Дело № 1- 59 / 11 г.
УВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 2 февраля 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
Подсудимой Лягушкиной Н.В.,
Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №,
Потерпевшего ФИО1,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЛЯГУШКИНОЙ Н.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лягушкина Н.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2010 года в 24-ом часу Лягушкина Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола нож и умышленно нанесла ему 1 удар ножом в область груди, причинив ФИО1 проникающее колото-резаное торокообдоминальное (грудино-брюшное) ранение с локализацией раны на грудной клетке слева по средней подмышечной линии на уровне 5-го межреберья и сквозным повреждением нижней доли левого легкого, купола диафрагмы, без повреждения органов брюшной полости, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судима, работает, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты> отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении Лягушкиной Н.В. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лягушкину Н.В. виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: нож – уничтожить, футболку – возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: