Приговор по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ



Дело № 1- 133 /11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 1 апреля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

подсудимых Петрова О.А., Афанасьева К.И.,

защитников Новгородченковой Н.Г. удостоверение №, ордер №, Ананьина Д.Ю. удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Селеверовой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА К.И., <данные изъяты>

ПЕТРОВА О.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Афанасьев К.И. и Петров О.А. обвиняются в совершении грабежа чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года в 6-ом часу между домами по <адрес> и по <адрес> Афанасьев К.И. и Петров О.А. группой лиц по предварительному сговору, по предложению последнего, с целью грабежа чужого имущества догнали ранее им не знакомую ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Афанасьев схватил ФИО1 сзади двумя руками и повалил её на снег, а когда она попыталась встать, то Петров О.А., с целью сломления сопротивления, умышленно нанес ей 2 удара рукой по лицу, причинив ФИО1 физическую боль, от чего она упала на снег и Афанасьев открыто похитил, достав из правого кармана пуховика ФИО1, её деньги 800 рублей и пластиковую карту «<данные изъяты>» - не представляющую ценности. После чего, Петров О.А., с целью удержания похищенного умышленно нанес ФИО1 3 удара ногой по телу, причинив ей физическую боль, с похищенным совместно имуществом Петров О.А. и Афанасьев К.И. скрылись.

Подсудимые согласились с обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – грабеж чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение материального ущерба, намерение возместить моральный вред, удовлетворительные характеристики личностей подсудимых, не судимы, Афанасьев <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий для здоровья потерпевшей, которая не настаивает на лишении подсудимых свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей (<данные изъяты>) и считает, что наказание подсудимых должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением на каждого обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

Суд не применяет дополнительные наказания – ограничение свободы и штраф.

Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ суд взыскивает с Афанасьева К.И. и Петрова О.А. в пользу ФИО1 по 4600 рублей с каждого в счет компенсации морального вреда, учитывая характер нравственных страданий потерпевшей, материальное положение подсудимых, Афанасьев К.И. <данные изъяты>, Петров О.А. <данные изъяты>, требования разумности и справедливости. Подсудимые иск признали в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьева К.И. виновным по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

Признать Петрова О.А. виновным по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на каждого обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подсудимым оставить подписку о невыезде.

Приговор Анжеро-Судженского горсуда от 21.03.2011 года в отношении Петрова О.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Афанасьева К.И. в пользу ФИО1 4600 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Петрова О.А. в пользу ФИО1 4600 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

Судья: