Дело № 1- 506 / 10г.
УФСКН №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 22 ноября 2010 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
Подсудимого Аникеева Л.В.,
Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение №, ордер №,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
АНИКЕЕВА Л.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аникеев Л.В. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 15-ом часу Аникеев Л.В. в <адрес>, незаконно без цели сбыта, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 2,619 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил в салоне автомобиля «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, под управлением *** и незаконно без цели сбыта перевез до помещения по <адрес> в <адрес>, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство массой 2,619 грамма до 16.25 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, не судим, работает, <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, нет.
Суд не применяет дополнительное наказание – штраф, поскольку подсудимый имеет двоих несовершеннолетних детей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аникеева Л.В. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ г. Кемерово: героин массой 2,619 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: