Дело № 1- *** / 10 г.
УФСКН ***
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск *** года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
Подсудимого Дунас Д.Т.,
Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение ***, ордер ***,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ДУНАС Д.Т., ***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дунас Д.Т. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
*** года в 11-ом часу Дунас Д.Т. в ... незаконно без цели сбыта, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин общей массой 0,56 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе во время поездки на автомобиле из ... в ..., перевез до своего жилища по ..., где незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство до 17.04 часов *** года, то есть до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО, то есть в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, *** года в 15-ом часу в квартире по ... ... в ... Дунас Д.Т., в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – героин массой 0,078 грамма за 1000 рублей ФИО4 – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области проверочной закупки, в связи с чем, не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства – героин массой 0,078 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, имеет двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья – страдает гепатитом «С», отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание – совершение преступлений при рецидиве и опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, нет.
На основании ст.ст. 18 ч. 1, ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дунас Д.Т. виновным по ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с *** года.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ г. Кемерово - героин массой 0,638 грамма, смывы с рук, сильнодействующие вещества общей массой 12,09 грамма – уничтожить; хранящиеся в кассе УФСКН РФ г. Кемерово – деньги в сумме 500 рублей – возвратить в Анжеро-Судженское МРО УФСКН РФ.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: