приговор по ст.ст.228 ч.2, 231 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-422/10

УФСКН №10701242 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 05 октября 2010 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области

Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

подсудимого Ерохина П.С.,

защитника Меньшиковой Т.В., удостоверение №***, ордер №640, от 17.08.10г.,

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерохина П.С,, родившегося *** в ***, русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, разведенного, имеющего на иждивении ребенка 7 лет, инвалида 3 группы, не судимого, проживающего в ***, зарегистрированного по *** ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.2 п.«в», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин П.С. обвиняется в совершении преступлений в *** при следующих обстоятельствах.

В мае *** Ерохин П.С. достоверно зная о том, что произрастающий на его приусадебном участке, расположенном по ***, не удалил его из почвы, так как хотел его вырастить и использовать для личного употребления. Когда вышеуказанное наркотикосодержащее растение достигло стадии цветения, гр. Ерохин П.С., продолжая свои преступные действия, направленные на выращивание запрещенного к возделыванию растения сорта мак, содержащего наркотическое средство, в нарушении ст.18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выращивал его на приусадебном участке, расположенном по *** в количестве не менее 40 кустов, что относится к крупному размеру, до 15.16 часов ***, т.е. до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотикосодержащего растения сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН РФ по ***, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие.

Весной *** Ерохин П.С. достоверно зная о том, что произрастающее в теплице, расположенной на его приусадебном участке по ***, пересадил его в той же теплице в удобренную почву той же теплицы, тем самым, создав благоприятные условия для его произрастания, чем совершил посев растения сорта конопля. Ерохин П.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на выращивание запрещенного к возделыванию растения сорта конопля, содержащего наркотическое средство в нарушение требований ст.18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совершал выращивание вышеуказанного растения, а именно, удалил из почвы сорняки, для того, чтобы они не мешали произрастанию указанного растения, а так же поливал его для доведения его до стадии созревания. Таким образом, гр. Ерохин П.С., на приусадебном участке, в теплице, расположенной по *** посеял и выращивал не менее 14 кустов запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства сорта конопля, что относится к крупному размеру, до 15.16 часов ***, т.е. до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного растения сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН РФ по ***, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие.

Кроме того, летом *** в период времени с 10 часов до 11 часов имея единый преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Ерохин П.С., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения компетентных органов, в нарушение требований п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от *** №3-ФЗ, Постановления Правительства РФ от *** *** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФРоссийской Федерации» приобрел путем сбора кустов наркотикосодержащего растения сорта мак и конопля, которые он незаконно выращивал на приусадебном участке, расположенном у дома по *** наркотическое средство маковая солома, массой 128,4 граммов и наркотическое средство марихуана массой 296 граммов, что относится к особо крупному размеру, которые перенес в надворные постройки своего жилища, расположенного по ***, где без цели сбыта, незаконно хранил его до 15.34 часов ***, т.е. до момента изъятия его из указанных надворных построек, сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН РФ по ***, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В судебном заседании подсудимый Ерохин П.С. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия:

по ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений сортов конопли, мака в крупном размере.

по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, его удовлетворительную характеристику, состояние здоровья – болен гепатитом, является инвалидом 3 группы, тяжких последствий не наступило. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности данных преступлений, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанности являться в период испытательного срока в специализированный государственный орган для регистрации. Исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Суд с учетом материального положения подсудимого не применяет при назначении наказания штраф и считает нецелесообразным применить ограничение свободы.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерохина П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.2 п.«в», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ в виде трех лет лишения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ерохину П.С. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ерохина П.С. обязанность являться в период испытательного срока в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Ерохину П.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО – маковую солому массой 128,4 г, марихуану массой 296 г, 40 кустов растения сорта мак, 14 кустов растения сорта конопля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: