Дело № 1- 153 / 11 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 19 апреля 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Андриянова И.В.
С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
Подсудимого Балина Н.В.,
Защитника Ананьина Д.Ю.<данные изъяты>
Потерпевшей ФИО3
при секретаре Ткачевой О.Л.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
БАЛИНА Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балин Н.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
18 марта 2011 года около 13 часов Балин Н.В., находясь <адрес>, после распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей 1 удар складным ножом в область живота, причинив ФИО3 проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением подвздошной кишки, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
При рассмотрении вопроса о наказании Балина Н.В. суд в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, признает оказание подсудимым медицинской помощи потерпевшей ФИО3 непосредственно после совершения преступления, то есть предусмотренное п. "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ обстоятельство, в связи с чем назначает наказание по правилам статьи 62 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику личности, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Балина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском городском суде: водолазку – вернуть потерпевшей ФИО3, складной нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: