Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 56 / 11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 1 февраля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стеба Л.Н.,

Подсудимого Шарифуллина Г.Г.,

Защитника Лошмановой Г.И. удостоверение №, ордер №,

Потерпевшего ФИО4,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ШАРИФУЛЛИНА Г.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарифуллин Г.Г. обвиняется в совершении грабежа чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года в 13-ом часу Шарифуллин Г.Г., с целью хищения имущества ФИО4 зашел за ним в подъезд № 2 дома по <адрес> и открыто похитил его сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2500 руб., с похищенным скрылся.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, работает, возмещение ущерба, состояние <данные изъяты> мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении Шарифуллина Г.Г. свободы. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарифуллина Г.Г. виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись