Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 398 / 10 г.

УВД ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 10 сентября 2010 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Муковникова В.Н.,

Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение ***, ордер ***,

Потерпевшего ***,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

МУКОВНИКОВА В.Н., родившегося ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муковников В.Н. обвиняется в совершении преступлений в п. Красная горка г. Анжеро-Судженска при следующих обстоятельствах.

*** в 4-ом часу Муковников В.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к стайке, расположенной около дома по ***, разбил стекло в теплице, примыкающей к стайке и сломав часть стены стайки незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил бензомоторную пилу *** стоимостью 2000 руб., принадлежащую ***, с похищенным скрылся, то есть в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, *** года в 4-ом часу Муковников В.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к стайке, расположенной около дома по ***, выставил стекло в теплице, примыкающей к стайке, проник внутрь теплицы, а затем через отверстие в стене стайки незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил имущество *** стоимостью: 5 водопроводных смесителей по 100 руб. на 500 руб., 5 водопроводных сгона по 50 руб. на 250 руб., пружину от амортизатора и 2 метра электрического медного кабеля – не представляющие ценности, а всего на 750 руб., с похищенным скрылся, то есть в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по эпизоду кражи от 29.06.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по эпизоду кражи от 06.07.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд исключает из обвинения по всем эпизодам квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как излишне вмененный.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, возмещение ущерба, не судим, *** мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муковникова В.Н. виновным по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи от 29.06.2010 года и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, признать его виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи от 06.07.2010 года и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УВД по г. Анжеро-Судженску: фонарь – возвратить Муковникову В.Н.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: