Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 491 / 10 г.

УВД № ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 16 ноября 2010 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанской Ю.К.,

Подсудимого Сергеева В.В.,

Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение ***, ордер ***,

Потерпевшего ***,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА В.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

*** в 15-ом часу Сергеев В.В., находясь в квартире по ***, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ***, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему 1 удар ножом в поясничную область слева, причинив ему ранение поясничной области слева на уровне реберной дуги с пересечением 10 ребра проникающее в за брюшинную клетчатку и повреждением левой почки, что повлекло за собой потерю левой почки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности. Суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание – совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ниже низшего предела, нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеева В.В. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от *** года и окончательно назначить ему наказание 2 года 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г. Анжеро-Судженска: нож – уничтожить, футболку - возвратить ***

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: