Дело № 1- 497 / 10 г.
УВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 9 ноября 2010 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
Подсудимого Захарова Г.С.,
Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение №, ордер №,
Потерпевшей ФИО4,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРОВА Г.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Г.С. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 9-ом часу Захаров Г.С. с целью кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, металлическим прутом взломал входную дверь крытого двора со стороны огорода и дверь, ведущую внутрь жилища, незаконно проник внутрь дома и тайно похитил имущество ФИО4 стоимостью: цифровую фотокамеру «<данные изъяты>» с аккумуляторной батареей «<данные изъяты>» с упаковочной коробкой, документами на фотокамеру, зарядным устройством, 4 соединительными шнурами, диском с установочными программами общей стоимостью 8000 руб., карту памяти на 1,0 GB – 500 руб., которая находилась в фотокамере, 3 SDR-диска с фотографиями по 20 руб. на 60 руб., деньги 2500 руб., мужскую шапку – 6500 руб., женский ремень в виде змейки – 500 руб., женский ремень – 100 руб., а всего на 18160 руб., с похищенным скрылся.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты> работает, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании. Суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание – совершение преступления при опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, а также менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, нет.
На основании ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, нет.
Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Захарова Г.С. виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: инструкцию по эксплуатации цифровой фотокамеры «<данные изъяты>» и кассовый чек – возвратить ФИО4
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: