Дело № 1- 35 / 11 г.
УФСКН №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 12 января 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
Подсудимого Тонконоженко А.С.,
Защитника Блескиной С.П. удостоверение №, ордер №,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Тонконоженко А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тонконоженко А.С. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
25 октября 2010 года в 17-ом часу Тонконоженко А.С. в г. Кемерово незаконно без цели сбыта в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе следствия лица вещество, содержащее в своем составе (4-Метилнафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-122) являющееся наркотическим средством массой 0,820 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта доставил до своего жилища по пер. Каховский, 11-2 в г.Анжеро-Судженск, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство массой 0,820 грамма до 16.45 часов 12 ноября 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, не судим, работает, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, а также более мягкого наказания, нет, поскольку смягчающие обстоятельства не являются исключительными.
Суд применяет дополнительное наказание штраф.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тонконоженко А.С. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ г. Кемерово: наркотическое средство JWH-122 массой 0,820 грамма, 2 трубки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: