Дело № 1- 564 / 10 г.
УВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 30 декабря 2010 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
Подсудимого Булаева А.А.,
Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №,
Потерпевшего ФИО4,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
БУЛАЕВА А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булаев А.А. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу Булаев А.А., находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил мотокультиватор «<данные изъяты>» стоимостью 23000 руб., принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный ущерб, с похищенным скрылся, то есть в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу Булаев А.А., находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил имущество ФИО4 стоимостью: телевизор «<данные изъяты>» - 16200 руб., косу бензиновую – 5340 руб., стиральную машину «<данные изъяты>» - 11000 руб., телевизор «<данные изъяты>» - 5000 руб., а всего на 37540 руб., причинив ему значительный ущерб, с похищенным скрылся, то есть в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – <данные изъяты> Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступлений при рецидиве. Суд учитывает отрицательную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступлений и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ниже низшего предела, нет.
На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Булаева А.А. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, признать его виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным ему приговором Тайгинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему делу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: