Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`



Дело № 1- 518 / 10 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 2 декабря 2010 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Козлицкой О.С.

Подсудимого Васильева С.Г.,

Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.Г. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу Васильев С.Г., с целью кражи чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, стоящему около дома по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с автомобиля, два аккумулятора «<данные изъяты>» стоимостью по 6500 руб. каждый на 13000 руб., принадлежащие ***, причинив ему значительный ущерб, с похищенным скрылся.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности, намерение возместить ущерб, состояние здоровья - <данные изъяты> Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также более мягкого наказания, нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, нет.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

На основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Васильева С.Г. в пользу *** 13000 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева С.Г. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по приговору Анжеро-Судженского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Васильева С.Г. в пользу *** 13000 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: