Дело № 1- 487 / 10 г.
УВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 13 ноября 2010 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
Подсудимого Холупенко И.Г.,
Защитника Тарасова Б.Н. удостоверение №, ордер №,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ХОЛУПЕНКО И.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холупенко И.Г. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 15-ом часу Холупенко И.Г. в <адрес> незаконно без цели сбыта, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 1,201 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе во время поездки на частном автомобиле из <адрес> до своего жилища по <адрес> в <адрес>, где продолжал хранить данное наркотическое средство до 11.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками УВД по г. Анжеро-Судженску, то есть в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.20 часов до 10.50 часов около дома <адрес> в <адрес> Холупенко И.Г., в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,087 грамма за 1000 рублей ФИО5 – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УВД по г.Анжеро-Судженску проверочной закупки, в связи с чем, не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства – <данные изъяты> массой 0,087 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по г.Анжеро-Судженску, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, не судим, отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения нет.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Холупенко И.Г. виновным по ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УВД по г. Анжеро-Судженску - <данные изъяты> массой 1,288 грамма, смывы с рук, отрезы фольгированной пленки, флакон, медицинский шприц, отрез картона – уничтожить; хранящиеся в кассе УВД по г. Анжеро-Судженску – деньги в сумме 900 руб.: 9 купюр по 100 руб. с номерами <данные изъяты> – возвратить в СУ при УВД по г.Анжеро-Судженску; деньги 1400 рублей – возвратить Холупенко И.Г.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна –
Судья: