Дело №1-418/10
УД №10071102 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 29 сентября 2010 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,
с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
подсудимого Толпыгина Д.А.,
защитника Лазаревой Н.В., удостоверение №12, ордер № 865 от 28.09.2010 года,
при секретаре Семеновой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Толпыгина Д.А., родившегося *** в ***, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, судимого *** Анжеро-Судженским горсудом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением того же суда от *** обязательные работы заменены на лишение свободы, *** освобожденного по отбытию наказания, проживающего *** по пер. *** зарегистрированного по ***1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толпыгин Д.А. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в *** при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с 16 часов до 16.30 часов Толпыгин Д.А., находясь в помещении подготовительной группы, расположенной на первом этаже школы *** по ***, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки, находящейся в корпусной мебели, тайно похитил сотовый телефон модели *** по цене 4500 рублей с флеш-картой по цене 500 рублей, принадлежащие гражданке ***, всего на общую сумму 5000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей. С похищенным с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Толпыгин Д.А. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживают о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.
Потерпевший *** в заявлении не возражает рассмотреть дело в особом порядке, в ее отсутствие.
Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Толпыгина Д.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, ущерб возмещен в полном объеме. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления и считает, что наказание Толпыгину Д.А. должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы на основании ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, с возложением на него обязанности являться в период испытательного срока в специализированный государственный орган для регистрации. Суд считает нецелесообразным при назначении наказания применить ограничение свободы
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Толпыгина Д.А. виновным по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на Толпыгина Д.А. обязанность являться в период испытательного срока в специализированный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения Толпыгину Д.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: