Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-533 /10г.

№ 1-16 /11г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 3 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Полосина В.И.,

Защитника Меньшиковой Т.В. удостоверение №, ордер №,

Представителя потерпевшего ФИО4,

При секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЛОСИНА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полосин В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

9 октября 2010 года в 22-ом часу Полосин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около камеры теплосети в 150 метрах от дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО10, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему 3 удара кулаком по лицу и, находясь в камере теплосети, умышленно нанес ФИО10 15 ударов руками и ногами по телу, причинив ему кровоподтек на нижнем веке правого глаза, который применительно к живым лицам не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется, ушибленные раны в области наружного и внутреннего отделов левой надбровной дуги, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, которые применительно к живым лицам, носят признаки легкого вреда здоровью, закрытую травму грудной клетки: разгибательные переломы ребер справа 4-го по передней подмышечной линии, 6-го по среднеключичной линии, слева 2-6-го по среднеключичной и передней подмышечной линиями, 7-9-го по среднеключичной линии, которая сопровождалась травматическим шоком, явившимся непосредственной причиной смерти, по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, что привело к наступлению смерти ФИО10 по неосторожности.

Подсудимый Полосин В.И. вину признал.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей ФИО9, ФИО1, ФИО2, огласив показания свидетелей ФИО11, ФИО8, исследовав письменные доказательства: протоколы осмотра, протокол задержания, заключения экспертов, протокол явки с повинной, суд признает вину Полосина В.И. доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимого Полосина В.И., данные в ходе предварительного расследования при адвокате и оглашенные в судебном заседании (л.д. 14-15, 23-24, 25-26, 29-30, 59-60), являются доказательством его вины, подтверждают время место, мотив и другие обстоятельства совершенного деяния. Так из его показаний следует, что 09.10.2010 г. в 21-ом часу он и его сожительница ФИО3 пришли в колодец около здания городского суда по <адрес>, там находился ФИО10, был в состоянии алкогольного опьянения и они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО10 стал приставать к ФИО1, Полосин сделал ему замечание и в это время ФИО10 ударил ФИО1 по лицу. После чего Полосин и ФИО10 поднялись на улицу, он нанес ФИО10 2 удара ладонью по лицу, от полученных ударов тот упал на землю, быстро поднялся, они спустились в колодец и продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО10 снова стал приставать к ФИО1, Полосин нанес ФИО10 2 удара ногой по телу с левой стороны, от полученных ударов ФИО10 ударился о трубы и сказал, что будет спать. Он и ФИО1 тоже легли спать. Кроме него ФИО10 больше никто не бил. Утром ФИО10 был еще жив, говорил, что болеет с похмелья и не может подняться. В судебном заседании подсудимый дополнил, что нанес ФИО10 не более 3-4 ударов по телу ногой и 2 удара ладонью по лицу.

Представитель потерпевшего ФИО4 пояснила, что об обстоятельствах дела ей ничего не известно.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО8 являются доказательствами вины Полосина В.И., подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО9 пояснил, что Полосин В.И. ему рассказал, что во время распития спиртного ФИО10 стал приставать к ФИО1 Полосин В.И. и ФИО10 поднялись из колодца и Полосин ударил ФИО10 несколько раз рукой по голове. После этого они вновь спустились в теплотрассу, продолжили распивать спиртное и Полосин бил ФИО10 руками и ногами по голове и груди. Утром Полосин В.И. и ФИО5 ушли за самогоном, но ФИО10 был еще жив. Через некоторое время они вернулись и увидели, что около колодца были уже сотрудники милиции.

Свидетель ФИО1 подтвердила свои показания (л.д. 42-43, 44-45) о том, что она и её сожитель Полосиным В.И. не имеют постоянного места жительства. 09.10.2010г. в вечернее время суток она вместе с Полосиным В.И. спустились в колодец, расположенный около Анжеро-Судженского городского суда. В колодце находился ФИО10 и больше никого не было. Они втроем стали распивать спиртное. В ходе распитии спиртного ФИО10 стал оказывать ей знаки внимания, она оттолкнула его от себя и он ударил её 2 раза. Полосин В.И. и ФИО10 вылезли из колодца на улицу. Полосин В.И. 2-3 раза с силой ударил кулаками по лицу ФИО10 После чего ФИО10 извинился, они все спустились в колодец и продолжали распивать спиртное. ФИО10 стал оскорблять ее, Полосин В.И. стал избивать ФИО10, свалил его на землю ФИО10 и наносил ему удары ногами и кулаками по голове и телу, нанес примерно 6 ударов ногами. От одного из ударов у ФИО10 из носа пошла кровь. После этого они продолжили распивать спиртное. ФИО10 стонал от боли, но что у него болело, он не говорил. Затем ФИО10 лег между трубами в колодце и уснул. Утром ФИО10 был живой, он продолжал лежать между трубами в колодце. Она и Полосин В.И. ушли.

Свидетель ФИО2 пояснила, что Полосин В.И. её сын, который неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы. С января 2010 г. Полосин стал общаться с людьми без определенного места жительства, дома почти не проживал, сожительствовал с ФИО1, стал злоупотреблять спиртным, нигде не работал.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 37-38) следует, что днем 09.10.2010 г. ФИО8 пришел к колодцу около горсуда и увидел, что Полосин В.И. выгонял ФИО10 из теплотрассы, выражался при этом грубой нецензурной бранью и наносил ФИО10 удары ногами по телу - по груди и правому боку. ФИО10 в это время лежал. Полосин В.И. нанес ФИО10 около 4-х ударов. Об увиденном он рассказал ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 39-40) следует, что утром 10.10.2010 г. ФИО8 рассказал ему, что вечером 09.10.2010 г. он видел, как ФИО6 сильно избил ФИО10, удары наносил ногами по телу и голове, когда ФИО10 лежал. ФИО11 пришел в колодец около городского суда и обнаружил там труп ФИО10

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Полосина В.И. и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из протокола осмотра (л.д. 8-9) следует, что в колодце, расположенном около здания по <адрес>, обнаружен труп ФИО10 с признаками насильственной смерти.

Из протокола задержания (л.д. 19-20) следует, что у Полосина В.И. изъяты: пара ботинок, джинсы, свитер, куртка.

Согласно заключению эксперта (л.д. 78-84) при экспертизе трупа ФИО10 обнаружены повреждения, которые нанесены прижизненно: А) закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы ребер справа 4-го по передней подмышечной линии, 6-го по среднеключичной линии, слева 2-6-го по среднеключичной и передней подмышечной линиями, 7-9-го по среднеключичной линии. Данная травма сопровождалась травматическим шоком, явившимся непосредственной причиной смерти, по признаку опасности для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью, образовалась от 2-х воздействий в правую половину грудной клетки и от 7-13-ти воздействий в область грудной клетки слева твердым тупым предметом. Б) ушибленные раны (2) в области наружного и внутреннего отделов левой надбровной дуги, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, которые образовались от 2-х воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно с ограниченной травмирующей поверхностью и, применительно к живым лицам, носят признаки легкого вреда здоровью. В) кровоподтек на нижнем веке правого глаза, образовался от 1 воздействия твердого тупого предмета и применительно к живым лицам не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Повреждения, указанные в пункте Б) в причинной связи со смертью не состоят, нанесены незадолго до момента смерти.

Согласно заключению эксперта (л.д. 106-110) в двух пятнах на джинсовых брюках Плосина В.И. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО10 и не могла от Полосина В.И.

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у представителя потерпевшего и свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу, что Полосин В.И. нанес ФИО10 3 удара кулаком по лицу и 15 ударов руками и ногами по телу, что объективно установлено из заключения судмедэксперта, поэтому версия Полосина о том, что он не мог нанести потерпевшему такое количество ударов, является не состоятельной.

Давая правовую оценку действиям Полосина В.И. суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Полосин В.И. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ФИО7 из-за того, что тот ударил и оскорблял его сожительницу, умышленно нанес ему 3 удара кулаком по лицу и 15 ударов руками и ногами по телу, умышленно причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При таких данных действия Полосина В.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 176-177) Полосин В.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Полосин В.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Полосин В.И. не находился в состоянии физиологического аффекта.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся лично­сти Полосина В.И. и обстоятельств совершенного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и у суда нет оснований полагать, что Полосин В.И. находился в состоянии аффекта.

Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы сомнений не вы­зывает, так как является полным, конкретным, научно-обоснованным, не противоречивым, дано высококвалифицированными специалистами не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

В связи с изложенным, Полосин В.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – страдает эпилепсией, заболеванием кишечника, отсутствие пальцев на руках, поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при особо опасном рецидиве. Суд учитывает отрицательную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи <данные изъяты> и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ниже низшего предела, нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 3 «б», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, нет.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полосина В.И. виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: куртку, свитер, джинсы – передать ФИО2, джинсы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

<данные изъяты>о