Приговор по ст.ст. 228 ч.2, 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 72 / 11 г.

УФСКН №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 2 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственных обвинителей Стефанович Д.В., Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Минина В.В.,

Защитника Блескиной С.П. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

МИНИНА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минин В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

6 июля 2009 года в 17-ом часу Минин В.В., находясь в квартире по <адрес> в г. Анжеро-Судженск, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, незаконно сбыл путем продажи ФИО2 два фольгированных отреза, внутри которых находилось порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин массой 0,176 грамма, то есть совершил сбыт наркотических средств.

Подсудимый Минин В.В. вину не признал и пояснил, что он ФИО2 наркотики не сбывал. Оговорил себя в ходе предварительного расследования, поскольку хотел остаться под подпиской о невыезде до суда.

Допросив подсудимого, свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО1, исследовав письменные доказательства: акт изъятия, протокол обыска, заключения экспертов, копию приговора Анжеро-Судженского горсуда в отношении ФИО2, суд признает вину Минина В.В. доказанной в со­вершении сбыта наркотических средств, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО7 являются доказательствами вины подсудимого и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 20-21, 36-37), данных в ходе предварительного следствия, следует, что он употребляет наркотики. С середины июня 2009 г. он решил торговать героином, так как сам не работал, а на наркотики ему нужны были деньги. Его знакомый Минин В.В. предложит ему торговать от него наркотиками, на что он согласился. Минин ему давал по 4 чека с героином, он должен был продавать героин по 500 рублей, а один чек принадлежал ему в качестве оплаты за продажу героина. За героином он сам ходил домой к Минину и брал у него героин. 6 июля 2009г. около 17 часов ФИО2 ходил домой к Минину, который передал ему для продажи 4 чека героина, которые находились в фольгированных отрезках. 7 июля 2009г. он продал один чек с героином закупщику при проведении проверочной закупки, также в ходе обыска в его жилище по <адрес> у него изъяли один чек героина, который он получил от Минина и оставил для себя.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотических средств и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из акта изъятия (л.д. 12) следует, что ФИО6 (закупщик у ФИО2) добровольно выдал один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Из протокола обыска (л.д. 16-17) следует, что 07.07.2009 года в квартире по <адрес> у ФИО2 был изъят фольгированный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта (л.д. 30-32) вещество, изъятое у ФИО6 (закупщик у ФИО2), содержит в своём составе героин и является наркотическим средством. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,096 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 33-35) вещество, изъятое у ФИО2 по <адрес>, содержит в своём составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,080 грамма.

Из копии приговора Анжеро-Судженского горсуда от 21.08.2009 года (л.д. 44) следует, что ФИО2 осужден за то, что 7 июля 2009 года в 18-ом часу около дома по <адрес> незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – героин массой 0,096 грамма за 1000 рублей ФИО6 – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН РФ проверочной закупки, в связи с чем, не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства – героина массой 0,096 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН РФ.

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотических средств.

Показания свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются допустимыми доказательствами, ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

Доводы Минина В.В. о том, что он ФИО2 наркотики не сбывал и оговорил себя в ходе предварительного расследования, поскольку хотел остаться под подпиской о невыезде до суда, а также версию свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что он 06.07.2009 года не приобретал героин у Минина и оговорил его, потому что хотел остаться под подпиской о невыезде, чтобы избежать абстиненции, суд отвергает как необоснованные, поскольку они противоречат совокупности собранных доказательств, опровергаются показаниями самого свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования, а также опровергаются показаниями самого Минина В.В., данными в ходе предварительного следствия при адвокате (л.д. 114-115, 124-125) о том, что он употребляет героин внутривенно с 2009г. ФИО2 также употреблял наркотики внутривенно. Примерно в середине июня 2009г. к нему обратился ФИО2 и сказал, что у него нет денег на приобретение героина и он предложил ФИО2 торговать героином от него. ФИО2 согласился. Минин договорился с ФИО2, что он будет давать ему по 4 чека героина и чтобы тот продавал один чек по цене 500 рублей. В качестве оплаты ФИО2 должен был забрать 1 чек героина себе. В июле 2009г. по <адрес> Минин В.В. передал 4 чека героина ФИО2, чтобы тот их продавал по 500 рублей за один чек героина. ФИО2 их взял и ушел. Допускает, что это было 6 июля 2009 года.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелям ФИО2 и подсудимого Минина в ходе предварительного расследования, поскольку они полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО1, а также другим, приведенным выше, доказательствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Минин В.В. 06.07.2009 года сбыл ФИО2 наркотическое средство – героин массой 0,176 грамма.

При таких данных действия Минин В.В. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, 23 сентября 2010 года в 9-ом часу Минин В.В. в г. Кемерово незаконно без цели сбыта, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 2,764 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе во время поездки на автобусе из г. Кемерово до своего жилища по <адрес> в г. Анжеро-Судженск, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до 13.10 часов 24 сентября 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО, то есть совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Минин В.В. вину признал полностью.

Допросив подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО5, огласив показания свидетеля ФИО4, исследовав письменные доказательства: протокол обыска, протокол получения образцов, заключения экспертов, суд признает вину Минина В.В. доказанной со­вершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимого Минина В.В., данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению пре­ступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из его показаний следует, что он периодически употребляет героин внутривенно. 24 сентября 2010 г. утром он поехал в квартиру по <адрес>, где проживает <данные изъяты>, в квартире находились сотрудники наркоконтроля, которые ему сообщили, что дома будет проведён обыск. Ему предъявили постановление о разрешении обыска в жилище, один из сотрудников спросил, есть ли у него наркотики. Минин ответил, что у него есть героин, который он хранит с целью личного употребления и передал сотрудникам свое портмоне, в котором был сверток с героином. Также было обнаружено и изъято еще одно портмоне, в котором также находились деньги 2100 рублей и сверток с героином, который он лично положил в это портмоне и хранил для себя. Изъятый героин он приобрел 23 сентября 2010 г. в г. Кемерово у женщины цыганской национальности и перевез его на автобусе в г. Анжеро-Судженск. Об изъятии героина был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО5, являются доказательствами вины подсудимого, подтверждают его показания и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 119-120) следует, что Минин В.В. <данные изъяты>. С лета 2010г. Минин внутривенно начал употреблять героин. 24 сентября 2010г. у них дома был проведён обыск, в ходе которого был изъят отрез бумаги с героином и из портмоне <данные изъяты> один чек героина, которые принадлежат Минину В.В. и он хранил героин для личного употребления. Со слов Минина ей так же известно, что героин Минин покупал в <адрес> по <данные изъяты> за один грамм, куда он ездил 23 сентября 2010 г.

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Минина В.В. и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из протокола обыска (л.д. 68-69) следует, что 24.09.2010 г. в жилище Минина В.В. по <адрес> обнаружены и изъяты: 1 фольгированный и 1 бумажный отрезы со светлого цвета порошкообразным веществом.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 74) следует, что на ватный тампон с внутренней поверхностей ладоней рук Минина В.В. получены смывы.

Согласно заключению эксперта (л.д. 96-99) вещество, изъятое 24 сентября 2010 г. при проведении обыска в жилище по <адрес>, является наркотическим средством-<данные изъяты>. Масса героина составляет 0,133 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 100-103) вещество, изъятое 24 сентября 2010 г. при проведении обыска в жилище по <адрес>, является наркотическим средством-<данные изъяты>. Масса героина составляет 2,631 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 93-95) на смывах, полученных с внутренней поверхности ладоней рук Минина В.В., имеются следовые количества <данные изъяты> – наркотического средства.

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины подсудимого в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Показания подсудимого, свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются допустимыми доказательствами, ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых 23 сентября 2010 года в г. Кемерово Минин В.В. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 2,764 граммов, что относится к особо крупному размеру. После чего, незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе и перевез на автобусе из г. Кемерово до своего жилища по <адрес> в г. Анжеро-Судженск, где незаконно без цели сбыта хранил до 13.10 часов 24 сентября 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО.

При таких данных действия Минина В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступлений при опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания и менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ниже низшего предела, нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет дополнительные наказания – ограничение свободы и штраф.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минина В.В. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, признать его виновным по ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от 12.03.2008 года и окончательно назначить ей наказание 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со 2 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ г. Кемерово: героин массой 2,764 грамма, смывы с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

Судья: