ч.1 ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1-140/2012 (приговор вступил в законную силу 24.07.2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 24 мая 2012 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 349 от 24.05.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голубева Вячеслава Владимировича, <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут, Голубев В.В., находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств для дальнейшего личного употребления, совместно с иным лицом, договорился приобрести ингредиенты для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе — дезоморфин, кодеин и кофеин.

Реализуя свой преступный умысел Голубев В.В. и иное лицо приобрели в свободной продаже в аптеке и торговом павильоне г. Апатиты фармакологически активные вещества и лекарственные средства, оборот которых в Российской Федерации не ограничен и в отношении которых не установлены меры контроля, содержащие в своем составе прекурсоры, необходимые для производства в кустарных условиях наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, кодеин и кофеин. Данные вещества Голубев В.В. и иное лицо перенесли в кв. <адрес>, где по известной им технологии, незаконно синтезировали раствор наркотического средства, содержащий в своем составе дезоморфин, кодеин и кофеин общей массой не менее 1,497 грамма, что является крупным размером. Изготовив наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, кодеин и кофеин Голубев В.В. и иное лицо поделили его пополам. После чего, <дата> в указанный период времени, находясь в кв.<адрес>, Голубев В.В. внутривенно употребил часть изготовленного наркотика, а вторую часть наркотика, массой 1,497 грамма, с целью дальнейшего личного употребления незаконно хранил в шприце в левом рукаве своей одежды, до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции при личном досмотре Голубева В.В. в период с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут <дата>.

Подсудимый Голубев В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Голубева В.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Голубев В.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Голубев В.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Голубева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хране­ние без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Голубев В.В. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда, достижение целей наказания может быть достигнуто назначением данного вида наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и шприц, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Надзор за отбыванием осужденным Голубевым Вячеславом Владимировичем наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства осужденного.

Обязать Голубева Вячеслава Владимировича:

-встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью два раза в месяц;

-не менять места жительства без согласия указанного государственного органа;

-не выезжать за пределы муниципального образования г.Апатиты Мурманской области с подведомственной территорией без согласия указанного государственного органа;

-ежедневно в период с 22:00 часов до 06:00 часов находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с работой;

-в срок до 01 июля 2012 года обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о необходимости лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Голубеву Вячеславу Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин весом 0,29 г. (после проведения исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Апатитский», шприц, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский»,— уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов

С П Р А В К А

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 24 июля 2012 года, определено:

Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 24 мая 2012 года в отношении осужденного Голубева Вячеслава Владимировича изменить.

Исключить из резолютивной части приговора указание о возложении на осужденного обязанности в срок до 01 июля 2012 года обратиться к врачу для решения вопроса о необходимости лечения от наркотической зависимости.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Алексейчика И.И.– удовлетворить.

Судья А.А. Екимов