Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 157 /11г.

УФСКН №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 22 апреля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Андриянова И.В.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Сметанина А.Ю.,

Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ткачевой О.Л.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Сметанина А.Ю., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сметанин А.Ю. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года около 23 часов Сметанин А.Ю., находясь у помещения, расположенного по <адрес>, незаконно без цели сбыта в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 приобрел вещество, содержащее в своем составе 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), являющееся производным JWH-122, относящееся к наркотическим средствам, массой 0,097 грамма, что относится к крупному размеру, после чего перенес данное наркотическое средство в свое жилище, расположенное по <адрес>, где без цели сбыта, незаконно хранил его до 19 часов 20 минут 12 января 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства из вышеуказанного жилища сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание – совершение преступления при рецидиве.

Суд учитывает отрицательную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступления и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанности периодически являться для регистрации в СГО.

Оснований для назначения более мягкого наказания и менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сметанина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО: наркотическое средство - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), являющееся производным JWH-122 массой 0,097 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: