Дело №1- 22 / 11 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 05 апреля 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Чащина Л.А.
С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
Подсудимого Садикова Д.В.,
Защитника Ананьина Д.Ю. <данные изъяты>
при секретаре Ворошиловой И.Г.,
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
САДИКОВА Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садиков Д.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
03 ноября 2010 года около 15 часов Садиков Д.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ.
03 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут, Садиков Д.В., находясь в <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, осознавая, что ФИО3 является должностным лицом, лично передал ФИО3 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, за заведомо незаконное бездействие – не привлечение к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, положив деньги в сумме 2000 рублей на стол, за которым сидел ФИО3 Однако, умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, Садиковым Д.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 не принял денежные средства в сумме 2000 рублей.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.30 ч.3и ст. 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания, суд учитывает признание вины, поведение подсудимого после совершения преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – удовлетворительную характеристику, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств, и считает возможным при назначении наказания применить ст.291 ч.2 УК РФ.
Кроме того, на основании ст.72 ч.5 УК РФ при назначении подсудимому, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства (с 14.02.2011 года по 05.04.2011 года), в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, считает возможным полностью освободить его от отбывания этого наказания.
В соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, деньги - 2 купюры по 1000 рублей, принадлежащие подсудимому Садикову Д.В. подлежат конфискации. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САДИКОВА Д.В. виновным по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.72 ч.5 УК РФ полностью освободить его от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения заключение под стражу - отменить, освободить Садикова Д.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Анжеро-Судженску СУ СК при прокуратуре РФ по КО:
- видеокассету <данные изъяты>; копии Административного протокола № 13501 на Садикова Д.В. 03.11.2010 года по ст. 6.9 КоАП РФ; постановление о направлении на медицинское освидетельствование Садикова Д.В. от 03.11.2010 года – хранить при угловном деле в течение срока хранения последнего;
- деньги в сумме 2000 рублей - 2 купюры достоинством 1000 рублей - конфисковать.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: