Хасанова ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №1-127/11

УД №11070232 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 31 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,

подсудимой Хасановой Н.Т.,

защитника Лошмановой И.В., удостоверение №

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хасановой Н.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 10 классов, не замужней, не судимой, зарегистрированной в <адрес>, без определенного места жительства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хасанова Н.Т. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу Хасанова Н.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома - ФИО2 за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из кошелька деньги в сумме 7200 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Хасанова Н.Т. в присутствии защитника пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает, ходатайство свое она поддерживают о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора она осознает.

Потерпевшая ФИО2, извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в заявлении не возражает рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке, меру наказания просит определить на усмотрение суда, просит суд взыскать с подсудимой 7200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Хасановой Н.Т. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, признание подсудимой своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, ее удовлетворительную характеристику, не судима, намерение возместить ущерб, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде обязательных работ. Суд назначает наказание на основании ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей и взыскивает с подсудимой в пользу ФИО2 7200 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного по ее вине. Подсудимая иск признает в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хасанову Н.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 ( сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Взыскать с Хасановой Н.Т. в счет возмещения ущерба причиненного по ее вине в пользу ФИО2 7200 (семь тысяч двести) рублей.

Меру пресечения Хасановой Н.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: