Дело № 1- 390 / 10 г.
УВД № ***
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 29 сентября 2010 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,
С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
Подсудимого Гончарова Е.А.,
Защитника Лазаревой Н.В. удостоверение ***, ордер ***,
при секретаре Мерк Т.А.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Гончарова Е.А., родившегося ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гончаров Е.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
*** года в 08 часов 10 минут Гончаров Е.А., находясь у магазина ***, расположенного по ***, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ***, открыто похитил, сняв с руки последнего, мужские наручные электро-механические часы *** стоимостью 300 рублей, принадлежащие ***, причинив ему материальный ущерб в сумме 300 рублей. С похищенным скрылся.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, возмещение ущерба, не судим, занят общественно – полезным трудом. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гончарова Е.А. виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями, на срок 180 часов
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть время содержания под стражей с 22 сентября по 29 сентября 2010 года в срок обязательных работ из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: