.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО23, что весной <.....> года систематически приобретал для личного употребления наркотическое средство- героин у своего знакомого ФИО6

Так, <дата>, примерно в 14-00, он договорился о встрече со ФИО6 для приобретения героина, однако последний был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у ФИО6 наркотики.

Показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО24 (т. 7 л.д. 109-111), из которых следует, что в момент нахождения <.....>ФИО7 под стражей в <.....> годах, ей позвонил Носенко М., отбывающий наказание в исправительной колонии, который попросил, чтобы ФИО7 позвонил ему, как только освободится. После освобождения ФИО7 систематически, в ее присутствии созванивался с Носенко М. Со слов ФИО7 знает, что он начал употреблять и сбывать наркотическое средство- героин, которое ему поставляет через закладки Носенко М.В.. О местах закладки Носенко сообщал ФИО7 по телефону и смс-сообщениями. За закладками ездил ФИО8. Ей известно, что ФИО7 переводил денежные средства как на счета мобильных телефонов, которыми пользовался Носенко, так и на другие телефоны. Она видела, что ФИО7 часто встречался с ФИО8, ФИО20, Покачаловой Ю.В.

<дата>, примерно в 21-10, ФИО7 был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые у них дома по адресу: <адрес>, изъяли свертки с наркотиками, шприцы, упаковочный материал, электронные весы, мобильные телефоны с симкартами, различные квитанции о денежных переводах.

Оглашенные показания свидетель ФИО24 подтвердила полностью.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что летом <.....> года работал таксистом на автомобиле <.....>. Трижды, практически каждый день, ездил с незнакомой ему ранее Покачаловой Ю. в <.....> район Мурманской области, где Покачалова выходила из машины на каком-нибудь пустыре и спустя несколько минут возвращалась. После этого Покачалову отвозил к дому <адрес>, а затем <адрес>. Оплачивал поездку, в размере <.....> рублей, каждый раз незнакомый ему ФИО7. В третий раз отвозил Покачалову в <.....> район у железнодорожного моста, а на обратном пути на посту ДПС при въезде в г. Апатиты они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Как потом узнал, Покачалова ездила за наркотиками.

Показаниями свидетеля ФИО20 что весной <.....> года он познакомился с ФИО7, который предложил ему заняться за оплату сбытом героина. Он согласился, так как сам употреблял героин и нужны были деньги. С этого времени ему ФИО7 стал поставлять героин под реализацию различными весами. Деньги за сбытый героин он передавал непосредственно ФИО7.

Кроме этого, вместе с ФИО8 ездил на федеральную трассу Санкт-Петербург-Мурманск, где ФИО8 забирал закладку с героином, который передал ФИО7, и который передал ему для сбыта часть указанного героина.

Также по просьбе ФИО7 забирал сам закладку героина из почтового ящика дома <адрес>, которую передал ФИО7. На следующий день ФИО7 передал ему для сбыта 64 грамма героина в пакетиках и сим-карту «Мегафон» для конспирации. Данный наркотик он сбыл через закладки.

Делал закладки с героином он по указанию самого ФИО7, а также незнакомого ему мужчины, которому передал для этого номер его мобильного телефона ФИО7. Сбывать наркотик ему помогал также ФИО21, который также приобретал у ФИО7 героин и занимался дальнейшим его сбытом. Получаемый для сбыта у ФИО7 героин он фасовал самостоятельно.

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 93-94), из которых следует, что с начала июня <.....> года он систематически помогал ФИО20 сбывать героин путем закладок в различных местах города Апатиты, который последний приобретал у ФИО7. Кроме этого, он сам в июне <.....> года, по предложению ФИО7 занимался сбытом героина. Деньги за сбытый героин передавал лично ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 196-206), что в начале апреля <.....> года Носенко М., обладая организаторским способностями, зная методы работы правоохранительных органов, отбывая наказание за сбыт наркотиков в ФБУ ИК-<№> <.....> Мурманской области, создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек Галактионова В.С., ранее отбывавшего наказание за сбыт наркотиков и освободившегося <дата>. Галактионов в свою очередь, после освобождения, по указанию Носенко, нашел и вовлек в преступную деятельность своего знакомого ФИО6. И Носенко и Галактионов руководствовались корыстными мотивами.

Носенко занимался, через неустановленных лиц, организацией поставок на территорию Мурманской области наркотиков, посредством закладок, расположенных на автодороге Санкт-Петербург-Мурманск, и контролировал финансовую деятельность группы, сам, либо через Галактионова осуществлял переводы денег неустановленным лицам для приобретения новых партий наркотиков. По указанию Носенко Галактионов сам, либо через лиц, привлеченных им самим (Галактионовым), осуществлял доставку наркотиков от мест закладок в г. Апатиты, а так же осуществлял сбыт наркотиков через своих знакомых, в частности ФИО6, либо через закладки в г. Апатиты лицам, которых подыскивал Носенко. Так, Носенко нашел и привлек к участию ФИО13, которого связал с Галактионовым, и который (ФИО13) в дальнейшем занимался сбытом героина, поставляемым Галактионовым. ФИО6 выполнял роль сбытчика и курьера, доставляя наркотики с мест закладок Галактионову, который вместе со ФИО6 делили, хранили героин в гараже <№>, предоставленном для этих целей ФИО6.

Почти в тот же период времени, когда Носенко и Галактионов уже стали приобретать наркотики и заниматься их сбытом (с конца апреля <.....> г.), с Носенко, по поводу незаконного оборота наркотических средств, связался ФИО7, освободившийся <дата>, которого Носенко так же вовлек в преступную деятельность, определив ему сначала роль сбытчика наркотиков мелкими партиями, которые для ФИО7 поставлял через закладки в г. Апатиты до середины мая <.....> г. Галактионов. Связь между собой указанные лица поддерживали посредством мобильной телефонной связи, запрещенной в местах отбывания наказания, при этом постоянно меняли свои телефонные номера, чтобы труднее было установить участников, планы по распространению наркотиков, пользовались оговоренным шифром, обозначающим количество, наименование наркотиков и т.д.

Изначально Галактионов и ФИО7 знали о существовании друг друга и о роли каждого лишь из разговоров с Носенко М.В., но впоследствии Галактионов и ФИО7 несколько раз встречались друг с другом, для передачи денежных средств, и решения других неотложных вопросов, но только по указанию Носенко. Самостоятельно, выполняя указания Носенко, они друг с другом контактов не поддерживали.

В ходе проведения ОРМ было установлено, что <дата>, в период с 18-00 до 19-00, Носенко, созвонился с неустановленным мужчиной со среднеазиатским акцентом речи и договорился о поставке 40 грамм героина через закладку на федеральной автодороге в <.....> районе, о чем также сообщил Галактионову, потребовав перевода денежных средств на номер телефона указанного мужчины. До 20-00 Галактионов перевел <.....> рублей на счет\телефона <№> и <.....> рублей на телефон <№>. После этого, неустановленное лицо сообщило Носенко место закладки, а тот в свою очередь Галактионову. По просьбе Галактионова за закладкой ездил ФИО5, которого Галактионов не ставил в известность о истинных намерениях поездки. ФИО5 забрал пакет с героином у <.....>, дорожный знак <.....>, расположенный на <.....> километре федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск, который передал Галактионову.

<дата>, днем, Галактионов и ФИО6, в гараже последнего, расфасовали наркотик на более мелкие партии, большую часть которого, по указанию Носенко, сбыли через закладки в г. Апатиты. Около одного грамма из общей массы героина, Галактионов передал ФИО6 для дальнейшего сбыта.

После этого, Носенко договорился с неустановленным лицом о приобретении очередной партии героина, о чем сообщил Галактионову, по указанию которого в свою очередь, ФИО6 <дата>, в период времени с 00-00 до 01-35, приобрел партию наркотика через тайник, оборудованного у дорожного знака <.....>, расположенного на <.....> километре федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск, напротив отворотки с федеральной автодороги в <.....>. Наркотик ФИО6 привез в г. Апатиты и передал Галактионову.

<дата>, примерно в 14-10, в ходе проведения ОРМ сотрудниками Апатитского МРО были задержаны ФИО6 и Галактионов В.С.. В ходе личного досмотра ФИО6 выдал 2 свертка с 0,102 гр. смеси героина и метадона, медицинский шприц, пояснив, что изъятый наркотик ему поставлял для сбыта Галактионов В.С. <дата> вечером. В ходе личного досмотра Галактионов выдал сверток с 0,482 гр. героина, а так же были симкарту «Теле2» с федеральным номером <№>, и 2 мобильных телефона с симкартами «Теле2» с номерами <№> и <дата>. В ходе проведения ОРМ «Обследование» гаража <№>, присутствующие Галактионов и ФИО6 выдали сотрудникам наркоконтроля наркотики, шприцы, бытовые весы с разновесами со следами наркотиков, упаковочный материал (п\пакеты с комплиментарными застежками горловин).

По поводу героина Галактионов пояснил, что героин ему поставлял через закладки Носенко М.В., который в свою очередь приобретал у лиц, среднеазиатской национальности. Наркотики Галактионов сбывал как через закладки лицам, которых подыскивал Носенко, так и непосредственно различным своим знакомым, в том числе он поставлял героин «под реализацию» ФИО6 которого вовлек в преступную деятельность в начале мая <.....> года, поскольку Носенко систематически требовал подыскивать людей для указанных целей. Вырученные с продажи наркотиков деньги он переводил на счет телефона, которым пользовался Носенко, либо по указанию последнего на счета телефонов, которые тот указывал.

В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что после задержания Галактионова и ФИО6, ФИО7, по указанию Носенко, встречался с ФИО25- матерью ФИО1 (сожительницей Галактионова В.С.), и выяснял подробности задержания Галактионова, а так же информацию, которой могли владеть сотрудники правоохранительных органов, о чем соответственно отчитался Носенко М.. По указанию Носенко ФИО7 разыскивал ФИО5 и ФИО6, чтобы выяснить у них: обстоятельства задержания; места хранения Галактионовым наркотиков; показания, которые ФИО6 и ФИО5 дали сотрудникам правоохранительных органов. После задержания Галактионова В.С. и ФИО6, Сиденко, по указанию Носенко Максима стал выполнять те функции, которые ранее были возложены на Галактионова. В частности осуществлял переводы денег неустановленным лицам для приобретения новых партий наркотиков. Помимо этого, ФИО7 сам, либо через других лиц осуществлял доставку наркотиков от мест закладок в г. Апатиты, а так же осуществлял сбыт наркотиков через своих знакомых либо через закладки в г. Апатиты лицам, которых подыскивал Носенко. По указанию Носенко, ФИО7 вовлекал в преступную деятельность других лиц, в частности Покачалову, которой определил роль сбытчика наркотиков, а в дальнейшем роль курьера от мест закладок в г. Апатиты.

По указанию Носенко, ФИО7 вовлек в преступную деятельность в мае <.....> года ФИО20, ФИО21, а затем и Покачалову Ю., которым была определена роль сбытчиков героина. Сбытом героина занимался и сам ФИО7, который также осуществлял сбыт наркотиков и через закладки в г. Апатиты лицам, которых подыскивал Носенко.

В ходе ОРМ было установлено, что в ночь с <дата> на <дата> Покачалова Ю.В., выполняя указания ФИО7, который в свою очередь выполнял указания Носенко М.В., на такси <.....> г\н <№>, забрала у здания бывшего поста ГИБДД, расположенного, на <.....> километре федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск, в <.....> районе, сверток с героином весом около 50 граммов, который передала ФИО7, который большую часть наркотика сбыл по указанию Носенко через ФИО20, а другую часть наркотика хранил для сбыта по месту временного проживания, по адресу: <адрес>.

<дата>, в период времени с 18-30 до 20-55, Покачалова Ю.В., выполняя указания ФИО7, который в свою очередь выполнял указания Носенко М.В., на такси <.....>, проехала к дорожному знаку <.....>, расположенному на <.....> километре федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск, в <.....> районе, где забрала сверток с героином, с которым была задержана на стационарном посту ГИБДД при въезде в г. Апатиты.

<дата>, в ходе личного досмотра Покачалова Ю.В. добровольно выдала 101,192 грамма героина, упакованные в 4-е п\свертка в 2-х презервативах и в 1 п\пакете, а также стартовый пакет ОАО «Мегафон» для симкарты с федеральным номером <№> и симкарта «Мегафон» с аналогичным номером, мобильный телефон Самсунг с симкартой «Билайн» с номером <№>, оформленной на Покачалову Ю.В.

Покачалова пояснила, что ранее занималась сбытом поставляемого ей ФИО7 героина, однако с конца июня <.....> года, она по указанию ФИО7, выполняла роль курьера наркотиков с мест закладок в г. Апатиты.

<дата>, примерно в 21-10, ФИО7 был задержан в квартире <адрес>, где в ходе проведения ОРМ «Обследование» был изъят полимерный пакет с 8,368 гр. героина, сверток из бумаги с 0,68 грамма героина, 3 п\пакета с 2,612 гр. героина, приходно-кассовые ордера о переводе денежных средств и блиц-переводах, упаковочный материал (п\пакеты с комплиментарными застежками горловин), электронные весы, использованные медицинские шприцы, металлическая ложка с фрагментом ваты, 6 мобильных телефонов с симкартами операторов сотовой связи «Теле2», Мегафон», «Билайн», а так же договоры, стартовые пакеты об оказании услуг мобильной связи указанных операторов на различные номера телефонов и симкарты, записные книжки, листы бумаги и другие предметы, свидетельствующие о причастности к незаконному обороту наркотиков ФИО7

Как с Галактионовым так и с ФИО7, Носенко осуществлял конспирацию, инструктировал указанных лиц и давал рекомендации по сбыту, разбавлению поставляемого героина чаем, с целью увеличения массы наркотиков, планировал прибыль с продаж наркотиков, планировал снять квартиру, для приготовления наркотиков к сбыту и самого сбыта через набранных ими для этого лиц, планировал оснащение подходов к данной квартире видеокамерами, чтобы избежать задержания.

Оглашенные показания свидетель ФИО15ФИО15 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО16ФИО16 допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля Коромзина А.В.

кроме того, вина подсудимых Носенко М.В., Галактионова В.С., ФИО7 и Покачаловой Ю.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области о задержании <дата> в 14-10, в гаражном кооперативе, расположенном за <адрес> Галактионова В.С. и ФИО6, у которого были изъяты 2 фольгированных свертка с 0,102 гр. героина, медицинский шприц, мобильный телефон СИМЕНС с симкартой «Теле2» <№>, а у Галактионова В.С - тетрадный сверток с 0,482 гр. героина, симкарта «Теле2» с номером <№>, мобильный телефон НОКИА с симкартой «Теле2» <№> и мобильный телефон САМСУНГ с симкартой «Теле2» <№>. (т. 1 л.д. 229; 241);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от <дата>, который выдал 2 фольгированных свертка с 0,102 гр. героина, медицинский шприц и мобильный телефон СИМЕНС с сим-картой «Теле2» <№>, пояснив, что героин он приобрел у Галактионова В.С., для личного употребления и сбыта. Наркотик сбывал своим знакомым ФИО26, ФИО27 и др. (т. 1 л.д. 230-231);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что 0,102 гр. вещества в 2 свертках, выданного ФИО6, является наркотическим средством- героин. (т. 1 л.д. 233-234);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество в 2 свертках, выданное ФИО6, является смесью наркотических средств героин и метадон, массой (после исследования) 0,09 гр. (т. 3 л.д. 38-40);

- протоколом личного досмотра Галактионова В.С. от <дата>, который выдал тетрадный сверток с 0,482 гр. героина, симкарту «Теле2» с номером <№>, мобильный телефон Нокиа с сим-картой «Теле2» <№> и мобильный телефон Самсунг с сим-картой «Теле2» <№>. (т. 1 л.д. 242-243);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что 0,482 гр. вещества в тетрадном свертке, выданном Галактионовым В.С., является наркотическим средством- героин. (т. 1 л.д. 247-248);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество в тетрадном свертке, выданном Галактионовым В.С., является наркотическим средством- героин, массой (после исследования) 0,466 гр. (т. 3 л.д. 43-45);

- рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области от <дата>, что в ходе проведения ОРМ «Обследование» <дата>, гаража <№> гаражного кооператива <№>, ряда <№>, расположенного за объездной дорогой по <адрес>, было обнаружено и изъято у Галактионова В.С. и ФИО6 газетный сверток, обмотанный л\л скотч с 8,088 граммами смеси наркотических средств героина и метадона, 5 п\пакетов с 49,201 гр. смеси героина и метадона; шприцы, стеклянная емкость, бытовые весы с разновесами, упаковочный материал (п\пакеты с комплиментарными застежками горловин), отпечатки рук с деревянного корпуса часов и ящика, где хранились наркотики (т. 1 л.д. 254-255);

- протоколом ОРМ «Обследование» гаража <№> гаражного кооператива <№>, ряда <№>, расположенного за объездной дорогой по <адрес>, от <дата>, в ходе которого Галактионов В.С. и ФИО6 выдали газетный сверток с 8,088 граммами смеси наркотических средств героина и метадона, 5 п\пакетов с 49,201 гр. смеси героина и метадона; шприцы, стеклянную емкость, бытовые весы с разновесами, упаковочный материал (п\пакеты с комплиментарными застежками горловин), а также были изъяты отпечатки рук с деревянного корпуса часов и ящика стола, где хранились наркотики и весы с разновесами. При этом ФИО6 пояснил, что <дата> он совместно с Галактионовым взвесили имеющийся у них героин и разделили на части, упаковали в пакеты, которые он спрятал в настенных часах. После чего небольшую часть героина он и Галактионов употребили лично. Галактионов подтвердил изложенное ФИО6, уточнив, что героин они разделили для дальнейшего сбыта на 5 частей по 10 грамм. (т. 1 л.д. 256-261);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что 49,201 гр. вещества в 5 п\пакетах, выданных Галактионовым В.С. и ФИО6 в ходе ОРМ «Обследование» гаража <№>, является смесью наркотических средств героина и метадона. (т. 1 л.д. 263-264);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что 8,088 гр. вещества в газетном свертке, выданным Галактионовым В.С. и ФИО6 в ходе ОРМ «Обследование» гаража <№>, является смесью наркотических средств героина и метадона. (т.1 л.д. 266-267);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество в 5 п\пакетах свертке, выданных Галактионовым В.С. и ФИО6 в ходе ОРМ «Обследование» гаража <№> по <адрес>, является смесью наркотических средств героина, метадона и кокаина, массой (после исследования) 48,804 гр. (т. 3 л.д. 46-48);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество в газетном свертке, выданном Галактионовым В.С. и ФИО6 в ходе ОРМ «Обследование» гаража <№>, является смесью наркотических средств героина и метадона, массой (после исследования) 8,037 гр. (т. 3 л.д. 49-51);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого все наркотические средства и смеси наркотических средств, изъятые <дата> как в ходе личных досмотров Галактионова В.С. и ФИО6, а так же в ходе ОРМ «Обследование» гаража <№> по <адрес>, ранее не составляли единую массу. (т. 3 л.д. 52-53);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого 2 следа рук, выявленные на прозрачном п\пакете №4 (один из пакетов первоначальной упаковки 49,201 гр. смеси НС героина, метадона и кокаина) и на поверхности фрагмента газеты (первоначальной упаковки НС 8,088 гр. смеси героина и метадона), изъятые <дата> в ходе ОРМ «Обследование» гаража <№> по <адрес>, оставлены ФИО6 (т. 3 л.д. 15-20);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого след руки, с выдвижного ящика, где были обнаружены весы с разновесами, и 3 следа пальцев рук с внутренних поверхностях часов, где хранились наркотики, изъятые <дата> в ходе ОРМ «Обследование» гаража <№> по <адрес>, оставлены ФИО6 (т. 3 л.д. 21-25);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого на внутренней поверхности чаши весов, изъятых в ходе ОРМ «Обследование» гаража <№> по <адрес>, содержится в следовых количествах наркотическое средство- героин. (т. 3 л.д. 26-28);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого 3 следа рук, с поверхности разновесов весов, изъятых (из ящика стола) <№> в ходе ОРМ «Обследование» гаража <№>, оставлены: 1 след руки - Галактионовым В.С. и 2 следа- ФИО6. (т. 3 л.д. 29-34);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого на внутренней поверхности стеклянной емкости, изъятой <дата> ходе ОРМ «Обследование» гаража <№> по <адрес>, содержится в следовых количествах наркотическое средство- героин, что подтверждает показания Галактионова В.С. и ФИО6 об употреблении героина, после того как приобретенный под руководством Носенко М. героин был расфасован и приготовлен к сбыту (т. 3 л.д. 35-37);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от <дата> и изъятии мобильного телефона Нокиа с симкартой «Теле2» с номером <№>, используемого для связи с Галактионовым В.С. (т. 1 л.д. 344);

- протоколом осмотра от <дата> компакт-диска «ТДК CD-R 52х» «<№> от <дата><№> от <дата>»)» с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, абонентский номер <№>, которым пользовался Носенко М.В., (т. 5 л.д. 47-48) и предоставленной справки со стенограммой (т. 5 л.д. 4-46), согласно которых, Носенко М.В., находясь в ИК-<№> <.....>, неоднократно созванивался с участником организованной им преступной группы Галактионовым В.С. (мобильные телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№> и <№>), в том числе и <дата>, когда тот еще отбывал наказание в ИК-<№> <.....>, договорился с Галактионовым В.С. о приобретении очередной партии героина через закладки, давал указания Галактионову подыскивать лиц для сбыта поставляемых ими наркотиков. В том числе Носенко подыскал для дальнейшего сбыта ФИО13, которому в дальнейшем стал поставлять героин Галактионов. Изложенные обстоятельства отражены в звуковых файлах, и в предоставленной стенограмме ОРМ «ПТП»,

- сводка от <дата>, в 18:02:55 ч., Галактионов В.С. сообщил Носенко М.В., что <дата> освобождается по УДО. При этом Носенко сообщил, что необходимо сменить телефоны и сим-карты, когда Галактионов освободится. (т. 5 л.д. 4);

- сводка от <дата>, в 19:46:30 ч., где Носенко предъявлял претензии Галактионову, что тот долго не может реализовать наркотики и предложил Галактионову начать сбывать героин ФИО13, с которым Галактионов был знаком (т. 5 л.д. 40-41);

- сводка от <дата>, в 20:50:02 ч., где Носенко вновь предъявлял претензии Галактионову, что тот долго не может реализовать наркотики, настаивал на скорейшем разрешении вопроса по поиску людей для сбыта им под реализацию героина. (т. 5 л.д. 42-43);

- сводка от <дата>, в 21:12:23 ч., где Носенко предложил ФИО13 (м.т.9537569472) приобретать у Галактионова героин хорошего качества по цене <.....> рублей за 1 грамм, на что ФИО13 согласился (т. 5 л.д. 43-44);

- сводка от <дата>, в 21:19:57 ч. и 22:58:45 ч., где Носенко попросил Галактионова связаться с ФИО13, желающим приобретать героин. В свою очередь Галактионов сообщил Носенко, что встречался с ФИО13, которому дал первую партию героина весом 1 грамм. Носенко вновь дал указание Галактионову найти еще людей для увеличения сбыта наркотиков. Кроме того, Носенко сообщил Галактионову, что освободился его знакомый ФИО7, который так же будет заниматься («двигаться») сбытом героина, а так же оказывать моральное и физическое давление на лиц, которые вовремя не отдали деньги за приобретаемые наркотики (т. 5 л.д. 45-46);

- протоколом осмотра от <дата> компакт-диска ТДК CD-R «<№> от <дата>», с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, абонентский номер <№>, которым пользовался Носенко М.В., (т. 5 л.д. 241-243) и предоставленной справки со стенограммой разговоров (т. 5 л.д. 175-242). Согласно звуковых файлов, на указанном диске, и предоставленной справки со стенограммой материалов ОРМ «ПТП», Носенко М.В., находясь в ИК-<№> <.....>, неоднократно созванивался с участником организованной им преступной группы Галактионовым В.С. (мобильные телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№> и <№>), неустановленным мужчиной со среднеазиатским акцентом речи, поставлявшим наркотики (использующим телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>), и другими лицами. При этом, Носенко договорился с Галактионовым В.С. о приобретении очередной партии героина через закладки, давал указания Галактионову по сбыту наркотиков. Изложенные обстоятельства отражены в следующих звуковых файлах, и в предоставленной стенограмме ОРМ «ПТП».

- сводка от <дата>, в 21:21:15 ч., Носенко М.В. информировал Галактионова об избиении ФИО11, задолжавшего крупную сумму денег за наркотики их знакомым ФИО7 (т. 5 л.д. 192-194);

- сводка от <дата>, в 18:46:00 ч., неустановленное лицо (поставщик наркотиков (мужчина со среднеазиатским акцентом речи)) сообщило Носенко о поставке очередной партии героина весом 40 гр.. (т. 5 л.д. 216);

- сводка от <дата>, в 19:31:14 ч., и сводка от <дата>, в 18:52:15 ч. и в 19:31:08 ч., Галактионов отчитался перед Носенко о переводе <.....> рублей и <.....> рублей на счета мобильных телефонов с номерами <№> (кивикошелек) и <№> В свою очередь Носенко дал указание найти «человека» который поедет за наркотиком. (т.5 л.д. 217; 79-80);

- сводка от <дата>, в 19:33:38 ч., Носенко отчитался поставщику наркотиков о переводе ему <.....> рублей. (т. 5 л.д. 217);

- сводка от <дата>, в 20:32:11 ч., неустановленное лицо сообщило Носенко место закладки героина – сверток с героином под бутылкой, находящейся в 4 метрах, вниз по уклону, от дорожного знака <.....>. (т. 5 л.д. 219);

- сводка от <дата>, в 20:37:11 ч., где Носенко сообщил Галактионову место закладки героина и сообщил его вес- 40 граммов.. (т.5 л.д.220)

- сводка от <дата>, в 11:32:47 ч., Галактионов сообщил Носенко о затратах в размере <.....> рублей за поездку за закладкой, которую осуществил ФИО5. Носенко дал указание Галактионову поменять немедленно номера телефонов. (т. 5 л.д. 228);

- сводка от <дата>, в 13:22:20 ч., неустановленное лицо сообщило Носенко, что поставит 10 грамм героина (по цене <.....> рублей за 1 грамм) из другой партии, чтобы размешать с предыдущей партией наркотика, улучшив его качество. (т. 5 л.д. 228-229);

- сводка от <дата>, в 14:08:40 ч., Носенко дает указания Галактионову о разделе героина, чтобы сделать закладки. Галактионов отчитался о весе полученного наркотика - 38 и 3 гр. (т. 5 л.д. 231-232);

- сводка от <дата>, в 14:34:06 ч., в 14:36:23 ч. и в 14:58:46 ч., Галактионов сообщает Носенко места закладок в г. Апатиты для сбыта другим лицам. (т. 5 л.д. 233);

- сводка от <дата>, в 21:23:01 ч., в 21:25:21 ч. и в 21:31:10 ч., где неустановленное лицо сообщило Носенко М.В., о готовности сделать закладку 50 гр. героина, по цене <.....> рублей за 1 грамм, в том же р-не, у дорожного знака <.....>, около автобусной остановки. Носенко сообщил поставщику, что контролировать поездку за наркотиком будет Галактионов. Далее н\у лицо попросило Носенко М. предупредить курьера, что ему позвонят и объяснят более точное место закладки. (т. 5 л.д. 235-237);

- сводка от <дата>, в 21:37:10 ч. и в 22:34:05 ч., Носенко сообщил Галактионову, о необходимости забрать новую партию наркотика в том же районе (в сторону <.....>), дав указание скинуть ему СМС-сообщение с номером телефона курьера (ФИО6), поскольку неустановленное лицо лично сообщит ФИО6 точное место закладки. (т. 5 л.д. 237,239-240);

- протоколом осмотра от <дата> компакт-диска «ТДК CD-R 52х» «<№> от <дата>» с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, абонентский номер <№>, которым пользовался Галактионов В.С., (т. 5 л.д. 82-83) и предоставленной справки со стенограммой (т.5 л.д.56-81). Согласно звуковых файлов, записанных на указанном диске, Галактионов В.С. систематически созванивался с Носенко М.В., отбывающим наказание в ИК-<№> <.....>, который давал указания по сбыту наркотиков и переводах денежных средств на различные номера телефонов. Изложенные обстоятельства отражены в следующих звуковых файлах, и в предоставленной стенограмме ОРМ «ПТП». В файлах:

- сводка от <дата>, в 19:35:11 ч., Галактионов попросил ФИО5 съездить за очередной закладкой. (т. 5 л.д. 80);

- сводка от <дата>, в 23:42:21 ч., ФИО6 интересуется у Галактионова порядком расчета с таксистом, который повезет его к месту закладки с наркотиком, поскольку ФИО6 не согласен тратить <.....> рублей (вырученные с продажи героина), объясняя, что это его прибыль. После чего Галактионов сам оплачивает поездку. (т. 5 л.д. 80-81);

- сводка от <дата>, в 00:02:15 ч., Галактионов дает ФИО6 указание взять с собой сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» для более уверенного приема связи. ФИО6 отчитывается, что неустановленное лицо ему сообщило уже место закладки. (т. 5 л.д. 81);

- протоколом осмотра от <дата> компакт-диска «ДК CD-R <№> от <дата>», с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, абонентский номер <№>, которым пользовался Галактионов В.С., (т. 5 л.д. 125-126) и предоставленной справки со стенограммой материалов ОРМ «ПТП» (т. 5 л.д. 109-124). Согласно звуковых файлов, записанных на указанном диске, и предоставленной справки со стенограммой, Галактионов В.С. систематически созванивался с Носенко М.В., отбывающим наказание в ИК-<№> <.....>, который давал указания по сбыту наркотиков и переводах денежных средств на различные номера телефонов; а также неустановленным лицом (поставщиком наркотиков), который указывает места закладок наркотиков. Изложенные обстоятельства отражены в следующих звуковых файлах, и в предоставленной стенограмме ОРМ «ПТП».

- сводка от <дата>, в 23:23:22 ч., 23:36:16 ч., 23:42:39 ч., 23:43:53 ч., 23:47:59 ч. и в 23:49:22 ч. Неустановленное лицо объясняет Галактионову В.С. место закладки очередной партии героина (Информационный знак <.....>, расположенного на <.....> километре федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск), а Галактионов сообщил номер телефона <№> и имя ФИО5 (т. 5 л.д. 109-112);

- сводка от <дата>, в 11:32:41 ч., Галактионов отчитался перед Носенко о затратах в сумме <.....> рублей на поездку за закладкой героина, которую привез ФИО5.(т.5 л.д.112-113)

- сводка от <дата>, в 13:15:34 ч., Галактионов поставил в известность Носенко низком качестве приобретенного героина.(т. 5 л.д. 113);

- сводка от <дата>, в 14:29:42 ч., Носенко дал указание Галактионову сделать закладки с героином в г. Апатиты, а остатки 8,2 гр. оставить пока у себя. (Хранящийся героин указанным весом был изъят в ходе ОРМ «Обследование» гаража <№>).(т. 5 л.д. 118);

- сводка от <дата>, в 21:37:02 ч. Носенко сообщил Галактионову о необходимости ехать за новой партией наркотика в тот же район, дав указание скинуть ему по СМС-сообщению номер телефона ФИО6, который поедет за наркотиком. (т. 5 л.д. 118-119);

- сводка от <дата>, в 23:21:25 ч., Галактионов отчитался перед Носенко о готовности ФИО6 съездить за наркотиком. (т. 5 л.д. 122);

- сводка от <дата>, в 00:06:27 ч. и в 00:17:21 ч., Галактионов контролирует процесс обнаружения сета закладки с наркотиком, а ФИО6 сообщает, что неустановленное лицо объяснило ему это место. При этом Галактионов со ФИО6 обсуждают ситуацию по задержанию ФИО6 на посту ДПС сотрудниками правоохранительных органов. (т. 5 л.д. 123-124);

- сводка от <дата>, в 01:34:39 ч., ФИО6 отчитался перед Галактионовым, что забрал закладку с героином, едет домой. (т. 5 л.д. 124);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого в файле: <.....>, осмотренном (т. 5 л.д. 123-124), реплики лица, обозначенного как «М2» пригодны для идентификации и принадлежат ФИО6. (т. 3 л.д. 105-116);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого в файле: <.....>, реплики лиц, обозначенных как «М1» пригодны для идентификации и принадлежат Носенко М.В. (т. 3 л.д. 150-161)

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого в файле:

<.....>, реплики лица, обозначенного как «М2» пригодны для идентификации и принадлежат Галактионову В.С.; <.....>, <.....>, <.....> реплики лиц, обозначенных как «М1» и «М2» пригодны для идентификации и принадлежат Носенко М.В. и Галактионову В.С. соответственно (т. 3 л.д. 210-236);

- протоколом осмотра от <дата> 8 мобильных телефонов с симкартами операторов сотовой связи «Теле2», Мегафон», «Билайн», а так же договоров, стартовых пакетов об оказании услуг мобильной связи указанных операторов на номера телефонов и симкарты <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№> и других предметов, свидетельствующих о причастности к незаконному обороту наркотических средств ФИО7. (т. 4 л.д. 256-257);

- протоколом осмотра от <дата> мобильного телефона Самсунг Дуос с симкартами оператора сотовой связи «Теле2» <№> и <№> (изъятых у ФИО1 сожительницы Галактионова В.С.), мобильных телефонов Нокиа с симкартой «Теле2» <№> и Самсунг с симкартой «Теле2» <№> (изъятые у Галактионова В.С.), мобильного телефона Нокиа с симкартой «Теле2» №89533078206 (изъятый у ФИО5) и мобильного телефона Сони Эриксон с симкартой «Теле2» <№> (изъятый у ФИО6). (т. 4 л.д. 260);

- рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области о задержании <дата> в 20-55 в автомобиле <.....> г\н <№> под управлением ФИО14, на стационарном посту ГИБДД, г. Апатиты, сотрудниками наркоконтроля, Покачаловой Ю.В., выдавшей 101,192 гр. наркотического средства- героин, упакованного в 5 п\свертков и 2 презерватива; мобильный телефон Самсунг с симкартой «Билайн» с номером <№> и стартовый пакет с симкартой оператора сотовой связи «Мегафон» с федеральным номером <№>. (т. 2 л.д. 105);

- протоколом личного досмотра Покачаловой Ю.В. от <дата>, которая выдала 101,192 гр. наркотического средства- героин, упакованного в 5 п\свертков и 2 презерватива; мобильный телефон Самсунг с симкартой «Билайн» с номером <№> и стартовый пакет с симкартой оператора сотовой связи «Мегафон» с федеральным номером <№>. (т. 2 л.д. 106);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что 101,192 гр. вещества выданного <дата> в ходе личного досмотра Покачаловой Ю.В., является наркотическим средством- героин. (т. 2 л.д. 111-112);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество, выданное Покачаловой Ю.В., является наркотическим средством- героин, общей массой (после исследования) 99,492 гр. (т. 3 л.д. 72-74);

- рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области о задержании <дата> в 21-10, ФИО7 в кв. <адрес>, где в ходе проведения ОРМ «Обследование» <адрес>, были обнаружены и изъяты: п\пакет с 8,368 гр. наркотического средства- героин, бумажный сверток с 0,68 гр. героина, 3 п\пакета с 2,612 гр. героина, приходно-кассовые ордера о переводе денежных средств и блиц- переводах, упаковочный материал, 6 мобильных телефонов с симкартами операторов сотовой связи «Теле2», Мегафон», «Билайн», и другие предметы. (т. 2 л.д. 138-139);

- протоколом ОРМ «Обследование» <адрес>, от 04.07.2011 г., в ходе которого были обнаружены и изъяты: п\пакет с 8,368 гр. наркотического средства- героин, бумажный сверток с 0,68 гр. героина, 3 п\пакета с 2,612 гр. героина, приходно-кассовые ордера о переводе денежных средств и блиц-переводах, упаковочный материал (п\пакеты с комплиментарными застежками горловин), электронные весы, использованные медицинские шприцы, металлическая ложка с фрагментом ваты, 6 мобильных телефонов с симкартами операторов сотовой связи «Теле2», Мегафон», «Билайн», а так же договоры, стартовые пакеты об оказании услуг мобильной связи указанных операторов на номера телефонов и симкарты <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, записные книжки, листы бумаги и другие предметы, свидетельствующие о причастности к НОН ФИО7. (т. 2 л.д. 141-147);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что 8,368 гр. вещества, изъятого в ходе ОРМ «Обследование» кв. <адрес>, у ФИО7, является наркотическим средством- героин. (т. 2 л.д. 158-159);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что 0,68 гр. вещества, изъятого из сумки в ходе ОРМ «Обследование» кв. <адрес>, у ФИО7, является наркотическим средством- героин. (т. 2 л.д. 160-161);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество, изъятое в ходе ОРМ «Обследование» кв. <адрес>, у ФИО7, является наркотическим средством- героин, массой (после исследования) 8,12 гр.. (т. 3 л.д. 75-77);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество, изъятое из сумки в ходе ОРМ «Обследование» кв. <адрес>, у ФИО7, является наркотическим средством- героин, массой (после исследования) 0,658 гр.. (т. 3 л.д. 83-85);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что 2,612 гр. вещества, изъятого из 3 п\пакетов в картонной коробке в ходе ОРМ «Обследование» кв.<адрес>, является наркотическим средством- героин, (т. 3 л.д. 86-88);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого на поверхности картонной коробки и электронных весов, изъятых <дата> у ФИО7, содержится в следовых количествах наркотическое средство- героин. (т. 3 л.д. 80-82);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого на поверхности 3 шприцев, черпака ложки, фрагментов фильтра и ваты, изъятых <дата> в ходе ОРМ «Обследование» кв.<адрес>, содержится в следовых количествах наркотическое средство- героин. (т. 3 л.д. 89-91);

- протоколом осмотра предоставленных <дата> материалов ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» по всем входящим и исходящим 271 - СМС-сообщениям, по мобильному телефону <№> и мобильному телефону <№>, находящегося в пользовании Носенко М.В., а так же телефонов <№>, <№>, <№>, <№>) и ФИО7 (м.телефоны <№>, <№>, <№>), Носенко М.В. и неустановленным лицом, поставляющим наркотики (использующим телефоны №<№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>), Носенко и другими лицами, из которых следует, что Носенко М.В., осуществляет совместно с ФИО7 и неустановленными лицами, преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. В частности:

<дата>, в 14:53:45 ч., Носенко сообщает ФИО7 анкетные данные лица, на которого необходимо осуществить перевод денежных средств: «ФИО28 <.....>», за ранее приобретенные наркотические средства;

<дата>, в 17:53:46 ч., Носенко сообщает ФИО7 анкетные данные лица, на которого необходимо осуществить перевод денежных средств: «ФИО29 <.....>», за ранее приобретенные наркотические средства;

<дата>, в 20:37:58 ч., Носенко отсылает ФИО7 номер телефона <№> поставщика наркотиков, и дает указание положить на указанный номер денежные средства для приобретения очередной партии героина. (т. 7 л.д. 24-30, 31-33);

- протоколом осмотра компакт-диска «Verbatim CD-R 52х» «<№> от <дата>» с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, ИМЕЙ <№>, которым пользовался ФИО7, (т. 6 л.д. 194-199) и предоставленной справки со стенограммой материалов ОРМ «ПТП» (т. 6 л.д. 38-114). Согласно звуковых файлов, записанных на указанном диске, и предоставленной справки ФИО7 (используя телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>), неоднократно созванивался с Носенко М.В. (мобильные телефоны <№>, <№>, <№>, <№>), а так же неустановленным лицом со среднеазиатским акцентом речи (мобильные телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>) и др. лицами. При этом, Носенко договаривался с н\у лицом о приобретении <дата> и <дата> очередной партии героина, давал указания ФИО7 о переводах денежных средств для приобретения партий наркотика, после чего Покачалова, по указанию ФИО7 приобрела через закладки наркотики, с частью которых была задержана сотрудниками наркоконтроля. Изложенные обстоятельства отражены в файлах, и в предоставленной стенограмме ОРМ «ПТП»:

- сводка от <дата>, в 18:51:32 ч. и в 20:40:51 ч., Носенко дает настоятельные указания ФИО7 найти надежных «людей», для поездки в г. Санкт-Петербург за наркотиком; дает указания на сбор денег за ранее реализованный героин и перевода их неустановленному лицу для приобретения партии героина (50 грамм). (т. 6 л.д. 94-97);

- сводка от <дата>, в 22:05:40 ч., Носенко извещает ФИО7, что через час сообщит место очередной закладки наркотика весом 50 гр. героина. (т. 6 л.д. 98);

- сводка от <дата>, в 22:16:37 ч., ФИО7 созванивается с ФИО14 (водителем такси <.....> г\н <№>), и договаривается о поездке в сторону <.....>. (т. 6 л.д. 98);

- сводка от <дата>, в 01:57:01 ч., ФИО7 докладывает Носенко о доставке ему героина с места закладки привезли. Носенко дает указание 30 гр. наркотика развесить и отвезти ФИО20 для реализации, а 20 оставить у себя (т. 6 л.д. 99-100);

<.....>, Носенко сообщает ФИО7 о договоренности с неустановленным лицом по приобретению партии героина весом 105 гр., и дает указание ФИО7 на перевод на счет мобильного телефона данного лица <.....> рублей. Кроме того, Носенко инструктирует ФИО7 по методам конспирации, планирует прибыли от продаж наркотиков, планирует снять квартиру, для хранения и сбыта наркотиков, которую намеривается обставить видеокамерами, а также запрещает ФИО7 брать лично наркотики в руки, чтобы расфасовкой и сбытом наркотиков ФИО7 занимался только через своих надежных людей. (т. 6 л.д. 101-104);

- сводка от <дата>, в 14:06:19 ч., 14:26:51 ч. и в 15:37:19 ч., Носенко дает указание ФИО7 о передаче ему номера телефона курьера (Покачаловой), и сообщает, что в закладке будет около 100 граммов героина и небольшое количество для пробы. ФИО7 сообщает, что оплатит поездку Покачаловой и угостит ее дозой наркотика как надежного человека, ранее занималась сбытом наркотиков. (т. 6 л.д. 108);

- сводка от <дата>, в 18:23:58 ч. и в 18:56:35 ч., неустановленное лицо (м.т. <№>) сообщило ФИО7 точное место закладки героина- у дорожного знака <.....>, расположенного на <.....> километре федеральной автодороги С.-Петербург- Мурманск, в <.....> р-не. (т. 6 л.д. 112-113);

- сводка от <дата>, в 19:41:57 ч. и в 20:16:34 ч. неустановленное лицо (м.т. <№>) узнает от ФИО7, что закладку с наркотиком забрали (т. 6 л.д. 113-114);

- протоколом осмотра компакт-диска «Verbatim CD-R 52х» «<№> от <дата>» с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, абонентский номер <№>, которым пользовался Носенко М.В., (т.6 л.д.194-199) и предоставленной справки со стенограммой материалов ОРМ «ПТП» (т.6 л.д.162-193), согласно которых Носенко М.В., находясь в ИК-<№> <.....>, неоднократно созванивался с участником организованной им преступной группы ФИО7 (мобильные телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>), а так же неустановленным лицом со среднеазиатским акцентом речи (мобильные телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>) и др. лицами. При этом, Носенко договорился с н\у лицом о приобретении <дата> и <дата> очередной партии героина, дал указание ФИО7 о переводе денежных средств для приобретения партий наркотика, после чего Покачалова, по указанию ФИО7 приобрела через закладки наркотики, с частью которых была задержана сотрудниками наркоконтроля. Изложенные обстоятельства отражены в следующих звуковых файлах, и в предоставленной стенограмме ОРМ «ПТП», В файлах:

- сводка от <дата>, в 21:03:54 ч., Носенко дает указание ФИО7 подыскать надежных для сбыта людей, на что ФИО7 отвечает, что такой человек есть – Покачалова, и которая в этот момент привезла наркотики ему. (т. 6 л.д. 192-193);

- протоколом осмотра компакт-диска «Verbatim CD-R <№> от <дата>» с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, абонентский номер <№>, которым пользовался Носенко М.В., (т.6 л.д.365-368) и предоставленной справки со стенограммой материалов ОРМ «ПТП» (т.6 л.д.280-364), согласно которых Носенко М.В., находясь в ИК-<№> <.....>, неоднократно созванивался с участником организованной им преступной группы ФИО7 (мобильные телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>), а так же неустановленным лицом со среднеазиатским акцентом речи (мобильные телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>) и др. лицами. При этом, Носенко договорился с неустановленным лицом о приобретении <дата> и <дата> очередной партии героина, давал указание ФИО7 о переводе денежных средств для приобретения партий наркотика, после чего Покачалова, по указанию ФИО7 приобрела через закладки наркотики, с частью которых была задержана сотрудниками наркоконтроля. Изложенные обстоятельства отражены в следующих звуковых файлах, и в предоставленной стенограмме ОРМ «ПТП»,

- сводка от <дата>, в 15:06:33 ч., в 15:07:05 ч. и в 20:34:05 ч., где Носенко сообщает неустановленному лицу (поставщику наркотиков), что деньги за очередную партию наркотиков переведет на счет телефона после 20-21 часа. (т. 6 л.д. 360-361);

- сводка от <дата>, в 21:39:02 ч., ФИО7 сообщил Носенко о переводе денег. Носенко указала на необходимость включения ФИО7 телефона с федеральным номером, который знает неустановленное лицо, для объяснения места закладки. (т. 6 л.д. 361);

- протоколами осмотра ведомостей телефонных соединений (информации, предоставленной ЗАО «Теле2», ОАО «Мегафон», ОАО «Билайн» и ОАО «МТС») от <дата> и <дата>, из которых следует, что Носенко М.В., используя в различные периоды мобильные телефоны (с абонентскими номерами <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>) неоднократно связывался в период времени с <дата> и по <дата> с Галактионовым В.С. (использовавшим телефоны с номерами <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№> и <№>) и с ФИО7, использовавшим телефоны с номерами <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>), давая им указания по сбыту наркотиков, их поставки в г. Апатиты, осуществления денежных переводов, и др. координирующих действий в их совместной преступной деятельности. Кроме того, Носенко созванивался с поставщиками наркотиков и другими гражданами. При этом, согласно предоставленных сведений о расположении базовых станций, в р-не которых осуществлялись телефонные соединения с номеров телефонов, которыми пользовался Носенко М.В., происходили в р-не <.....> Мурманской области (все обозначенные базовые станции расположены вблизи ИК-<№>). (т.4 л.д.361-364 и приложения к уголовному делу);

- протоколом осмотра ведомостей телефонных соединений (информации, предоставленной ОАО «Мегафон») от <дата>, из которых следует, что Покачалова Ю.В., используя в период времени с 00-00 до 01-00 <дата>, мобильный телефон (с абонентским номером <№>), которой во временное пользование дал указанную симкарту ФИО7, и в период времени с 19 ч. до 20:30 ч. <дата> телефон <№>, неоднократно связывалась с ФИО7 (м.телефон <№>), осуществляя роль курьера наркотиков с мест закладок в г. Апатиты, во время поездки на федеральную дорогу С.-Пб.- Мурманск, для приобретения очередной партии героина.

Телефонные соединения с мобильного телефона с номером <№>, <дата> были осуществлены со следующих районов:

в 00 ч.30 мин. 36 сек. с телефоном <№>, (которым пользовался ФИО7)- базовая станция находится на горе Куркенйок, напротив острова Экостров Апатитский р-н;

в 01ч. 01 мин. 57 сек., в 01 ч.07 мин. 35 сек., в 01 ч. 09 мин. 02 сек. и в 01 ч. 13 мин. 18 сек. с телефоном <№>, (которым пользовался ФИО7)- базовая станция находится на водонапорной башне в Мончегорском р-не, 25-й км. (т.4 л.д.361-364 и приложения к уголовному делу).

Телефонные соединения с мобильного телефона с номером <№>, <дата> были осуществлены со следующих районов:

в 19:39:32 ч. с телефоном <№>, (которым пользовался ФИО7)- базовая станция находится на горе Куркенйок, напротив острова Экостров Апатитский р-н, азимут-300;

в 19:50:28 ч. с телефоном <№>, (которым пользовался ФИО7)- базовая станция находится в 1,5 км., северо-западнее п. Рижгуба Мончегорского р-на, азимут-195;

в 20:06:42 ч. и в 20:13:08 ч. с телефоном <№>, (которым пользовался ФИО7)- базовая станция находится на производственном корпусе механического завода г. Мончегорска Мончегорского р-на, азимут-20;

в 20:16:39 ч. с телефоном <№>, (которым пользовался ФИО7)- базовая станция находится на предприятии ТУСМ-3 г. Мончегорска Мончегорского р-на, азимут-270. (т. 4 л.д. 361-364 и приложения к уголовному делу);

- заключением экспертов <№> от <дата>, согласно которого в файлах: <.....>, реплики лиц, обозначенных как «М1» принадлежат ФИО7 В указанном звуковом файле сводка от <дата>, в 18:56:35 ч., мужчина со среднеазиатским акцентом (м.т. <№>), сообщает ФИО7 точное место закладки очередной партии героина весом 101,192 гр., с которым Покачалова Ю.В. была задержана <дата>. (т. 3 л.д. 118-127);

- заключением экспертов <№> от <дата>, согласно которого в файлах: <.....> и <.....> реплики лиц, обозначенных как «М1» и «М2» принадлежит ФИО7 и Носенко М.В. соответственно. (т. 3 л.д. 163-186);

- заключением экспертов <№> от <дата>, согласно которого в файлах: <.....> и <.....> реплики лиц, обозначенных как «М2» пригодны для проведения идентификационных исследований в обоих звуковых файлах и принадлежит Носенко М., а «М1» во 2-м звуковом файле принадлежит ФИО7. (т. 3 л.д. 188-208);

- протоколами осмотра от <дата> 8 мобильных телефонов с симкартами операторов сотовой связи «Теле2», Мегафон», «Билайн», договоров, стартовых пакетов об оказании услуг мобильной связи указанных операторов на номера телефонов и симкарты <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№> и других предметов, свидетельствующие о причастности к НОН ФИО7. (т. 4 л.д. 256-257);

- протоколом осмотра от <дата> наркотиков, изъятых из посылки на имя Носенко М.В. в ИК-<№> <.....>, у Галактионова В.С., ФИО6, Покачаловой Ю.В., ФИО7. (т. 4 л.д. 262-264)

- протоколом осмотра от <дата> наркотиков, весов, шприцов, емкостей, первоначальных упаковок наркотических средств, упаковочного материала и др. предметов, содержащих следовые количества наркотических средств, приходно-кассовых ордеров о переводах денежных средств, кассовых чеков о переводах денежных средств, записных книжек, листов с записями, изъятых у Галактионова В.С., Покачаловой Ю.В., ФИО7, ФИО6, ФИО5, а так же других предметов. Кроме того, были осмотрены изъятые у Галактионова В.С. 2 кассовых чека о переводах денежных средств <дата> на счет мобильного телефона <№> в сумме <.....> рублей, с учетом комиссионных сборов <.....> рублей, и на телефон <№> в сумме <.....> рублей. (т. 4 л.д. 270-281);

- приговором <.....> суда от <дата>, которым ФИО7 осужден по п. «А» ч.3 ст.228.1; ч. 1 ст.30 п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- приговором <.....> суда от <дата>, которым ФИО11 был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

- постановлением СО УФСКН РФ по Мурманской области от <дата>, которым уголовное преследование ФИО8 и ФИО5 было прекращено по ст. 228 УК РФ на основании ст.28 ч.2 УПК РФ, ст.75 ч.2 УК РФ и примечания к ст.228 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием. (т. 7 л.д. 160-169);

- постановлением СО УФСКН РФ по Мурманской области от <дата>, которым уголовное преследование ФИО6 было прекращено по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого. (т. 8 л.д.67, 93-99).

- по преступлению, предусмотренному ст.ст. 33 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ (в отношении Носенко М.В.):

Показаниями свидетеля ФИО8ФИО8 из которых следует, что в июне <.....> года он по просьбе своего знакомого ФИО7 у информационного знака у речки <.....>, на федеральной автодороге С.-Петербург- Мурманск, подобрал сверток с каким- то веществом, который привез в г. Апатиты и передал ФИО7. Он предполагал, что в свертке может находиться героин, но для каких целей данный наркотик нужен ФИО7 он не знал. Со слов ФИО7 в свертке было около 30 граммов героина.

Показаниями свидетеля ФИО7ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 171-175), согласно которых с <.....> года он поддерживал дружеские отношения с Носенко М.В..

<дата> после условного осуждения он созвонился с Носенко М., отбывающим наказание в ИК-<№> <.....>. Носенко предложил заняться сбытом наркотиков, на что он дал свое согласие. Носенко обязался поставлять ему через закладки партии героина, которые он должен был, через подобранных им для этого целей лиц, реализовывать. Деньги он должен был переводить блиц-переводами или на счета номера мобильных телефонов указанных Носенко. Распределением прибыли распоряжался Носенко. По указанию Носенко он имел несколько сим-карт и телефонов, которые менял по мере необходимости и важности разговоров.

С момента соглашения заниматься сбытом наркотиков, ему Носенко через закладки, которые делал Галактионов, стал поставлять героин, который он реализовывал по указанию Носенко.

По указанию Носенко он лично, либо через своего знакомого ФИО8 или других лиц осуществлял доставку наркотиков от мест закладок в г. Апатиты, а так же осуществлял сбыт наркотиков через своих знакомых либо через закладки в г. Апатиты лицам, которых подыскивал Носенко.

Так, <дата>, вечером он по указанию Носенко перевел <.....> рублей на телефон неустановленного лица, в целях приобретения партии героина. Спустя некоторое время Носенко известил его по телефону и смс-сообщением о месте закладки 30 граммов героина - информационный знак около моста через речку <.....> на федеральной автодороге С.-Петербург- Мурманск. По его просьбе ФИО8 забрал и передал ему закладку с героином, часть которого, массой 10 грамм, он по указанию Носенко, положил в пачку из под сигарет и спрятал в кустах у торца <адрес>. О месте закладки этой партии героина он сообщил по телефону Носенко М..

Изложенные показания свидетель ФИО7 подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в июне <.....> года, находясь в исправительном учреждении ИК-<№> <.....>, обратился к Носенко М., с которым договорился, что тот, через ФИО7, передаст ФИО10 10 граммов героина, деньги за который ФИО10 переведет на счет симкарты мобильного телефона, которым пользуется Носенко.

<дата>, примерно в 01-00 Носенко сообщил ему о месте закладки наркотика: с торца <адрес>, о чем он сообщил ФИО10, как в телефонном разговоре, так и в СМС-сообщении. После этого, ФИО10 приобрела в указанном им месте 10 гр. героина, который принесла к себе домой по адресу: <адрес>. <дата> ФИО10 по его указанию часть героина весом 2 грамма упаковала в пачку сигарет, которую выбросила в окно на улицу для ФИО11, который получил указанный наркотик. Впоследствии он узнал, что часть приобретенного в ночь с <дата> на <дата> наркотического средства- героин, было изъято сотрудниками наркоконтроля <дата> у ФИО10 и ФИО11

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО9ФИО9 и ФИО10.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 196-206), согласно которых в начале апреля <.....> года осужденный за сбыт наркотиков Носенко М.В., отбывающий наказание в ИК-<№>, создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек Галактионова В.С. (ранее отбывавшего наказание за сбыт и приготовление к сбыту наркотиков и освободившегося из <дата>), а тот, в свою очередь, по указанию Носенко, вовлек своих знакомых. Носенко осуществлял руководство по доставкам, сбыту наркотиков, распределением прибыли и т.д.

Кроме указанных лиц Носенко вовлек в преступную деятельность и ФИО7, также освободившегося из мест лишения свободы. ФИО7 Носенко определил роль сбытчика наркотиков мелкими партиями, которые ФИО7 он (Носенко) поставлял через закладки в г. Апатиты до середины мая <.....> г. Галактионов. После задержания Галактионова В.С. и ФИО6 сотрудниками наркоконтроля, ФИО7, по указанию Носенко Максима стал выполнять те функции, которые ранее были возложены на Галактионова. В частности осуществлял переводы денег неустановленным лицам для приобретения новых партий наркотиков. По указанию Носенко ФИО7 сам, либо через ФИО8 или других лиц осуществлял доставку наркотиков от мест закладок в г. Апатиты, а так же осуществлял сбыт наркотиков через своих знакомых либо через закладки в г. Апатиты лицам, которых подыскивал Носенко.

В ходе проведения ОРМ было установлено, что <дата> в период с 18 ч. и до 20:00 ч., Носенко договорился с неустановленным о поставке 30 гр. героина, через закладку на федеральной автодороге в <.....> районе, за что Носенко должен был перевести денежные средства на номер телефона этого человека. По указанию Носенко ФИО7 перевел <.....> рублей на номер указанного человека, который сообщил место закладки Носенко. Носенко об этом известил ФИО7, по просьбе которого данную закладку у реки <.....> на трассе Санкт-Петербург- Мурманск забрал и передал последнему ФИО8.

Носенко, согласно достигнутой <дата> договоренности с ФИО9, отбывающим наказание в ИК-<№> <.....>, о сбыте соучастникам последнего 10 гр. наркотических средств, <дата> около 01-00 дал указание ФИО7, осуществить закладку с наркотиком в г. Апатиты, для ФИО9 и последующего сбыта ФИО10, действующей в интересах ФИО9. ФИО7, выполняя указания Носенко, через закладку у торца <адрес>, сбыл ФИО10 около 10 граммов героина. Впоследствии, часть наркотика ФИО10 сбыла своим знакомым, небольшую часть по указанию ФИО9 передала для сбыта ФИО11 и ФИО30, а другую часть для этих же целей хранила у себя дома по адресу: <адрес>.

<дата>, в ходе проведения дальнейших ОРМ, сотрудниками наркоконтроля была задержана ФИО10, у которой в ходе ОРМ «Обследование» <адрес>, было изъято 0,607 гр. героина, расфасованного в 5 свертков. Также был задержан ФИО11 у которого, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 0,347 гр. наркотического средства- героин, переданного последнему для дальнейшего сбыта ФИО10.

Оглашенные показания свидетель ФИО15ФИО15 подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО16 аналогичными показаниям свидетеля ФИО15.

кроме того, вина подсудимого Носенко М.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области о задержании <дата> ФИО10, в присутствии которой, в ходе проведения ОРМ «обследование» <адрес>, было обнаружено и изъято 0,607 гр. героина расфасованного в 5 свертков (приобретенного ею <дата> в период времени с 01 ч. 01 мин. и до 01. ч. 30 мин.), и другие предметы, свидетельствующие о причастности к НОН ФИО10. (т. 2 л.д. 34-35);

- протоколом ОРМ «Обследование» <адрес>, от <дата>, в ходе которого ФИО10 выдала сотрудникам наркоконтроля 0,607 гр. героина расфасованного в 5 свертков (приобретенного ею <дата> в период времени с 01 ч. 01 мин. и до 01. ч. 30 мин.), и другие предметы, свидетельствующие о ее причастности к НОН. (т. 2 л.д. 37-38);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что 0,607 гр. вещества в 5 свертках, выданного ФИО10 в ходе ОРМ «Обследование» <адрес>, является наркотическим средством- героин. (т. 2 л.д. 40);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество, в 5 свертках, выданных ФИО10 в ходе ОРМ «Обследование» <адрес>, является наркотическим средством- героин, массой (после исследования) 0,596 гр. (т. 4 л.д. 121-122);

- рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области о задержании <дата> у <адрес> ФИО11, у которого было изъято 2 свертка с героином, общей массой 0,347 гр.. (т. 2 л.д. 46-47);

- протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого последний выдал в 2 свертках с 0,347 гр. героина (т. 2 л.д. 50);

- справкой эксперта <№> от <дата>, что 0,347 гр. (0,131 гр. и 0,216 гр.) вещества в 2 свертках, выданных ФИО11, является наркотическим средством- героин. (т. 2 л.д. 53);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество, в 2 свертках, выданных ФИО11 в ходе личного досмотра является наркотическим средством- героин, массой (после исследования) 0,124 и 0,206 граммов соответственно. (т. 4 л.д. 125-126);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого:

наркотические средства- героин (объекты №1- 0,131 гр. и №2- 0,216 гр. героина по справке эксперта №549), выданные ФИО11 в ходе личного досмотра, ранее составляли единую массу;

наркотические средства- героин (объекты №1- 0,131 гр. и №4- 0,607 гр. героина по справке эксперта №543), выданное ФИО11 в ходе личного досмотра, и выданное ФИО10 в ходе «обследования» <адрес>, ранее составляли единую массу;

наркотические средства- героин (объекты №2- 0,216 гр. и №4- 0,607 гр.), выданное ФИО11 в ходе личного досмотра, и выданное ФИО10 в ходе «обследования» <адрес>, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т. 4 л.д. 131-133);

- протоколом выемки от <дата>, у ФИО10 пачки из-под сигарет «Viceroy», в которой она приобрела героин <дата>, в период с 01 ч. до 01 ч. 30 мин., через закладку с торца <адрес> (т. 2 л.д. 43);

- протоколом осмотра материалов ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» по всем входящим и исходящим СМС-сообщениям, с мобильного телефона ИМЕЙ <№>, находящегося в пользовании ФИО9, а так же справка с указанными материалами ОРМ, где зафиксированы 141 СМС-сообщений за период с <дата> по <дата> включительно, между ФИО9 (использующим номера телефонов №<№>, <№>, <№> и <№>) и следующими гражданами: ФИО10 (м.т.<№>, <№>, <№> и <№>), ФИО11 (использующий телефон <№>), а так же между организатором ОПГ- Носенко М.В. (м.т.<№>, <№>) и участником ОПГ ФИО7 (м.т. №<№>, <№>), Носенко и поставщиком наркотиков (м.т.<№>). Из указанных СМС-сообщений следует, что ФИО9, совместно с ФИО10, ФИО11 и другими лицами осуществляет преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, в том числе приобретает у участников ОПГ Носенко и ФИО7 партию героина. В частности:

<дата> в 11:25:11 ч., ФИО9 сообщает ФИО10, что очередная закладка с наркотиком состоится «вечером»;

<дата> в 20:54:46 ч. Носенко спрашивает у неустановленного лица пользующегося м.телефоном с номером <№>, «куда переводить деньги» (для приобретения очередной партии героина);

<дата> в 22:08:55 ч., 22:21:56 ч., Носенко сообщает ФИО7 номер телефона неустановленного лица <№>, (на счет которого необходимо перевести деньги для приобретения очередной партии героина), а так же дает указание ехать за закладкой с героином сразу же, (так как Носенко договорился с ФИО9 о сбыте последнему части приобретаемого героина);

<дата>, в 23:00:14 ч. ФИО7 сообщает Носенко номер телефона <№> ФИО8);

<дата>, в 23:15:18 ч. Носенко дает указание ФИО7 сколько необходимо сбыть героина с приобретаемой партии, и когда надо отдать деньги;

<дата>, в 23:42:47 ч. и в 23:47:52 ч. неустановленное лицо (м.т.<№>) сообщает Носенко М.В. место закладки наркотика «Речка <.....>, не доезжая справа лестница с 3 до 6 под камнем. сверху бутылка»;

<дата>, в 23:48:58 ч. Носенко сообщает ФИО7 место закладки героина, отсылая ему тоже сообщение, что в свою очередь переслал ему неустановленное лицо;

<дата>, в 01:08:52 ч. ФИО9 сообщает в СМС-сообщении ФИО10 расположение закладки с наркотиком: «если смотреть на подъезды с правого торца дома кусты. Пачка лайки страйк в них.». (т. 4 л.д. 205-210, 211-212);

- протоколом осмотра материалов ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» по всем входящим и исходящим СМС-сообщениям, с мобильного телефона <№>, находящегося в пользовании Носенко М.В., а так же справка с указанными материалами ОРМ, где зафиксированы 151 СМС-сообщений за период с <дата> по <дата> включительно, между Носенко М.В. (использующим номера телефонов <№>) и ФИО7 (м.телефоны <№>, <№>, <№>), Носенко М.В. и неустановленным лицом, поставляющим наркотики (использующим телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>), Носенко и другими лицами. Из указанных СМС-сообщений следует, что Носенко М.В., осуществляет совместно с ФИО7 и неустановленными лицами, преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. В частности:

<дата> в 19:06:47 ч. и 19:51:58 ч. Носенко просит неустановленное лицо пользующегося м.телефоном с номером <№>, сделать большое количество героина, чтобы не ездить каждый день;

<дата> в 20:54:48 ч. Носенко спрашивает у неустановленного лица пользующегося м.телефоном с номером <№>, «куда переводить деньги» (для приобретения очередной партии героина);

<дата>, в 22:05:41 ч. Носенко дает указание ФИО7 в целях конспирации включить другой телефон с новой симкартой;

<дата> в 22:08:56 ч. и 22:21:59 ч., Носенко сообщает ФИО7 номер телефона неустановленного лица № «<№>», (на счет которого необходимо перевести деньги для приобретения очередной партии героина), а так же дает указание ехать за закладкой с героином сразу же, (так как Носенко договорился с ФИО9 о сбыте последнему части приобретаемого героина);

<дата>, в 22:40:55 ч. неустановленное лицо (использующий <№>) переслало Носенко СМС-сообщение о том, что поступил платеж в сумме <.....> рублей;

<дата>, в 00:06:30 ч., 00:07:55 ч. и 00:08:23 ч. Носенко сообщил неустановленному лицу, что закладку нашли и наркотик они забрали;

<дата>, в 18:53:12 ч. на счет мобильного телефона <№>, находящегося в пользовании Носенко М.В., поступил платеж в сумме <.....> рублей (именно в этот период времени ФИО10, по указанию ФИО9, осуществила через терминал, расположенный в магазине «Север» г. Апатиты, указанный платеж за те 10 гр. героина, которые ФИО7, по указанию Носенко Максима сбыл <дата> в период с 01 ч. до 01 ч. 30 мин. ФИО10). (т. 7 л.д. 11-18, 31-33);

- протоколом осмотра компакт-диска Verbatim СД-R <№> от <дата>, с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, ИМЕЙ <№>, которым пользовался ФИО9, (т. 4 л.д. 251-254) и предоставленной справки со стенограммой материалов ОРМ «ПТП» (т. 4 л.д. 218-250), согласно которых ФИО9, находясь в ИК-<№> <.....>, неоднократно созванивался с соучастниками ФИО10, и др.лицами. При этом, по указанию ФИО9, ФИО10 приобрела партию героина <дата>, в период с 01 ч. до 01 ч. 30 мин., через закладку, оборудованную в газоне с торца <адрес>, и которую осуществил по указанию Носенко М.В. ФИО7. Часть указанного наркотика ФИО10, по указанию ФИО9, передала ФИО11. Изложенные обстоятельства отражены в звуковых файлах, записанных в папке 707 компакт-диска Verbatim СД-R <№> от <дата>, и в предоставленной стенограмме ОРМ «ПТП»:

- сводка от <дата>, в 18:06:23 ч., и <.....>, от <дата>, в 21:16:45 ч., ФИО9 сообщает ФИО10, что поставка наркотика будет поздно вечером, после 23 ч. <дата>

- сводка от <дата>, в 01:01:41 ч., в 01:05:56 ч., и 01:11:16 ч., ФИО9 дает указание ФИО10 забрать закладку с героином, находящуюся с торца <адрес>. Кроме того, в СМС- сообщении от <дата>, в 01:08:52 ч. ФИО9 указывает более точное место: «Если смотреть на подъезды с правого торца дома кусты. Пачка лайки страйк в них.».

- сводка от <дата>, в 01:28:31 ч., в 01:37:01 ч. и в 01:44:42 ч., ФИО10 сообщает ФИО9, что приобрела через закладку 9 грамм героина, который она взвесила у себя дома на весах. ФИО9 сообщает, что за этот наркотик надо отдать <.....> рублей.

- сводка от <дата>, в 18:34:17 ч., 18:47:03 ч. и в 18:50:54 ч., отражено то, что часть денежных средств, в сумме <.....> рублей, вырученных с продажи героина, приобретенного ФИО9 и ФИО10 у Носенко и ФИО7 <дата> в период с 01 ч. 01 мин. и до 01. ч. 30 мин., ФИО10, по указанию ФИО9 перевела <дата> на счет симкарты с номером <№>, которым, в тот период времени пользовался Носенко М.В.

- сводка от <дата>, в 22:46:48 ч., ФИО9 дал указание ФИО10 2 грамма героина упаковать, положить его в пачку из-под сигарет и выкинуть в окно.

- сводка от <дата>, в 22:52:46 ч., ФИО9 дает указания ФИО10 выкинуть в окно пачку сигарет с 2 гр. героина. ФИО10 сообщила, что выполнила его указание и наркотик забрал ФИО11

- сводка от <дата>, в 22:56:20 ч., ФИО11 сообщил ФИО9, что наркотик он забрал. (т. 4 л.д. 218-250, 251-254);

- протоколом осмотра компакт-диска «Verbatim CD-R <№> от <дата>» с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, абонентский номер <дата>, которым пользовался Носенко М.В., (т. 6 л.д. 365-368) и предоставленной справки со стенограммой материалов ОРМ «ПТП» (т. 6 л.д. 280-364), согласно которых Носенко М.В., находясь в ИК-<№> <.....>, неоднократно созванивался с участником организованной им преступной группы ФИО7 (мобильные телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>), а так же неустановленным лицом со среднеазиатским акцентом речи (мобильные телефоны <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>) и др. лицами. При этом, Носенко договорился <дата> с н\у лицом о приобретении очередной партии героина, дал указание ФИО7, чтобы тот осуществил перевод денежных средств для приобретения партии наркотика, после чего ФИО7 и Носенко приобрели наркотики, часть которых сбыли ФИО9 и ФИО10. Изложенные обстоятельства отражены в следующих звуковых файлах, и в предоставленной стенограмме ОРМ «ПТП»,

- сводка от <дата>, в 18:24:09 ч. и в 20:31:56 ч., Носенко дает указание ФИО7 собрать за ранее реализованный героин деньги у потребителей наркотиков, чтобы ФИО7 смог перевести нужную сумму денег-<.....> рублей, для приобретения новой партии героина, из которой часть Носенко намеревался сбыть ФИО10, действующей в интересах ФИО9, с которым у него (Носенко) была договоренность еще днем <дата> (т. 6 л.д. 292);

- сводка от <дата> в 20:55:59 ч. и в 22:01:40 ч., неустановленное лицо сообщает Носенко, что деньги необходимо перевести на номер телефона <№>, кроме того, спрашивает, успеет ли он это сделать до 24 ч., на что Носенко заверяет, что все успеют сделать.. Неустановленное лицо сообщает, что в закладке будет находиться 30 грамм героина. (т.6 л.д.297)

- сводка от <дата>, в 22:24:07 ч., ФИО7 сообщил Носенко, что перевел требуемую сумму денег на счет телефона н\у лица. (т.6 л.д.299)

- сводка от <дата>, в 22:24:37 ч., Носенко сообщил н\у лицу, что деньги на счет последнего уже перевели. (т.6 л.д.299)

- сводка от <дата>, в 22:27:57 ч. ФИО7 сообщил Носенко, что с учетом сбора комиссионных расходов он перевел <.....> рублей на счет телефона <№>. (т. 6 л.д. 300);

- сводка от <дата>, в 22:29:26 ч. и в 22:38:04 ч. ФИО7 сообщил н\у лицу, что перевели на номер телефона последнего <.....> рублей, на что н\у лицо сказал, что о месте закладки сообщит примерно через 30 минут. (т.6 л.д.301)

- сводка от <дата>, в 00:33:32 ч., ФИО7 сообщил Носенко, что скоро должны привезти партию наркотиков с места закладки. (т. 6 л.д. 301);

- протоколом осмотра ведомостей телефонных соединений (информации, предоставленной ЗАО «Теле2», ОАО «Мегафон», ОАО «Билайн» и ОАО «МТС») от <дата>, из которых следует, что ФИО9, используя свой мобильный телефон (с ИМЕЙем <№> и абонентскими номерами <№>, <№>, <№> и <№>) неоднократно связывался в период времени с <дата> и по <дата> с ФИО10, которая пользовалась большим количеством мобильных телефонов и симкарт (в том числе <№> и <№>), ФИО11 (м.т.<№>) и другими лицами, в том числе в период с <дата> по <дата> когда ФИО10, действуя в его интересах приобрела через закладку с торца <адрес>, примерно 10 гр. героина у Носенко М.В. и ФИО7 При этом, согласно предоставленных сведений о расположении базовых станций, в р-не которых осуществлялись телефонные соединения с номеров телефонов, которыми пользовался ФИО9, происходили в р-не <.....> Мурманской области (все обозначенные базовые станции расположены вблизи ИК-<№>). (т. 4 л.д. 308-310);

- протоколом осмотра ведомостей телефонных соединений (информации, предоставленной ЗАО «Теле2», ОАО «Мегафон», ОАО «Билайн» и ОАО «МТС») от <дата>, из которых следует, что Носенко М.В., используя в различные периоды мобильные телефоны неоднократно связывался в период времени с <дата> и по <дата> с участниками организованной им преступной группы, в том числе с ФИО7, который пользовался большим количеством мобильных телефонов и симкарт, давая им указания по сбыту наркотиков, их поставки в г. Апатиты, осуществления денежных переводов, и др. координирующих действий в их совместной преступной деятельности. Кроме того, Носенко созванивался с поставщиками наркотиков и другими гражданами. При этом, согласно предоставленных сведений о расположении базовых станций, в р-не которых осуществлялись телефонные соединения с номеров телефонов, которыми пользовался Носенко М.В., происходили в р-не <.....> Мурманской области (все обозначенные базовые станции расположены вблизи ИК-<№>). (т. 4 л.д. 361-364 и приложения к уголовному делу);

- протоколом осмотра от <дата> и от <дата> наркотиков, и предметов изъятых у ФИО10, ФИО11 и других лиц.(т. 2 л.д. 194-195,198-201);

- протоколом ОРМ «Обследование» жилища ФИО7 по адресу: <адрес>, от <дата>, в ходе которого у ФИО7 были изъяты свертки с героином, электронные весы, предметы содержащие наркотики, 6 мобильных телефонов с симкартами операторов сотовой связи «Теле2», Мегафон», «Билайн», а так же договоры, стартовые пакеты об оказании услуг мобильной связи указанных операторов на номера телефонов и симкарты и другие предметы, свидетельствующие о причастности к НОН ФИО7. (т. 2 л.д. 141-147);

- протоколом осмотра от <дата> 8 мобильных телефонов с симкартами операторов сотовой связи «Теле2», Мегафон», «Билайн», а так же договоров, стартовых пакетов об оказании услуг мобильной связи указанных операторов на номера телефонов и симкарты и других предметов, свидетельствующих о причастности к НОН ФИО7. (т.4 л.д. 256-257);

- протоколом осмотра наркотических средств от <дата>, изъятых у ФИО7. (т. 4 л.д. 262-264);

- протоколом осмотра от <дата> весов, шприцов, емкостей, первоначальных упаковок НС, отпечатков рук, упаковочного материала и др. предметов, содержащих следовые количества наркотических средств, приходно-кассовых ордеров о переводах денежных средств, кассовых чеков о переводах денежных средств, записных книжек, листов с записями, изъятых у Галактионова В.С., Покачаловой Ю.В., ФИО7, ФИО6, ФИО5, а так же другие предметы, свидетельствующие о причастности к НОН указанных лиц. (т. 4 л.д. 270-281);

- постановлением СО УФСКН РФ по Мурманской области от <дата> которым уголовное преследование ФИО8 и ФИО5 было прекращено на основании ст.28 ч.2 УПК РФ, ст.75 ч.2 УК РФ и примечания к ст.228 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием. (т. 7 л.д. 160-169);

- приговором <.....> суда от <дата>, в отношении ФИО9 осужденного по ст.ст.33 ч.3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ;

- приговором <.....> суда от <дата>, которым ФИО10 осуждена по ч. 1 ст. 30 п.п. «А, Г» ч. 3 ст. 228.1; ст. 64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания в силу ст. 82 УК РФ;

- приговором <.....> суда от <дата>, которым ФИО7 осужден по п. «А» ч.3 ст.228.1; ч. 1 ст.30 п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- приговором <.....> суда от <дата>, которым ФИО11 осужден за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ.

Утверждение свидетеля ФИО7, после оглашения показаний в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 7 л.д. 171-175), что сбытом наркотических средств предложил заниматься ему не Носенко М., а он сам попросил помочь в организации ему сбыта наркотических средств, суд не принимает во внимание, поскольку как следует из показаний самого ФИО7 он связался с Носенко после своего освобождения; связаться с ним просил сам Носенко, который осуществлял как поставку наркотических средств, так и организовывал руководство по сбыту наркотиков и извлечении из этого прибыли, которую делил с выгодной для себя; ФИО7 постоянно отчитывался перед Носенко по количеству реализованного наркотика, размере вырученных денег и т.д.; самостоятельных действий, направленных на занятие незаконным оборотом наркотических средств ФИО7 не предпринимал. Кроме этого, утверждение ФИО7 в этой части опровергается показаниями свидетеля ФИО24, показавшей, что от мужа (ФИО7) узнала, что тот стал заниматься сбытом наркотиков под руководством Носенко, с которым ежедневно и часто созванивался по телефону; а также стенограммами разговоров между Носенко и ФИО7, Носенко и Галактионов, в ходе которых Носенко осуждал планы по сбыту наркотиков с момента освобождения ФИО7 и участия последнего в преступленной деятельности. Также суд учитывает и то обстоятельство, что все остальные показания ФИО7 подтвердил в полном объеме, где ФИО7 четко изложил роль Носенко по незаконному обороту наркотических средств.

Суд также учитывает, что нарушений при проведении допроса ФИО7 в качестве свидетеля судом не установлено: ФИО7 был ознакомлен с содержанием протокола допроса и подтвердил правильность изложенных в нем показаний, сделав об этом собственноручные записи. Перед допросом ФИО7 был предупрежден, что его показания могут быть использованы как доказательства по уголовному делу в случае его последующего отказа от этих показаний, что удостоверено его подписью. Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласуются с приговором <.....> суда от <дата>, которым ФИО7 осужден по п. «А» ч.3 ст.228.1; ч. 1 ст.30 п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем суд признает их достоверными, допустимыми и использует их при постановлении приговора, поскольку эти показания согласуются с исследованными доказательствами обвинения.

Изменение свидетелем ФИО7 своих показаний в судебном заседании суд расценивает как желание помочь, направленное на смягчение ответственности Носенко М. за содеянное.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей, которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимых в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем признает их допустимыми и кладет в основу приговора; материалами ОРМ, переданными в орган предварительного расследования в установленном законом порядке, которые послужили основанием для возбуждения и расследования уголовных дел; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы:

Носенко М.В. по:

- ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (от <дата>);

- ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (от <дата>);

Галактионова В.С. по:

- ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (от <дата>);

Покачаловой Ю.В. по:

- ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (от <дата>).

Государственный обвинитель поддержал квалификацию действий Носенко М.В., данную на предварительном следствии по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «Г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г»; 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и Галактионова В.С. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ, в остальной части, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил предъявленное подсудимым обвинение в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание и предложил квалифицировать преступления, совершенные Носенко М.В. <дата> и <дата> по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ как единое продолжаемое приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, поскольку однородные и тождественные действия, направленные на незаконный оборот с наркотическим средствами, был охвачен единым умыслом, указанные деяния были совершены по одной и той же схеме, с тщательным распределением ролей; кроме этого переквалифицировать действия Носенко М.В. и Галактионова В.С. со ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ как покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку посылка с наркотическими средства была отправлена из г. Апатиты и была доставлена в <.....> ИК-<№>, по месту отбывания наказания Носенко М.В., который однако не смог, вместе с Галактионовым, довести свой преступный умысел направленный на получение наркотических средств, содержащихся в посылке, так как наркотики, содержащиеся в посылке, были обнаружены сотрудниками ФКУ ИК-<№> и изъяты из незаконного оборота; а также переквалифицировать действия Покачаловой Ю.В. со ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «в составе организованной группы», который не нашел в ходе судебного разбирательства своего объективного подтверждения.

Кроме этого, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Носенко М.В., как организатора перечисленных преступлений со ссылкой на ст. 33 УК РФ.

Суд соглашается с данным требованием, поскольку ст. 34 ч. 3 УК РФ предусматривает, что уголовная ответственность организатора, наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ, за исключением случаев, когда он одновременно является соисполнителем преступления.

Как установлено в судебном заседании Носенко М.В. по всем преступлениям является непосредственным организатором, так как лично не выполнял объективных действий, связанных с приобретением, пересылкой и сбытом наркотических средств, а осуществлял действия, направленные на поиски источника приобретения наркотических средств и по мобильной связи руководил действиями;

- Галактионова В.С., ФИО1 как осужденных приговором от <дата>, так и участвующего в составе группы лиц по предварительному сговору, так и в составе организованной группы Галактионова В.С.;

- ФИО3 и ФИО2, осужденных приговором от <дата>;

- ФИО7, участвующего в составе организованной группы.

Несмотря на отсутствие ссылки в обвинительном заключении в отношении Носенко М.В. на ст. 33 УК РФ суд полагает возможным уточнить форму соучастия Носенко М.В. по всем инкриминируемым ему преступления по ч. 3 ст. 33 УК РФ, учитывая, что такая квалификация действия подсудимого не ухудшает его положения, объем обвинения не увеличивает.

В остальной части государственный обвинитель поддержал квалификацию подсудимых, данную органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное суд квалифицирует действия подсудимых:

Носенко М.В. по:

- ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как соучастие в форме организатора в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (в ред. Фед. Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года);

- ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как соучастие в форме организатора в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ как соучастие в форме организатора в покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ как соучастие в форме организатора в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (в период с <дата> по <дата>);

- ст.ст. 33 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ как соучастие в форме организатора в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, организованной группой;

Галактионова В.С. по:

- ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ как покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (от <дата>);

Покачаловой Ю.В. по:

- ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (от <дата>).

Определяя квалификацию подсудимого Носенко М.В. по преступлению, предусмотренному ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, суд исходит из того, что Носенко, отбывая наказание в ИК-<№>, преследуя цель материального обогащения от сбыта на территории г. Апатиты Мурманской области наркотического средства героин, договорился с Галактионовым В.С. о совершении последним сбыта поставляемого им через тайники наркотика. Для этого, Носенко организовал через неустановленных лиц поставку наркотического средства - героина, через закладку во 2-м подъезде <адрес>, для Галактионова, массой 9,259 грамм. Галактионов, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт героина, привлек к участию в совершении преступления ФИО1, которая знала о роли в преступной деятельности Носенко. После чего, <дата> Галактионов через закладку получил героин массой 9.259 грамм, расплатившись за него через закладку <.....> рублями. Полученный героин Галактионов и ФИО1, выполняя условия преступной договоренности с Носенко, повезли в г. Апатиты для сбыта. Однако умысел на сбыт героина подсудимым Носенко доведен до конца не был по независящим от него обстоятельствам, поскольку Галактионов и ФИО1 были задержаны сотрудниками наркоконтроля на посту ДПС при въезде в г. Апатиты, которые изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство. Галактионов В.С. и ФИО1 были осуждены за данное преступление приговором <.....> суда от <дата> по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно п. 15 постановления № 14 Пленума Верховного суда РФ от 15 июля 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если лицо незаконно приобретает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Квалифицируя действия Носенко М.В. по преступлению, предусмотренному ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый преследуя цель материального обогащения, находясь в местах лишения свободы, организовал через неустановленных лиц поставку наркотических средств в г. Апатиты для дальнейшего сбыта, своей <.....>ФИО3, которую вовлек в преступную деятельность, определив ей роль поставщика мелких партий наркотиков, которая помимо этого должна была осуществлять контроль за ФИО2 (вовлеченной к совершению указанного преступления в роли сбытчика героина разовыми дозами), получать от ФИО2 денежные средства, вырученные с продажи наркотиков и переправлять их лица, указанным Носенко.

Для чего, Носенко М.В., организовал не позднее 16 часов, <дата>, поставку, с целью последующего сбыта наркотических средств, ФИО3 не менее 8,5644 гр. наркотического средства - героин, часть которого последняя, для дальнейшего сбыта передала ФИО2, которая выполняя условия преступного сговора с Носенко М.В. и ФИО3, сбыла ФИО4 0,0426 гр. героина, с которым последний был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. <дата>, ФИО3, продолжая преступные намерения, передала ФИО2 для дальнейшего сбыта очередную партию героина общей массой не менее 4,0954 гр.. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков совместно и по предварительному сговору Носенко М.В., ФИО3 и ФИО2 до конца не смогли, по причинам от них не зависящим, так как <дата>, ФИО2 была задержана, а наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 4,0954 гр., было изъято из незаконного оборота в ходе производства обыска в жилище ФИО2. Кроме этого, <дата>, сотрудниками наркоконтроля в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» была задержана ФИО3, у которой был изъят героин в особо крупном размере, весом 4,4264 гр.. ФИО2 и ФИО3 приговором <.....> суда от <дата>, были осуждены по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ как покушение к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд, с учетом разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», квалифицирует действия Носенко М.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - героин признается масса 2,5 гр. и выше, а наркотическое средство - героин, приобретенное и приготовленное к сбыту, а затем изъятое <дата> и в период <дата> по <дата> составило соответственно 9,259 гр. и 8,5644 гр., то есть подпадает под признаки особо крупного размера.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по преступлениям от <дата> и <дата> в действиях Носенко М.В. нашел свое объективное подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании, совершению его с Галактионовым и ФИО1, а также с ФИО3 и ФИО2 совместных действий, направленных на реализацию наркотических средств, предшествовало предварительное соглашение о совместно совершаемом преступлении, с распределением ролей. При этом действия Носенко носили организационный и руководящий характер, тогда как указанные участники реализовывали задуманное и договоренное по незаконному сбыту поставляемого Носенко М. героина.

Квалификация действий Носенко М.В. и Галактионова В.С. в покушении на незаконную пересылку наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, также нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи, с чем суд, с учетом разъяснений, содержащихся в п.17 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, а в отношении Носенко М.В. со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, Носенко, отбывая наказание в ИК-<№> <.....> Мурманской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, вовлек в преступную деятельность Галактионова В.С., который выполняя условия договоренности, должен был осуществить незаконную пересылку наркотических средств на имя Носенко М.. Для этого Носенко М. организовал через неустановленных лиц и через закладку поставку Галактионову 1,781 гр. наркотического средства- гашиш и 0,801 гр. наркотического средства героин, с целью последующей ему пересылки. Галактионов выполняя задуманное и оговоренное, следуя отведенной ему роли, тайно спрятал указанные наркотические средства в полимерный пакет с гранулами растворимого кофе и полимерную коробку с пюре «Доширак», упаковав все в посылку, которую при помощи ФИО5, не осведомленного о содержимом посылки и не состоящего в сговоре с Носенко М. и Галактионовым, отправил через почтовое отделение г. Апатиты в ИК-<№> на имя Носенко М.

Однако довести преступный умысел направленный на незаконную пересылку наркотических средств Носенко М.В. и Галактионову В.С. до конца не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, так как <дата> сотрудники ФГУ ИК-<№> обнаружили и изъяли из незаконного оборота, а именно из посылки на имя Носенко М.В., наркотические средства: гашиш, массой 1,781 гр. и героин, в крупном размере, массой 0,801 гр..

Кроме этого, при квалификации действий подсудимых суд учитывает, что согласно постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - героин признается масса от 0,5 гр. и выше, а наркотическое средство - героин, отправленное и изъятое из посылки на имя Носенко М. массой 0,801 гр., подпадает под признаки крупного размера.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых нашел свое объективное подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании, совершению преступных действий, направленных на пересылку наркотических средств, предшествовало предварительное соглашение. При этом действия Носенко носили организационный и руководящий характер, тогда как Галактионов осуществлял задуманное и договоренное с Носенко М..

Квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой» в действиях подсудимых Носенко М.В. и Галактионова В.С., за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ (в период с <дата> по <дата>), нашел свое объективное подтверждение, поскольку как установлено в судебном заседании, совершению совместных действий предшествовало предварительное соглашение для совместного совершения преступлений, с распределением ролей, при которых Носенко М.В., создал все необходимые условия для незаконного приобретения Галактионовым В.С. и ФИО7 (осужденного приговором <.....> суда от <дата> по ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «А»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ) наркотических средств в особо крупном размере с целью последующего их сбыта, что охватывалось умыслом Носенко, Галактионова и осужденного за указанное преступление ФИО7.

Также указанный признак «организованной группой» нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Носенко М.В., за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ, по основаниям указанным выше. Организовав преступную группу, руководителем которой являлся Носенко, в состав которой входил, помимо Галактионова и ФИО6 (в отношение которого уголовное производство прекращено в связи со смертью), ФИО7 (осужденный приговором <.....> суда от <дата> по ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «А»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ), целью которой было длительное существование, направленное на постоянное извлечение прибыли с незаконных сделок с наркотическими средствами, Носенко разработал и спланировал план по незаконному приобретению, осужденному за данное преступлению, ФИО7, наркотиков в крупном размере и их сбыте, что охватывалось умыслом всех участников группы, через ФИО9 ФИО10. При этом суд учитывает, что деятельность организованной группы, несмотря на задержание сотрудниками наркоконтроля Галактионова и ФИО6, в составе Носенко М. и ФИО7 не прекращалась.

При этом, организованная группа в составе Носенко М.В., Галактионова В.С., ФИО6 и ФИО7 (осужденного за данные преступления) обладала предусмотренными для этого статьей 35 УК РФ признаками, а именно устойчивостью, поскольку указанные лица были длительное время знакомы между собой, занимались противоправными действиями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, они заранее объединились в организованную группу, для совершения преступлений именно в сфере незаконного оборота наркотических средств. В группе планировались все детали каждого преступления, между каждым из участников, замкнутых на руководителя Носенко М., велись систематично, регулярно телефонные разговоры, где использовались условные обозначения наркотиков и предметов, используемых для незаконного распространения, участники отчитывались о количестве реализованного наркотика, о вырученных с этого денежных средствах, о лицах, привлекаемых к их преступным деяниям, исполняя указания Носенко переводили деньги блиц-переводами или на счета, на лиц, указанных Носенко, как в счет оплаты приобретенного наркотика, так и в целях дальнейшего приобретения очередных партий наркотиков, а также распоряжались, согласно достигнутой договоренности, прибылью; контролировали друг друга на предмет установления контроля со стороны правоохранительных органов; в необходимых случаях участники были осведомлены о роли других участников организованной группы. Носенко, как организатор и руководитель, тщательно контролировал исполнения своих требований, неукоснительного соблюдения правил конспирации. Данные обстоятельства подтверждены результатами ОРМ ПТП (переговорами, квитанциями и счетами, подтверждающими денежные переводы). Письменные тексты переговоров участников организованной группы, наряду с показаниями подсудимых и свидетелей, позволяют точно определить участников данных телефонных разговоров и суть обсуждаемых вопросов, касающихся незаконного сбыта наркотических средств, с единственной для всех целью – извлечение максимально большей прибыли, для чего использовались различные ухищрения (некачественный героин разбавлялся более лучшим и распространялся по завышенной цене или разбавлялся, для увеличения веса и объема, чаем и т.д.). Кроме этого, суть разговоров, содержащихся в текстовых сообщениях, подтверждены заключениями фоноскопических экспертных заключений, что позволяет установить принадлежность голосов разговаривающих Носенко, Галактионова, ФИО6, ФИО7 и других лиц.. Из приобщенных к делу квитанций, счетов на переводы денег на счет мобильного телефона Носенко и неустановленных лиц от Галактионова и ФИО7, свидетельствует о том, что данные денежные переводы получены не от официальных доходов, так как все участники организованной группы не работали, что подтверждает обстоятельства распространения наркотиков. Все это указывает на то, что указанные преступления совершены устойчивой группой, которой происходила детализация и проработка каждого будущего действия. Выполняя отведенные каждому функции, подсудимые тем самым реализовывали общую цель организованной группы на получение доходов от незаконной реализации наркотических средств как в крупном так и особо крупном размерах.

При таких обстоятельствах, квалификация действий Носенко М.В. и Галактионова В.С. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ (в период с <дата> по <дата>) (в отношении Носенко М.В. со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ) по признаку организованной группы, по мнению суда, нашла свое полное подтверждение. Носенко и Галактионов, а также ФИО6 (постановлением от <дата> уголовное производство прекращено в связи со смертью) и ФИО7 (осужденный за указанное преступление приговором <.....> суда от <дата>) совершили действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако <дата> Галактионов и ФИО6 были задержаны, у каждого были обнаружены и изъяты наркотические средства массой 0,482 гр. и 0,102 гр., соответственно, а в гараже <№> - 8,088 граммов смеси наркотических средств героина и метадона, что является особо крупным размером, приобретенных членами организованной преступной группы в ночь с <дата> на <дата>, и 49,201 грамма смеси наркотических средств героина, метадона и кокаина, что является особо крупным размером, незаконно приобретенных членами указанной организованной преступной группы в ночь с <дата> на <дата>, для последующего сбыта. Кроме этого, приготовленные, под руководством Носенко, к сбыту наркотические средства в особо крупном размере были обнаружены и изъяты <дата> у ФИО7 весом 11,66 гр. и у Покачаловой Ю.В. в размере 101,192 гр.. На приготовление к незаконному сбыту указанных наркотических средств указывает количестве наркотиков, предшествующие телефонные разговоры по мобильной связи между Носенко и остальными участниками организованной группы.

В тоже время квалифицирующий признак совершения преступления в составе «организованной группы» в действиях подсудимой Покачаловой Ю.В., вмененный органом предварительного расследования, своего объективного подтверждения не нашел. Как установлено в судебном заседании, совершению совместных действий Носенко и ФИО7, являющихся участниками организованной группы, с Покачаловой, по возмездной реализации наркотических средств не предшествовало предварительное соглашение между ними всеми о совместно совершаемом преступлении, с распределением ролей. Действия Покачаловой не обладают предусмотренными для ст. 35 УК РФ признаками. Так между ФИО7 и Покачаловой была простая договоренность, что Покачалова будет оказывать помощь ФИО7 по доставке закладок с наркотиками и сбыте героина иным лицам, в целях погашения перед ФИО7 задолженности за ранее приобретенный героин, и таким образом отсутствовала конкретизация совершения преступлений. Кроме этого отсутствует такой признак как устойчивость, поскольку между соучастниками, а именно с Носенко и ФИО7 у Покачаловой не было тесных связей, направленных на неоднократность контактов по детализации и проработки будущих действий. Таким образом, Покачалова не знала весь состав участников организованной группы, не осознавала устойчивый характер связей между ее членами и масштабы преступной деятельности, в связи с чем Покачалова должна нести ответственность за совершение конкретных действий, а именно за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, поскольку выполнению объективной стороны указанного преступления предшествовало предварительное соглашение Покачаловой и ФИО7.

Согласно п. 15 постановления № 14 Пленума Верховного суда РФ от 15 июля 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если лицо незаконно приобретает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Нашла свое подтверждение также и квалификация действий Носенко М.В. по ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ, со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ. Так, несмотря на задержание <дата> сотрудниками наркоконтроля Галактионова В.С. и ФИО6, деятельность организованной группы, совершенная устойчивой группой лиц, заранее объединившейся на продолжительное время для совершений преступлений, сопряженная с длительной совместной подготовкой всех деталей преступления, в составе Носенко М. и ФИО7 (осужденного приговором <.....> суда от <дата>) не прекращалась. В связи с этим, Носенко и ФИО7 действуя с единой целью, <дата> совершили незаконный сбыт наркотического средства - героин, через ФИО9 и закладку у <адрес>, ФИО10 весом 0,954 гр., что является крупным размером.

Кроме этого, при квалификации действий подсудимых суд учитывает, что согласно постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным и особо крупным размером наркотического средства - героин признается масса от 0,5 гр. и выше, и от 2,5 гр. и выше (для особо крупного размера), а наркотическое средство - героин, приготовленное к незаконному сбыту в период с <дата> по <дата>, и изъятое сотрудниками наркоконтроля, подпадает под признаки особо крупного размера, в тоже время наркотическое средство – героин, сбытое ФИО10 <дата> и изъятое впоследствии сотрудниками наркоконтроля, подпадает под признаки крупного размера.

Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, наличие и отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, семьи.

Совершенные подсудимыми преступления отнесены законом к категории особо тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств особо тяжких преступлений и степени их общественной опасности, суд полагает не подлежащим, при назначении подсудимым наказания, применению положение ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.

Носенко М.В. к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <.....>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, согласно ст. 61 УК РФ, признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, наличие заболеваний, наличие <.....>.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 УК РФ в действиях Носенко М.В. содержится особо опасный рецидив преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть и общественную значительность совершенных Носенко М.В. преступлений, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие непогашенных и неснятых в установленном законом порядке судимостей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Носенко М.В. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г»; 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б»; 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г»; 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г»; 33 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступлений, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также штрафа и ограничения свободы, за совершенные преступления, подсудимому суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания подсудимым за преступления, предусмотренные ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г»; 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г»; 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств дела, не усматривает.

Окончательное наказание Носенко М.В. суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом требований п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», где, на <дата> неотбытая часть наказания по приговору от <дата> составляет - 2 года 4 месяца и 7 дней.

Суд принимает во внимание, что Носенко М.В. осуждается за 5 особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы на срок свыше 5 лет, при наличии особо опасного рецидива, в связи с чем, назначает подсудимому к отбытию части наказания в тюрьме по правилам ч. 2 ст. 58 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание следующее, несмотря на назначенное Носенко М.В. наказание за совершение аналогичного характера преступлений по приговору от <дата> в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, и, находясь в местах лишения свободы, подсудимый, никаких надлежащих выводов для себя не сделал. Находясь в исправительном учреждении со строгим режимом, продолжил преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту отбывания наказания Носенко М.В. характеризуется отрицательно. В связи с вышеизложенными обстоятельствами, отбывание части срока наказания суд назначает подсудимому в тюрьме и засчитывает время его содержания под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбытия наказания в тюрьме.

На основании п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Носенко М.В. осуждается за совершение особо тяжких преступлений, в условиях особо опасного рецидива преступлений, оставшуюся часть наказания подсудимому, суд назначает к отбытию в исправительной колонии особого режима.

Галактионов В.С. <.....>, на учете в центре занятости населения не состоит, не работал, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, согласно ст. 61 УК РФ, признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других участников преступлений, <.....>.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «Б» УК РФ в действиях Галактионова В.С. имеется особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 2 УК РФ, по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также штрафа и ограничения свободы, за совершенные преступления, подсудимому суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, поведение Галактионова как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, осознание своих действий, в связи с чем, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного законом, за каждое из преступлений, признав исключительными смягчающими его наказание обстоятельства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание подсудимому по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Суд, считает невозможным применить к Галактионову условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, сохранив условно-досрочное освобождение по приговору <.....> суда от <дата>, поскольку подсудимый имеет непогашенную в установленном порядке судимость, за совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств; в период условно-досрочного освобождения от наказания и через небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения, совершил особо тяжкие преступления связанные также с незаконным оборотом наркотических средств, в связи, с чем суд приходит к выводу, что подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем, и в соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд назначает ему окончательное наказание на правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Г» УК РФ наказание Галактионову В.С. подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

Покачалова Ю.В. <.....>, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, <.....>, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Покачаловой Ю.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ей своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступлений, состояние здоровья.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «Б» УК РФ в действиях Покачаловой Ю.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть и значительную общественную опасность совершенного Покачаловой Ю.В. преступления, ее роль в совершении данного преступления, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 2 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Покачаловой Ю.В. преступления, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, за совершенное преступление, подсудимой суд считает возможным не назначать.

Окончательное наказание подсудимой суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку при рассмотрении данного преступления, совершенного подсудимой, установлено, что оно совершено до вынесения приговора <.....> суда от <дата>.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание Покачаловой Ю.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотические средства, изъятые из посылки на имя Носенко М.В. у Галактионова В.С., ФИО6, Покачаловой Ю.В. и ФИО7, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области (квитанция <№> от <дата>) – уничтожить;

- компакт-диски: <.....>; сим-карты оператора сотовой связи «Теле2» <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; изъятые у ФИО1; Галактионова В.С., ФИО5 и ФИО6; симкарты операторов сотовой связи «Теле2», Мегафон», «Билайн», а так же договоры, стартовые пакеты об оказании услуг мобильной связи указанных операторов на номера телефонов изъятые у ФИО7; предметы, остаточные следы наркотиков, весы, шприцы, емкости, первоначальные упаковки НС, отпечатки рук, упаковочный материал и др. предметы, содержащие следовые количества наркотических средств, приходно-кассовые ордера о переводах денежных средств, кассовые чеки о переводах денежных средств, записные книжки, листы с записями, изъятые у Галактионова В.С., Покачаловой Ю.В., ФИО7, ФИО6, ФИО5, в 28 бумажных конвертах и 7 п\пакетах, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО – уничтожить;

- справки со стенограммами материалов ОРМ «ПТП» по компакт-дискам: <.....>; справки материалов ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» по всем входящим и исходящим СМС-сообщениям, с мобильного телефона ИМЕЙ <№>; <№>, <№>, <№>, ИМЕЙ <№>, находящихся в пользовании Носенко М.В.; квитанция об отправке посылки от <дата> на имя Носенко; пять кассовых чеков о переводе денежных средств от <дата>, на <.....> рублей; от <дата>, на <.....> рублей; на <.....> руб., от <дата>, от <дата> на сумму <.....> рублей, от <дата>, на сумму <.....> рублей (изъятых у Галактионова В.С.), и 4 приходно-кассовых ордеров о переводах денежных средств: от <дата> на <.....> рублей, от <дата> на <.....> рублей, от <дата> на <.....> рублей, от <дата> на <.....> рублей, приходно-кассовый ордер на снятие комиссии с блиц-перевода <№> от ФИО7 на ФИО29, - хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего;

- ведомости телефонных соединений на номера мобильных телефонов, используемых Носенко М.В., Галактионовым В.С., ФИО5, ФИО6, Покачаловой Ю.В., находящиеся в приложении к уголовному делу <№> – оставить при указанном уголовном деле в приложении;

- мобильные телефоны: «Самсунг Дуос» - возвратить ФИО1; «Нокиа» и «Самсунг» – Галактионову В.С.; «Нокиа» – возвратить ФИО5; «Сони Эриксон» -ФИО6; 8 мобильных телефонов – ФИО7 - и оставить в собственности владельцев.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Носенко Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г»; 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г»; 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б»; 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г»; 33 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (в ред. Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) – 8 (ВОСЕМЬ) лет;

- ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – 8 (ВОСЕМЬ) лет 3 (ТРИ) месяца;

- ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ – 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ – 9 (ДЕВЯТЬ) лет;

- ст.ст. 33 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ – 9 (ДЕВЯТЬ) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания за преступление от <дата>, предусмотренное ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, с наказанием по приговору <.....> суда Мурманской области от <дата>, окончательно назначить Носенко Максиму Владимировичу наказание 8 (ВОСЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г»; 33 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б»; 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г»; 33 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ, путем частичного сложения назначить Носенко Максиму Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата>, и назначить Носенко Максиму Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 11 (ОДИННАДЦАТЬ) лет.

При этом часть срока наказания 6 (ШЕСТЬ) лет осужденному Носенко Максиму Владимировичу надлежит отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть – 5 (ПЯТЬ) лет в исправительной колонии особого режима.

Избрать Носенко Максиму Владимировичу меру пресечения – содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу Носенко Максима Владимировича в зале суда.

Срок наказания Носенко Максиму Владимировичу исчислять с 28 апреля 2012 года.

В срок отбытия части наказания в тюрьме зачесть нахождение Носенко Максима Владимировича в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России в период с 28 апреля 2012 года до вступления приговора законную силу.

Галактионова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 5 (ПЯТЬ) лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Галактионову Владимиру Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <.....> суда Мурманской области от <дата>, окончательно назначив Галактионову Владимиру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – осужденному Галактионову Владимиру Сергеевичу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Галактионову Владимиру Сергеевичу исчислять с 28 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Галактионову Владимиру Сергеевичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с <дата> по 27 апреля 2012 года.

Покачалову Юлию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <.....> суда Мурманской области от <дата>, окончательно назначить Покачаловой Юлии Валерьевне наказание 6 (ШЕСТЬ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Покачаловой Юлии Валерьевне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу», которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Покачалову Юлию Валерьевну под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Покачаловой Юлии Валерьевне исчислять с 28 апреля 2012 года.

Зачесть Покачаловой Юлии Валерьевне в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору суда от <дата> с <дата> по 27 апреля 2012 года, а также срок задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, изъятые из посылки на имя Носенко М.В. у Галактионова В.С., ФИО6, Покачаловой Ю.В. и ФИО7, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области (квитанция № 2437 от 30.01.2012 года) – уничтожить;

- компакт-диски: <.....>; сим-карты оператора сотовой связи «Теле2» <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; изъятые у ФИО1; Галактионова В.С., ФИО5 и ФИО6; симкарты операторов сотовой связи «Теле2», Мегафон», «Билайн», а так же договоры, стартовые пакеты об оказании услуг мобильной связи указанных операторов на номера телефонов изъятые у ФИО7; предметы, остаточные следы наркотиков, весы, шприцы, емкости, первоначальные упаковки НС, отпечатки рук, упаковочный материал и др. предметы, содержащие следовые количества наркотических средств, приходно-кассовые ордера о переводах денежных средств, кассовые чеки о переводах денежных средств, записные книжки, листы с записями, изъятые у Галактионова В.С., Покачаловой Ю.В., ФИО7, ФИО6, ФИО5, в 28 бумажных конвертах и 7 п\пакетах, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО – уничтожить;

- справки со стенограммами материалов ОРМ «ПТП» по компакт-дискам: <.....>; справки материалов ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» по всем входящим и исходящим СМС-сообщениям, с мобильного телефона ИМЕЙ <№>; <№>, <№>, <№>, ИМЕЙ <№>, находящихся в пользовании Носенко М.В.; квитанция об отправке посылки от <дата> на имя Носенко; пять кассовых чеков о переводе денежных средств от <дата>, на <.....> рублей; от <дата>, на <.....> рублей; на <.....> руб., от <дата>, от <дата> на сумму <.....> рублей, от <дата>, на сумму <.....> рублей (изъятых у Галактионова В.С.), и 4 приходно-кассовых ордеров о переводах денежных средств: от <дата> на <.....> рублей, от <дата> на <.....> рублей, от <дата> на <.....> рублей, от <дата> на <.....> рублей, приходно-кассовый ордер на снятие комиссии с блиц-перевода <№> от ФИО7 на ФИО29, - хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего;

- ведомости телефонных соединений на номера мобильных телефонов, используемых Носенко М.В., Галактионовым В.С., ФИО5, ФИО6, Покачаловой Ю.В., находящиеся в приложении к уголовному делу <№> – оставить при указанном уголовном деле в приложении;

- мобильные телефоны: «Самсунг Дуос» - возвратить ФИО1; «Нокиа» и «Самсунг» – Галактионову В.С.; «Нокиа» – возвратить ФИО5; «Сони Эриксон» -ФИО6; 8 мобильных телефонов – ФИО7 и оставить в собственности владельцев,

после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий В.М. Горюнов