Дело №1-428/10
УД №10071189 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 07 октября 2010 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Шульгина Л.А.,
с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
потерпевшего *** **
подсудимой Якутовой О.В.,
защитника Блескиной Н.С., удостоверение №*** ордер №1070 от 14.09.10 г.,
при секретаре Семеновой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Якутовой О.В., родившейся *** в ***, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей на иждивении детей 1 года и 4-х лет, находящейся в отпуске за уходом за ребенком, судимости не имеющей, проживающей в ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Якутова О.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в *** при следующих обстоятельствах.
*** в 24 часу Якутова О.В., находясь в ***, после совместного распития спиртных напитков с хозяином - ***, воспользовавшись тем, что *** *** спит и за ее действиями не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к дивану, на котором спал *** и, путем свободного доступа, из бельевого ящика дивана-кровати, тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие *** *** чем причинила ему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Якутова О.В. в присутствии защитника пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает, ходатайство свое она поддерживают о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора она осознает.
Потерпевший *** не возражает рассмотреть дело в особом порядке, меру наказания просит определить на усмотрение суда, просит суд взыскать с подсудимой 7000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Якутовой О.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимой своей вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, глубокое раскаяние в содеянном, ее удовлетворительную характеристику, не судима, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления и считает, что наказание Якутовой О.В. должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением на неё обязанности являться в СГО для регистрации. Суд считает нецелесообразным при назначении наказания применить ограничение свободы.
На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего и взыскивает с подсудимой в пользу *** *** 7000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного по ее вине. Подсудимая иск признает в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якутову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Якутову О.В. обязанность в период испытательного срока являться в специализированный государственный орган для регистрации.
Взыскать с Якутовой О.В. в счет возмещения ущерба причиненного по ее вине в пользу *** 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Якутовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: