Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 33 / 11 г.

УФСКН №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 11 января 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Землянухина Н.В.,

Защитника Варфоломеевой Э.Д. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЗЕМЛЯНУХИНА Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Землянухин Н.В. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11-ом часу Землянухин Н.В. в <адрес> незаконно без цели сбыта в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 19,130 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> и перевез данное наркотическое средство до помещения по <адрес> в г.Анжеро-Судженск, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство массой 19,130 грамма до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности, не судим, работает, <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, нет.

Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

Суд применяет дополнительное наказание – штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Землянухина Н.В. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы со штрафом 30000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ г. Кемерово: героин массой 19,130 грамма, смывы с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: