Приговор по ст.161 ч.2 п.`г`, 325 ч.2 Ук РФ



Дело № 1- 370 /10 г.

УВД № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 1 сентября 2010 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

подсудимого Писаренко О.Н.,

защитника Варфоломеевой Э.Д. удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшей ***,

при секретаре Селеверовой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПИСАРЕНКО О.Н., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Писаренко О.Н. совершил преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года в 14-ом часу Писаренко О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения между домом по *** и зданием *** с целью хищения чужого имущества потребовал у *** деньги, а когда та ответила отказом, то Писаренко О.Н., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подавляя сопротивление ***, умышленно нанес ей 1 удар рукой в область лица, причинив физическую боль - кровоподтек в подчелюстной области слева, с силой схватил *** за кофту, порвав ее и не обнаружив денег, Писаренко О.Н. снял с ноги *** носок, из которого похитил деньги 4 200 руб., с похищенным скрылся, то есть совершил грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, 17 июля 2010 года в 14-ом часу Писаренко О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения между домом по *** и зданием ***, похитил из кармана кофты, одетой на ***, её паспорт серии ***, выданный *** Отделением УФМС России по Кемеровской области в г. Анжеро-Судженск, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, с места преступления скрылся, то есть совершил похищение у гражданина паспорта.

Подсудимый Писаренко О.Н. вину не признал и заявил, что *** он по лицу не бил, деньги у нее не требовал и не похищал, паспорт у неё не похищал, а нашел его на следующий день в кустарнике, где они распивали с ней спиртное.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей ***, ***, ***, огласив показания свидетелей ***, ***, ***, исследовав письменные доказательства: протоколы осмотра, протокол выемки, заключение эксперта, протокол явки с повинной, суд признает вину Писаренко О.Н. доказанной в совершении грабежа чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и в совершении похищения у гражданина паспорта, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания Писаренко О.Н., данные в ходе предварительного расследования при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению пре­ступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из его показаний (л.д. 51-52) следует, что 17 или 18 июля 2010 года в 13-ом часу около *** он встретил ***, которая шла с рынка. Писаренко О.Н. предложил ей похмелиться, *** дала ему 200-300 рублей, он в магазине купил 2 бутылки водки и вернулся к ***. В кустах около *** они распивали спиртное. Он видел, что *** доставала деньги из паспорта, который лежал в кармане ее кофты и решил похитить деньги у ***. Также он решил похитить у *** паспорт, чтобы впоследствии выписать уголь и продать его. Писаренко О.Н. потребовал у ***, чтобы та сама передала ему деньги, но *** отказалась. Писаренко О.Н. толкнул *** рукой, затем он осмотрел карманы кофты, одетой на ***, откуда похитил паспорт. Оторвались ли при этом с кофты пуговицы, он не помнит. Потом он заметил, что из носка, одетого на ***, виднеются денежные купюры. Он снял носки с ног *** и похитил из них деньги и ушел. По дороге он пересчитал похищенные у *** деньги, их было 4200 рублей.

Показания потерпевшей являются доказательством вины Писаренко О.Н., в полной мере отражают произошедшее и подтверждают время, место, мотив и другие обстоятельства совершенного деяния.

Потерпевшая *** пояснила, что *** она шла с центрального рынка, около *** встретила Писаренко О.Н., которого знает с детства. Писаренко О.Н. предложил ей выпить, *** дала ему 100 рублей, которые вытащила из паспорта. Писаренко О.Н. ушел за спиртным, а *** пересчитала деньги, их было 4 200 руб. и положила их в носок, а паспорт положила обратно в карман кофты. Писаренко О.Н. принес бутылку водки, они зашли в кусты и стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то она дала ему еще 100 рублей и Писаренко О.Н. принес еще 1 бутылку водки. В процессе распития Писаренко О.Н. стал просить у нее деньги. *** ему деньги не давала и Писаренко О.Н. сказал, что если она сама не даст ему деньги, то он заберет деньги у нее силой. Она ответила, что деньги не даст и Писаренко О.Н. ударил ее один раз кулаком в область челюсти слева и стал осматривать карманы ее кофты. Вытащил 2 паспорта, посмотрел их, паспорт дочери положил обратно в карман, а её паспорт забрал. Затем Писаренко О.Н. схватился руками за кофту, рванул ее, на кофте оторвались все пуговицы, но денег не нашел. Затем Писаренко О.Н. снял с ее ног носки, где нашел деньги 4200 рублей, забрал их и ушел. Дома рассказала о случившемся своей дочери и *** Только *** она написала заявление в милицию, поскольку хотела вернуть свои деньги через мать Писаренко О.Н.. От удара у нее был синяк, но за медицинской помощью она не обращалась.

Показания свидетелей ***, ***, ***, ***, ***, *** являются доказательствами вины Писаренко О.Н., подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Свидетель *** пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте *** На служебном автомобиле он, второй понятой, потерпевшая *** и следователь приехали на ***, где *** пояснила, что 17.07.2010 года в зарослях кустарника она распивала спиртное с Писаренко О.Н., после чего он ударил ее 1 раз кулаком в область челюсти слева и похитил у нее из кармана кофты её паспорт, дернул за кофту, при этом оторвал на ней пуговицы и похитил из носка деньги 4200 рублей. *** днем он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Писаренко О.Н. На служебном автомобиле он, второй понятой, Писаренко О.Н. и следователь приехали на ***, где

Писаренко О.Н. попросил остановить автомобиль, подошел к зарослям кустарников и пояснил, что в этом месте 17 или *** в дневное время он распивал спиртное с *** и похитил у неё деньги 4 200 рублей и её паспорт, при этом он 1 раз толкнул *** рукой, куда не помнит.

Свидетель *** подтвердил, что при проверке показаний на месте *** она пояснила, что *** в зарослях кустарника она распивала спиртное с Писаренко О.Н., после чего он ударил ее 1 раз кулаком в область челюсти слева и похитил у нее из кармана кофты её паспорт, дернул за кофту, при этом оторвал на ней пуговицы и похитил из носка деньги 4200 рублей. *** также подтвердил, что *** днем он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Писаренко О.Н. На служебном автомобиле он, второй понятой, Писаренко О.Н. и следователь приехали на ***, где Писаренко О.Н. попросил остановить автомобиль, подошел к зарослям кустарников и пояснил, что в этом месте 17 или 18 июля 2010 года в дневное время он распивал спиртное с *** и похитил у неё деньги 4 200 рублей и её паспорт, при этом он 1 раз толкнул *** рукой, куда не помнит.

Свидетель *** пояснил, что около здания «Гортопа» к нему подошел Писаренко О.Н. и предложил купить у него уголь, показал паспорт на имя ***. *** отдал Писаренко О.Н. 500 руб. и взял у того паспорт, чтобы выписать уголь, но оказалось, что уголь для *** уже выписан на год вперед. На следующий день Писаренко О.Н. пообещал ему вернуть 500 руб. и забрать паспорт, но этого не сделал и паспорт остался у ***. Паспорт изъяли в милиции.

Из показаний свидетеля *** (л.д. 71-72) следует, что 17.07.2010 года утром её мать пошла на центральный рынок, взяла около 6000 рублей. Вернулась около 16 часов, на лице у неё был синяк, которого не было, когда она уходила, на кофте не было пуговиц. Мать ей рассказала, что встретила около рынка Писаренко О.Н., они выпили спиртного и Писаренко О.Н. ударил мать один раз кулаком в лицо и похитил из кармана кофты паспорт, затем дернул за кофту, оторвал пуговицы, когда искал деньги в карманах и из носка похитил деньги в сумме 4 200 рублей.

Из показаний свидетеля *** (л.д. 69-70) следует, что *** *** пошла на рынок, по дороге встретила Писаренко О.Н. с которым они в кустах распивали спиртное. Писаренко О.Н. стал требовать у *** деньги, ударил её 1 раз кулаком в область лица и из кармана кофты похитил её паспорт. Из носка похитил деньги в сумме 4200 рублей. На лице у *** был синяк, которого не было, когда она уходила.

Из показаний свидетеля *** (л.д. 42) следует, что 28.07.2010 года к нему пришел Писаренко О.Н. и сказал, что он скрывается от органов предварительного следствия, так как совершил грабеж. Обстоятельств совершения грабежа Писаренко О.Н. ему не рассказывал.

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями потерпевшего, свидетелей, являются доказательствами вины Писаренко О.Н. и подтверждают показания потерпевшей, свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из протокола осмотра (л.д. 22) следует, что на женской кофте розового цвета отсутствуют пуговицы, в двух местах имеются повреждения ткани.

Согласно заключению эксперта (л.д. 32) *** причинен кровоподтек в подчелюстной области слева, который мог образоваться от воздействия твердого тупого предмета, не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

Из протокола выемки (л.д. 38-39) следует, что у *** изъят паспорт на имя ***

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины Писаренко О.Н. в совершении грабежа чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и в совершении похищения у гражданина паспорта.

Показания потерпевшей, свидетелей, сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у потерпевшей и свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

У суда нет оснований считать, что потерпевшая оговорила Писаренко О.Н. по приведенным выше доводам.

Версия подсудимого о том, что он оговорил себя в ходе предварительного расследования, поскольку его обманули оперативные работники, а также о том, что он *** по лицу не бил, деньги у нее не требовал и не похищал, паспорт у неё не похищал, а нашел его на следующий день в кустарнике, где они распивали с ней спиртное, суд отвергает как необоснованные, поскольку они противоречат совокупности собранных доказательств и опровергаются показаниями потерпевшей, самого подсудимого в ходе предварительного следствия, свидетелей, выводами судмедэксперта.

Давая правовую оценку действиям Писаренко О.Н. суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Писаренко О.Н. в процессе распития спиртного потребовал у *** деньги, а когда та отказалась выполнить его требования, то Писаренко О.Н. с целью грабежа умышленно нанес ей 1 удар кулаком в лицо, причинив ей кровоподтек подчелюстной области слева, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитил, вытащив у неё из носка, деньги 4200 рублей, а также похитил у неё из кармана кофты её паспорт.

При таких данных действия Писаренко О.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «или другого важного личного документа» как излишне вмененный.

В связи с изложенным, Писаренко О.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: частичное признание вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, работает, *** отсутствие каких-либо последствия для здоровья потерпевшей. Суд учитывает не удовлетворительную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступлений и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы и в виде штрафа по ст. 325 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения нет.

Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

Суд не применяет дополнительные наказания – ограничение свободы и штраф.

На основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Писаренко О.Н. в пользу *** 4200 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал, поскольку заявил, что денег он у *** не похищал. Однако, судом полностью установлена вина подсудимого в хищении этих денег, поэтому иск подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Писаренко О.Н. виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы, признать его виновным по ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание штраф 5000 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначить наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы и штраф 5000 рублей в доход государства.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от *** и окончательно назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

Взыскать с Писаренко О.Н. в пользу *** 4200 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

Судья: