Приговор по ст. 231 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1- 407 / 10г.

УФСКН ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 14 сентября 2010 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Сакова А.С.,

Защитника Блескиной С.П. удостоверение ***, ордер ***,

Защитника Блескина В.С.,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

САКОВА А.С., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саков А.С. обвиняется в совершении посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений - сортов мака, содержащих наркотические вещества в крупном размере в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года на центральном рынке по *** Саков А.С. с целью возделывания растения сортов мака, содержащих наркотические вещества, у неустановленного следствием лица приобрел 135 семян растений сортов мака, запрещенных к возделыванию, которые с 1 по 5 июня 2010 года в 19-ом часу посеял на приусадебном участке по *** в перекопанную почву в нарушение требований ст. 18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В последующем, в нарушение требований ст. 18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выращивал данные растения, ухаживал за всходами с целью доведения их до стадии созревания: поливал, пропалывал почву от сорняков. Таким образом, Саков А.С. на приусадебном участке по *** посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения сорта мак, содержащие наркотические вещества в количестве 135 кустов, что относится к крупному размеру, до 18.10 часов 11.08.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ – посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений - сортов мака, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного мета жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сакова А.С. виновным по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Кемеровской области в г. Кемерово – 135 кустов мака – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: