Дело № 1- 47 / 11 г.
УВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 25 января 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
Подсудимого Танцерева Д.А.,
Защитника Лошмановой И.В. удостоверение №, ордер №,
Потерпевшей ФИО1,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ТАНЦЕРЕВА Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Танцерев Д.А. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
8 ноября 2010 года в 3-ем часу Танцерев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к торговому павильону, расположенному около дома по <адрес> «а», прутом арматуры сломал навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь помещения павильона и тайно похитил имущество ФИО1 стоимостью: сигареты – 1 блок «Кент 4» - 425 рублей 50 копеек; 1 блок «Кент 8» - 425 рублей 50 копеек; 1 блок «Кэмел» синий - 350 рублей 50 копеек; 1 блок «Кэмел» желтый - 350 рублей 50 копеек; 3 блока «Винстон» синий по 281 рубль 10 копеек на 843 рубля 30 копеек; 2 блока «Винстон» красный по 281 рубль 10 копеек на 562 рубля 20 копеек; 2 блока «Мальборо» по 414 рублей 70 копеек на 829 рублей 40 копеек; 2 блока «ЛД» по 192 рубля 30 копеек на 384 рубля 60 копеек; 1 блок «ЛД» по 204 рубля 40 копеек; 4 блока «ЛД» по 170 рублей 40 копеек на 681 рубль 60 копеек; 2 блока «Русский стиль» по 368 рублей на 736 рублей; 4 блока «Вайсрой» по 153 рубля 20 копеек на 612 рублей 80 копеек; 4 блока «Вингс» по 206 рублей на 824 рубля; 3 блока «Некст» по 159 рублей 90 копеек на 479 рублей 70 копеек; 3 блока «Бонд» 3 блока по 198 рублей 60 копеек на 595 рублей 80 копеек; 4 блока «Оптима» по 142 рубля 50 копеек на 570 руб.; 2 блока «Золотая Ява» по 187 рублей 20 копеек на сумму 374 рубля 40 копеек; 1 блок «Честерфилд» - 293 рублей 80 копеек; 4 блока «Морэ» по 161 рубль 80 копеек на сумму 647 рублей 20 копеек; 4 блока «Сент Джонс» по 150 рублей 30 копеек на сумму 601 рубль 20 копеек; 5 блоков «Максим» по 141 рубль 60 копеек на сумму 708 рублей; 4 блока «Балканская звезда» по 137 рублей 40 копеек на 549 рублей 60 копеек; 2 блока «Балканская звезда» по 132 рубля 70 копеек на 265 рублей 40копеек; пиво – 17 жестяных банок «Белый медведь» объемом 0,5 литра по 17 рублей 58 копеек на 298 рублей 86 копеек; 12 бутылок «Белый медведь» объемом 1,5 литра по 44 рубля 52 копейки на 534 рубля 24 копейки; 6 бутылок «Белый медведь» светлое объемом 1,5 литра по 42 рубля 64 копейки на 255 рублей 84 копейки; 3 бутылки «Белый медведь» крепкое объемом 1,5 литра по 20 рублей 78 копеек на 62 рубля 34 копейки; 6 бутылок «Сибирский бочонок» объемом 2,5 литра по 58 рублей 35 копеек на 350 рублей 10 копеек; энергетические напитки – 3 бутылки «Ред булл» объемом 0,25 литра по 56 рублей на 168 рублей; 3 бутылки «Ред булл» объемом 0,355литра по 63 рубля 30 копеек на 89 рублей 90 копеек; 3 бутылки «Ред булл» объемом 0,473 литра по 76 рублей 45 копеек на 229 рублей 35 копеек; 90 пачек лапши «Ролтон» по 5 рублей 58 копеек на 502 рубля 20 копеек; 2 пакета крупы манки по 12 рублей 40 копеек на 24 рублей 80 копеек; 2 пакета крупы гречка по 45 рублей 50 копеек на 91 рубль; 6 пакетов гороха по 13 рублей 75 копеек на 82 рублей 50 копеек; 2 пакета крупы рис по 27 рублей 99 копеек на 55 рублей 98 копеек; 10 банок тушенки по 41 рубль 29 копеек на 412 рублей 90 копеек; 10 банок сайры по 28 рублей 95 копеек на 289 рублей 50 копеек; 10 банок сгущенного молока по 31 рубль 18 копеек на 311 рублей 80 копеек; майонез «Чудесница» - 6 рублей 60 копеек; майонез «Обжорка» - 14 рублей 70 копеек; 2 кетчупа «Шашлычный» по 11 рублей 87 копеек на 23 рубля 74 копеек; 4 кетчупа «Томатный» по 11 рублей 87 копеек на 47 рублей 48 копеек; шоколад – 12 шт. «Альпен Гольд Экспресс» по 15 рублей на 180 рублей; 3 шт. «Сникерс» массой 55 грамм по 14 рублей 87 копеек на 44 рубля 61 копейка; 3 шт. «Сникерс супер» массой 95 грамм по 22 рубля 01 копейка на 66 рублей 03 копейки; 3 шт. «Твикс» массой 55 грамм по 14 рублей 87 копеек на 44 рубля 61 копейку; 3 шт. «Твикс экстра» массой 82 грамма по 22 рубля 01 копейка на 66 рублей 03 копейки; 3 шт. «Баунти» массой 55 грамм по 14 рублей 87 копеек на 44 рубля 61 копейку; 3 шт. «Баунти трио» массой 82 грамма по 22 рубля 01 копейка на 66 рублей 03 копейки; 6 шт. «Пикник» большой по 24 рубля 7 копеек на 148 рублей 20 копеек; 8 шт. «Пикник» средний по 19 рублей на 152 рубля; 7 шт. «Темпо» по 7 рублей на 49 рублей; коробку шоколадных конфет «Ассорти» - 210 рублей; 8 пачек арахис в какао по 18 рублей 40 копеек на 147 рублей 20 копеек; сок – 10 коробок «Привет» объемом 1 литр по 22 рубля 99 копеек на 229 рублей 90 копеек; 5 коробок «Дары Кубани» объемом 1 литр по 23 рубля 08 копеек на 115 рублей 40 копеек; жевательную резинку – 20 шт. «Дирол» по 11 рублей 97 копеек на 239 рублей 40 копеек; 13 шт. «Рондо» по 11 рублей 80 копеек на 153 рубля 40 копеек; 17 шт. конфет «Холе» по 13 рублей на 221 рубль; презервативы – 12 шт. «Гусарские» по 41 рубль 04 копейки на 492 рубля 48 копеек; 18 шт. «Соблазн» по 20 рублей 52 копейки на 369 рублей 36 копеек; кофе «3 в 1» - 40 шт. «Максвеллхауз» по 3 рубля 55 копеек на 142 рубля; 45 шт. «Маккофе» по 3 рубля 51 копейка на 157 рублей 95 копеек; закуску к пиву – 4 шт. «Аминиель» по 43 рубля 39 копеек на 173 рубля 56 копеек; 10 шт. «Окинель» массой 20 грамм по 13 рублей 09 копеек на 130,9 руб.; 8 шт. «Окинель» массой 70 грамм по 44 рубля 09 копеек на 352 рубля 72 копейки; 10 шт. «Окинель» массой 20 грамм по 13 рублей 09 копеек на 130,9 руб.; 8 шт. «Окинель» массой 70 грамм по 44 рубля 09 копеек на 352 рубля 72 копейки; 10 шт. «Окинель» массой 80 грамм по 35 рублей 82 копейки на 358 рублей 20 копеек; 2 шт. «Кальмар» массой 18 грамм по 11 рублей 36 копеек на 22 рубля 72 копейки; 5 шт. «Кальмар» массой 80 грамм по 45 рублей на 225 рублей; 8 шт. «Кальмар кольцо» массой 18 грамм по 13 рублей 27 копеек на 106 рублей 16 копеек; 8 шт. «Кальмар кольцо» массой 35 грамм по 24 рубля 30 копеек на 194 рубля 40 копеек; 5 шт. «Ставридка подкопченная» массой 70 грамм по 44 рубля 09 копеек на 220 рублей 45 копеек; 8 шт. «Ставридка подкопченная» массой 20 грамм по 13 рублей 09 копеек на 104 рубля 72 копейки; 4 шт. «Сухарики» массой 100 грамм по 18 рублей на 72 рубля, а всего на общую сумму 21933, 08 руб., причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности, намерение возместить ущерб, мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишении Танцерева Д.А. свободы. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, загладить в течение 6 месяцев вред, причиненный преступлением.
Оснований для назначения более мягкого наказания и менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, нет.
На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, нет.
На основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Танцерева Д.А. в пользу ФИО1 21933,08 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Танцерева Д.А. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, загладить в течение 6 месяцев вред, причиненный преступлением.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Танцерева Д.А. в пользу ФИО1 21933,08 рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: