Приговор по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1- 143 / 2011 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 14 апреля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Андриянова И.В.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Разумахина К.М.,

Защитника Лазаревой Н.В. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

РАЗУМАХИНА К.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разумахин К.М. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2011 года в 15-ом часу Разумахин К.М. находясь в подъезде № дома по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из женской сумки, стоящей около <адрес>, кошелек – не представляющий ценности, в котором находились деньги 19000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся, то есть в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 25 февраля 2011 года в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов Разумахин К.М. с целью кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, выставил стекло в окне крытого двора, открыл входную дверь, незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил имущество ФИО2 стоимостью: кочергу – 100 руб., духовку – 900 руб., дверцу топки печи – 700 руб., дверцу поддувала печи – 400 руб., задвижку печи – 500 руб., газовый ключ – не представляющий ценности, из крытого двора дома тайно похитил неисправный двигатель с навесным оборудованием от мотоцикла «Иж» - 150 руб., а всего на 2750 руб., с похищенным скрылся, то есть в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба ФИО2, частичное возмещение ущерба ФИО1, намерение возместить ущерб, не судим, мнение потерпевших, которые не настаивают на лишении Разумахина К.М. свободы. Суд учитывает отрицательную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы и штраф.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Разумахина К.М. в пользу ФИО1 18500 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разумахина К.М. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, признать его виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Разумахина К.М. в пользу ФИО1 18500 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: