Боганов приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-37/11

УД №10071648 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 13 января 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

потерпевшего ***,

подсудимого Боганова М.А.,

защитника Меньшиковой Т.В., удостоверение №***, ордер №1192 от 16.12.10 г.,

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боганова М.А. , родившего *** в с ***, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, разведен, имеющего на иждивении ребенка 7 лет, не работающего, не судимого, проживающего в *** по ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Боганов М.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в *** при следующих обстоятельствах.

*** в 17 часу, Боганов М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *** ***, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время распития спиртного с *** умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее 3 ударов табуретом в область головы и не менее 9 ударов ножом в область грудной клетки, плеч, причинив раны левого плеча (6), задней поверхности грудной клетки в проекции остистого отростка 1-го грудного позвонка, правого бедра (2), ушибленные раны теменной области (3), которые квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности, как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня), а также проникающее ранение грудной клетки слева, левосторонний пневмоторакс, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Боганов М.А. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Потерпевший *** не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, не судим, имеет на иждивении ребенка 7 лет, его положительные характеристики, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просит строго его не наказывать. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, и считает, что наказание Боганову М.А. должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанности являться в СГО для регистрации.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Боганова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Боганова М.А. обязанность в период испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Боганову М.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: