Приговор по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1, 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 119 / 11 г.

УФСКН №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 1 апреля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Алесик В.А.,

Защитника Тарасова Б.Н. удостоверение №, ордер №,

при секретаре ФИО1

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

АЛЕСИК В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1, 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алесик В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 5 по 10 января 2011 года в 17-ом часу Алесик В.А., находясь на участке местности около фермы по <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, приобрел, собрав руками кусты растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, в пересчете на сухое вещество массой 188,3 гр., что является особо крупным размером, которое сложил в пакет и перенес в свое жилище по <адрес> в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство до 18.10 часов 18.01.2011 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области. Кроме того, продолжая свой умысел, 12 января 2011 года в 16-ом часу Алесик В.А. в <данные изъяты> незаконно без цели сбыта, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 0,864 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе во время поездки на автобусе <данные изъяты> до своего жилища по <адрес> в <адрес>, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до 18.10 часов 18.01.2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО, то есть совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Алесик В.А. вину признал полностью.

Допросив подсудимого, свидетелей ФИО2, ФИО5, исследовав письменные доказательства: протоколы обследования, протокол получения образцов, заключения экспертов, суд признает вину Алесик В.А. доказанной в со­вершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимого Алесик В.А., данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению пре­ступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из его показаний следует, что в период с 5 по 10 января 2011 г. около 17 часов он приехал в <адрес>, где нарвал конопли, упаковал её в пакет и привез в свою квартиру по <адрес>, где хранил её. Кроме того, 12 января 2011 года он поехал в <адрес> за героином, в 16 часов на <адрес> встретился со знакомым парнем по имени ФИО6 и купил у него 3 грамма героина по 1200 рублей за грамм. Героин был упакован в целлофановый отрез. Купленный героин он привез на автобусе к себе домой, на следующий день расфасовал героин по чекам. Часть героина употребил. 18 января 2011 г. к нему пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми и сообщили, что у него дома будет проведёно обследование. Сотрудники спросили, есть ли у него наркотики и из шкафа изъяли 8 фольгированных отрезков с героином, которые он хранил, для личного употребления. Алесик сам выдал из-за дивана пакет с марихуаной. Об изъятии наркотиков сотрудником был составлен соответствующий протокол и все присутствующие расписались.

Показания свидетелей ФИО2, ФИО5 являются доказательствами вины подсудимого, подтверждают его показания и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО2 пояснила, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО5 пояснила, что <данные изъяты>

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Алесик В.А. и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из протокола обследования помещений (л.д. 15-17) следует, что 18 января 2011 г. в жилище по <адрес> у Алесик В.А. обнаружены и изъяты: пакет, внутри которого находилось высушенное растительное вещество, 8 фольгированных отрезков, внутри которых находилось белого цвета порошкообразное вещество.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 29) следует, что на ватный тампон, смоченный спиртом, с внутренней поверхности ладоней рук Алесика В.А. получены смывы.

Согласно заключению эксперта (л.д. 65-68) представленное на экспертизы вещество, изъятого в жилище по <адрес> у Алесик В.А., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Масса высушенной до постоянного веса марихуаны, составляет 188,3 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 54-57) представленное на экспертизу вещество, находящееся внутри 8 фольгированных отрезках, изъятых в жилище по <адрес> у Алесик В.А., является наркотическим средством – героин. Общая масса героина составила 0,864 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 62-64) на представленных на экспертизу смывах рук, полученных с внутренней поверхности ладоней Алесик В.А., имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфина – наркотического средства.

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины подсудимого в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Показания подсудимого, свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются допустимыми доказательствами, ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

Гособвинитель просила исключить из обвинения Алесик В.А. ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что действия Алесик В.А. охватывались единым умыслом как на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин в крупном размере, так наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, поэтому суд исключает из обвинения квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ как излишне вмененную.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Алесик незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство – героин в крупном размере и наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

При таких данных действия Алесик В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, 18 января 2011 года в период времени с 16.00 часов до 16.15 часов в квартире по <адрес> в <адрес> Алесик В.А., в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – героин массой 0,095 грамма за 500 рублей ФИО4 – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО проверочной закупки, в связи с чем, не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства – героин массой 0,095 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО, то есть совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Алесик В.А. вину признал полностью.

Допросив подсудимого, свидетелей ФИО2, ФИО5, огласив показания свидетеля ФИО4, ФИО3, исследовав письменные доказательства: протокол оперативно-розыскного мероприятия, протокол обследования, заключения экспертов, суд признает вину Алесик В.А. доказанной в со­вершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимого Алесик В.А., данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению пре­ступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из его показаний следует, что 18 января 2011 г. после обеда он в своей квартире продал 1 чек с героином наркоману за 500 рублей, деньги были купюрами по 100 рублей. Через некоторое время к нему пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми и сообщили, что у него дома будет проведёно обследование. Сотрудники начали осматривать комнату и изъяли деньги в сумме 4300 рублей, телефон. Был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие расписались.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО3 являются доказательствами вины подсудимого, подтверждают его показания и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 102-103) следует, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО2 пояснила, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО5 пояснила, что <данные изъяты>

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из протокола оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 11-13) следует, что 18 января 2011 г. в 16 часов ФИО4 вручены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей с серийными номерами: ММ-1757210, МБ-5077176, НИ-0283141, МЕ-9016474. Также ФИО4 18 января 2011 г. в 16.15 часов добровольно выдал один фольгированный отрез, внутри которого находилось светлого цвета порошкообразное вещество.

Из протокола обследования помещений (л.д. 15-17) следует, что в квартире по <адрес> обнаружены и изъяты: 8 фольгированных отрезков, внутри которых находилось белого цвета порошкообразное вещество, деньги в сумме 4300 рублей, в том числе четыре купюры достоинством 100 рублей, имеющие серийные номера: ММ-1757210, МБ-5077176, НИ-0283141, МЕ-9016474.

Из протокола получения образцов (л.д. 29) следует, что на ватный тампон, смоченный спиртом, с внутренней поверхности ладоней рук Алесика В.А. получены смывы.

Согласно заключению эксперта (л.д. 58-61) представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - героин. Первоначальная масса героина составляет – 0,095 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 69-71) отрезок фольгированной бумаги № 9, выданный ФИО4, вероятно, мог составлять единое целое с отрезками фольгированной бумаги № № 1,3,4,5,7, изъятыми в ходе обследования жилища Алесик В.А. Ответить на поставленный вопрос в категорической форме не представляется возможным, так как общих линий разделения у данных отрезков не обнаружено.

Согласно заключению эксперта (л.д. 62-64) на представленных на экспертизу смывах рук, полученных с внутренней поверхности ладоней Алесик В.А., имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфина.

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Показания подсудимого, свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются допустимыми доказательствами, ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Алесик В.А. пытался сбыть ФИО4 наркотическое средство – героин массой 0,095 грамма, но свой умысел на сбыт не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО.

При таких данных действия Алесик В.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, работает, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, а также ниже низшего предела, нет.

Суд не применяет дополнительные наказания – ограничение свободы и штраф.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алесик В.А. виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, признать его виновным по ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 4 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговорами Анжеро-Судженского горсуда от 05.07.2010 года и Яйского райсуда Кемеровской области от 10.08.2010 года и окончательно назначить ему наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ г. Кемерово - героин массой 0,959 грамма, марихуану массой 188,3 грамма, смывы с рук – уничтожить; хранящиеся в кассе УФСКН РФ г. Кемерово – деньги в сумме 400 рублей – возвратить в Анжеро-Судженское МРО УФСКН РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

Судья: