Дело № 1- 515 / 10 г.
УВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 1 декабря 2010 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Козлицкой О.С.,
Подсудимого Смолкина И.В.,
Защитника Лошмановой Г.И. удостоверение №, ордер №,
Потерпевших ФИО2, ФИО1,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
СМОЛКИНА И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смолкин И.В. обвиняется в совершении грабежа чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ во 3-ем часу около дома по <адрес> Смолкин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества догнал ранее ему не знакомых ФИО2 и ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления с их стороны умышленно нанес ФИО2 3 удара руками и ногами в область головы, лица и по телу, причинив ей гематомы лица, волосистой части головы, правого плечевого сустава, верхних и нижних конечностей, относящиеся к побоям, а также умышленно нанес ФИО1 3 удара руками в область лица, головы и туловища, причинив ей ссадины лица, шеи, левой голени, относящиеся к побоям и открыто похитил женскую сумку стоимостью 1000 руб., с находящимся в нем сотовым телефоном модели «<данные изъяты>» - 7000 руб. в котором находилась флеш-карта – 1000 руб., а всего на 9000 руб., принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, не судим, частичное возмещение ущерба, намерение возместить ущерб и моральный вред, работает, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевших, которые не настаивают на суровом наказании. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения более мягкого наказания, а также ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, нет.
Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.
Суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.
На основании ст.ст. 1064, 1101 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, в пользу ФИО2 – <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.
Подсудимый иск признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смолкина И.В. виновным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Взыскать со Смолкина И.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, в пользу ФИО2 – <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: