Приговор по ст 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 155 /2011

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 21 апреля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Андриянова И.В.

с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

подсудимого Кадачикова Д.В.,

защитника Лазаревой Н.В. <данные изъяты>

потерпевшей ФИО8

при секретаре Ткачевой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кадачикова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадачиков Д.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года в 23 часа 00 минут Кадачиков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> с целью грабежа чужого имущества, увидев, что у ФИО3 выпал из рук мобильный телефон, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений подобрал с проезжей части и открыто похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки <данные изъяты> причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 3500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, является обоснованным и постановляет обвинительный приговор.

При рассмотрении вопроса о наказании Кадачикова Д.В. суд учитывает личность подсудимого: молодой возраст, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кадачикова Д.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, намерение добровольно возместить ущерб.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадачикова Д.В. виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения не избиралась.

Удовлетворить исковые требования потерпевшей, взыскать с подсудимого Кадачикова Д.В. в пользу ФИО3 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения при МОВД «Анжеро-Судженский» – мобильный телефон <данные изъяты> возвратить подсудимому Кадачикову Д.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

Судья: