Приговор по ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 40 / 11 г.

УФСКН №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 19 января 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Миронова Д.А.,

Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

МИРОНОВА Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов Д.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

1 ноября 2010 года в 13-ом часу Миронов Д.А. в г. Кемерово незаконно без цели сбыта, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 1,043 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе во время поездки на автобусе из г. Кемерово до своего жилища по <данные изъяты> в г. Анжеро-Судженск. После чего, 1 ноября 2010 года в 18-ом часу Миронов Д.А., взял данное наркотическое средство – героин массой 1,043 грамма и перенес из своего жилища до <адрес>, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до 17.45 часов 01.11.2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО, то есть в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, 1 ноября 2010 года в период времени с 16.20 часов до 16.45 часов около дома по <адрес> в г. Анжеро-Судженск Миронов Д.А., в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – героин массой 0,050 грамма за 500 рублей ФИО1 – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО проверочной закупки, в связи с чем, не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства – героин массой 0,050 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения нет.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

На основании ст. 104-1 ч.1 п. «а» УК РФ деньги в сумме 1000 рублей, полученные в результате совершения преступления, подлежат конфискации в собственность государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миронова Д.А. виновным по ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 3 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить ему наказание 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ г. Кемерово - героин массой 1,093 грамма, смывы с рук – уничтожить; хранящиеся в кассе УФСКН РФ <адрес> – деньги в сумме 500 рублей – возвратить в Анжеро-Судженское МРО УФСКН РФ, деньги в сумме 1000 рублей - конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

Судья: