Дело № 1- 49 / 11 г.
УВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 26 января 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
Подсудимого Чепелкина А.В.,
Защитника Варфоломеевой Э.Д. удостоверение №, ордер №,
Потерпевшей ФИО4,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЧЕПЕЛКИНА А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чепелкин А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г. Анжеро-Судженск, при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2010 года в 11.30 часов Чепелкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с <данные изъяты>., с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял охотничий нож и умышленно нанес ей 1 удар ножом в область живота справа, причинив <данные изъяты> проникающее ранение живота в области правого подреберья с повреждением печени, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, не судим, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшей, которая не настаивает на лишении Чепелкина А.В. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чепелкина А.В. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство, хранящееся в Анжеро-Судженском горсуде: блузку, брюки, бюстгальтер – возвратить <данные изъяты>., 2 ножа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: