Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 401 / 10 г.

УВД ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 13 сентября 2010 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Безотечество С.В.,

Защитника Варфоломеевой Э.Д. удостоверение ***, ордер ***,

Потерпевшего ***,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

БЕЗОТЕЧЕСТВО С.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безотечество С.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в п. Красная горка г. Анжеро-Судженска при следующих обстоятельствах.

*** года в 20-ом часу Безотечество С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке около квартиры по ***, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ***, который громко стучал в дверь, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему 2 удара ножом в область живота, причинив *** проникающие ранения живота в области правого подреберья в верхнем отделе пупочной области слева с повреждением левой доли печени и петли тонкой кишки, относящиеся по признаку опасности для жизни как в совокупности, так и каждое в отдельности к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, не судим, ***, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении Безотечество С.В. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безотечество С.В. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей 9 августа 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в Анжеро-Судженском горсуде: футболку, олимпийку – возвратить ***, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: