Приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 477 / 10 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 3 ноября 2010 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Д.В.,

Подсудимого Земцова С.С.,

Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №,

Потерпевшего ФИО4,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЗЕМЦОВА С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земцов С.С. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека в <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 7 часов 50 минут Земцов С.С. в нарушении требований пункта 2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающих водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы, документ, подтверждающий право пользования транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, регистрационных документов, документа подтверждающего право пользования данным транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6, проезжал по автомобильной дороге со скоростью более 70 километров в час в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес> в светлое время суток при ясных погодных условиях при видимости в направлении движения более 100 метров, в силу своей небрежности и в нарушении требований пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя транспортного средства действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, выехал из занимаемой полосы движения на правую обочину и, совершая обгон с правой стороны автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением ФИО7, движущегося в попутном направлении в сторону <адрес>, чем нарушил требования п.9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающие движение транспортных средств по обочинам, допустил выезд управляемого им автомобиля на сторону, предназначенную для встречного движения, расположенную слева, и определенную разметкой на дорожном покрытии, чем нарушил требования п. 9.1 Правил дорожного движения РФ и, далее, продолжил движение по встречной полосе, не принимая мер к снижению скорости и совершил столкновение передней частью управляемого им автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № с движущимся навстречу автомобилем марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО8, на расстоянии 1 метра от левого края обочины, в 146 метрах от установленной стойки километрового знака с указанием 2 километра в сторону <адрес>, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и причинил по неосторожности ФИО8 повреждения, которые нанесены прижизненно (наличие кровоизлияний), незадолго до момента смерти: оскольчатый открытый перелом костей носа, разгибательные переломы 3-5 ребер слева по передней подмышечной линии, разрыв корня левого легкого в нижнем отделе, гемоторакс слева, ссадину в переднее - верхней области грудной клетки справа, разрыв передней поверхности правой доли печени, разрыв корня брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум, разрыв позвоночного столба в области межпозвоночного диска 7 и 8 грудных позвонков с краевыми переломами выше и ниже лежащих тел грудных позвонков, переломы оснований остистых отростков 7,8 грудных позвонков, открытый оскольчатый перелом в средней трети диафиза левой бедренной кости, открытые косопоперечные переломы нижней трети диафизов обеих костей левой голени, рваные раны на наружной поверхности в средней трети левого бедра, на передне-наружной поверхности левой голени, рваную рану мошонки справа. Все повреждения в совокупности, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью. Причиной смерти следует считать повреждения позвоночника, сопровождавшиеся разделением спинного мозга, в результате выше указанной травмы.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 264 ч.4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, возмещение материального ущерба, положительную характеристику личности, <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, ниже низшего придела и с применением условного осуждения нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Земцова С.С. виновным по ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 3 год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Поручить ГУФСИН России по Кемеровской области обеспечить направление Земцова С.С. в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Земцова С.С. в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: