Дело № 1- 282 / 10 г.
УВД № ***
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск *** года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
Подсудимого Жандарова О.Д.,
Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение № ***, ордер № ***,
Потерпевшего ***.,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЖАНДАРОВА О.Д., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жандаров О.Д. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
16 октября 2009 года в 1-ом часу Жандаров О.Д. с целью кражи чужого имущества подошел к дому по *** и тайно похитил стоящий около дома мотороллер «***» стоимостью 12 000 руб., принадлежащий *** причинив ему значительный ущерб, с похищенным скрылся.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности, намерение возместить ущерб, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении Жандарова О.Д. свободы. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания нет.
На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Жандарова О.Д. в пользу *** 12000 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жандарова О.Д. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Жандарова О.Д. в пользу *** 12000 рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: