Дело № 1- *** / 10 г.
УВД ***
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск *** 2010 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Стефанович Д.В.,
Подсудимого Сидорова А.О.,
Защитника Блескиной С.П. удостоверение ***, ордер ***,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
СИДОРОВА А.О., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров А.О. обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
13 марта 2010 года Сидоров А.О. в разнее озера «3-й шахты» незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел обрез двуствольного ружья калибра 16 мм., который является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем сборки из двух двуствольных гладкоствольных гражданских ружей (блок стволов *** колодка ***, цевье ***) Тульского оружейного завода модели «Б», 16 калибра и укорочения блока стволов до остаточной длины 306 мм., и удаления приклада, по типу устаревших гладкоствольных пистолетов крупного калибра, обладающих комплексом конструктивных признаков, необходимых для огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы из левого ствола, который незаконно перенес к себе в квартиру по ул. ***, где хранил этот обрез до 21.40 часов 28.04.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия обреза сотрудниками милиции.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, не судим, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
Суд не применяет дополнительное наказание – штраф.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидорова А.О. виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Мера пресечения по настоящему делу не избиралась.
Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате УВД по г. Анжеро-Судженску: обрез двуствольного ружья калибра 16 мм., 8 патронов - уничтожить.
Приговор Анжеро-Судженского горсуда от *** года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна –
Судья: