приговор по ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 277 /10

УФСКН ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 28 июня 2010 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Попова С.Г.,

Защитника Варфоломеевой Э.Д. ***

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА С.Г., родившегося ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.Г. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

*** в 15-ом часу около дома по *** Попов С.Г., в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года и постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств» от 31.06.1998 года № 681, незаконно сбыл путем продажи один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин массой 0,184 грамма за 1000 рублей *** – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области проверочной закупки, в связи с чем, не смог довести свой умысел на сбыт данного наркотического средства массой 0,184 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, состояние здоровья *** отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, нет.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова С.Г. виновным по ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от *** года и окончательно назначить ему наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ г. Кемерово - героин массой 0,184 грамма, 2 пакета типа «клип-бокс», фольгированные отрезы бумаги, пакет с порошкообразным веществом темного цвета массой 2,323 грамма, смывы с рук – уничтожить; хранящиеся в кассе УФСКН РФ г. Кемерово – деньги в сумме 1000 рублей – возвратить в Анжеро-Судженское МРО УФСКН РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: