Дело №1-61/11
УД №10701273 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 08 февраля 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,
с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
подсудимого Ефременко А.В.,
защитника Меньшиковой Т.В., удостоверение №
при секретаре Семеновой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ефременко А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ефременко А.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, находясь в доме, расположенном по <адрес> с корыстной целью получения материальной выгоды путем совершения преступления, в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», незаконно сбыл за 1000 рублей участвовавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии гр-ну ФИО5, выступающему в качестве «покупателя» один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина массой 0,103 гр. В последствие, данное наркотическое средство сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, гр. Ефременко А.В. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ефременко А.В. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.
Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, не судим, работает, его положительную характеристику с места работы, удовлетворительную с места жительства, женат, <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание Ефременко А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным при назначении Ефременко А.В. наказания применить ст.64 УК РФ, то есть, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления не находит оснований для применения условного осуждения и считает нецелесообразным применить ограничение свободы.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефременко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ефременко А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО: наркотическое средство героин массой 1,103 г, ватные тампоны со смывами – уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей – возвратить в УФСКН РФ по КО.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: