Приговор по ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 486/ 10 г.

УФСКН №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 13 ноября 2010 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Коробейникова Я.Г.,

Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КОРОБЕЙНИКОВА Я.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробейников Я.Г. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Коробейников Я.Г. незаконно без цели сбыта, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 1,930 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в своей <адрес> в <адрес> до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками УВД по г. Анжеро – Судженску, то есть в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу в квартире по <адрес> в <адрес> Коробейников Я.Г. в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство, содержащее в своем составе смесь <данные изъяты>, массой 0,202 грамма за 1000 рублей ФИО4 – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УВД по г. Анжеро - Судженску проверочной закупки, в связи с чем не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства – героин массой 0,202 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по г. Анжеро - Судженску, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий, не судим, работает. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, нет.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коробейникова Я.Г. виновным по ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты>

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УВД по г. Анжеро – Судженску – наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 2,132 грамма, пачку из под сигарет – уничтожить; хранящиеся в кассе УВД по г. Анжеро - Судженску – деньги в сумме 1000 рублей – возвратить в УВД по г. Анжеро – Судженску.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: