Дело № 1- 273 / 10 г.
УВД ***
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 17 июня 2010 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
Подсудимого Паршина Н.В.,
Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение ***, ордер ***,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ПАРШИНА Н.В., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паршин Н.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
23 апреля 2010 года в 10-ом часу Паршин Н.В., находясь в квартире по ул. ***, тайно похитил деньги 7000 рублей, принадлежащие ***, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, намерение возместить ущерб. Суд учитывает отрицательную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, а также более мягкого наказания, нет.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Паршина Н.В. в пользу *** 7000 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Паршина Н.В. виновным по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от *** года и окончательно назначить ему наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с *** года.
Взыскать с Паршина Н.В. в пользу *** 7000 рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: